Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 12-17 разделы.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

17.2.3 Наполнители

Наполнители представляют собой тонкодисперсные минеральные вещества, применяемые в лакокрасочных составах для экономии пигментов и улучшения атмосферостойкости, кислотостойкости, огнестойкости, прочности и т. п.

В качестве наполнителей применяют тальк, каолин, слюду, молотый песок, асбест, диатомит, трепел и др.

17.2.4 Преобразователи ржавчины

Преобразователи ржавчины представляют собой грунтовки, которые наносятся на не полностью очищенную ржавую стальную поверхность при толщине ржавчины 100–150 мкм. Они вступают в химическую реакцию с ржавчиной и преобразуют ее в стойкие нерастворимые в воде соли. Так при окраске стальных мостов используются грунтовки ВА-0112 и ВА-01 ГИСИ. ВА-0112 состоит из основы суспензии пигментов в пластифицированной поливинилацетатной эмульсии (100 частей по массе) и отвердителя 70%-ной ортофосфорной кислоты (3 части по массе). ВА-01 ГИСИ состоит из основы ПВА с добавками (100 частей по массе) и отвердителя 70%-ной ортофосфорной кислоты (7 частей по массе).

После высыхания грунтовки сразу же наносят лакокрасочное покрытие.

17.2.5 Вспомогательные материалы

К вспомогательным материалам, применяемым для приготовления лакокрасочных составов, относят жидкие и твердые вещества: растворители, разбавители, смывки, жидкие сиккативы, отвердители, пластификаторы, медный и железный купоросы, квасцы, глинозем, соду, твердое мыло, воски, терезин, парафин и др.

Растворители. Это жидкости, применяемые для доведения малярных составов до рабочей консистенции, а также для промывки кистей, инструментов. К ним относят: скипидар, бензин-растворитель (уайт-спирит), сольвент, ацетон, автомобильный бензин, ксилол, бутилацетат, растворители марок Р-4, Р-5, Р-12, Р-24.

Живичный скипидар получают путем переработки сосновой смолы. Применяется для разведения алкидных, алкидностирольных и других синтетических лаков и эмалей для внутренних работ.

Бензин-растворитель (уайт-спирит) – высококипящая фракция бензина. Применяется для изготовления олиф, разведения густотертых масляных красок, загустевших лаков.

Сольвент каменноугольный – смесь углеводородов. Получают в коксохимическом производстве. Применяют для разведения перхлорвиниловых эмалей, а в смеси с бензином-растворителем – для разведения алкидных эмалей и битумных лаков.

Технический ацетон получают взаимодействием водяного пара с ацетоном. Применяют для изготовления нитроэмалей и как растворитель в чистом виде или в смеси с другими растворителями.

Автомобильный бензин получают из нефти. Применяют для разведения масляных и битумных красок и лаков, эмалей.

Каменноугольный ксилол – продукт переработки каменноугольного бензола. Применяют для растворения полимерных лакокрасочных материалов.

Технический бутилацетат – нормальный уксусно-бутиловый эфир. Применяют для изготовления полимерных лакокрасочных материалов.

Растворители Р-4, Р-5, Р-12, Р-24 состоят из смеси летучих органических растворителей, сложных эфиров, кетонов, ароматических углеводородов. Применяют для изготовления и разбавления полимерных лакокрасочных материалов.

Разбавители. Это жидкие лакокрасочные материалы, применяемые для разведения сухих минеральных пигментов или для разбавления густотертых красок. В отличие от растворителей они содержат связующие вещества в количестве, необходимом для получения готового лакокрасочного состава.

Сиккативы. Они представляют собой соли жирных кислот, которые ускоряют твердение красок. В основном применяют свинцово-марганцевые сиккативы в виде растворов 5–10%-ной концентрации в бензине-растворителе. Избыток сиккатива уменьшает долговечность покрытия.

Смывки. Это жидкие составы, состоящие из смеси органических растворителей, загустителей, разрыхлителей и других вспомогательных веществ. Они служат для удаления старых лакокрасочных покрытий.

Смывка АФТ-1 – раствор нитро- и этилцеллюлозы и парафина и смеси ацетона, формальгликоля и толуола. Применяется для удаления старых масляных и нитроцеллюлозных покрытий.

Смывка СД (СП) состоит из смеси этилацетата или формальгликоля, ацетона, этилового или бутилового спиртов и толуола или смеси толуола с ксилолом. Применяется для снятия масляных и лаковых покрытий с металлических поверхностей.

Смывка СПС-2 состоит из смеси метилэтилкетона и этилового спирта, циксотрола и хлорпарафина, жидкого мыла и вещества ОП-7. Применяют для удаления масляных и алкидных покрытий.

Пластификаторы. Представляют собой жидкости, вводимые в красочные составы на полимерных связующих для повышения эластичности пленок. Для этих целей используют ДБФ – дибутилфталат, ДМФ –диметилфталат, ДЭФ – диэтилфталат.

Побочные материалы. Железный технический купорос FeSO4·7H2O – гидрат закисного сернокислого железа. Применяется для изготовления грунтовок и шпаклевок под клеевую окраску при ремонтных работах.

Медный купорос CuSO4·5H2O – сернокислая соль меди. Применяется для приготовления грунтовок и шпаклевок под клеевую окраску.

Алюминиево-калиевые технические квасцы K2SO4·Al2(SO4)3·24H2O – двойная соль серной кислоты и металлов калия и алюминия. Среднетоксичный яд. Применяется для приготовления грунтовок под клеевую окраску вместо железного и медного купороса.

Едкий натр технический NaOH – каустическая сода. Применяется в виде 0,5%-ного раствора для промывки поверхностей, окрашенных масляной краской.

Хозяйственное твердое мыло. Состоит из жирных кислот. Применяют для приготовления эмульсий, грунтовок, шпаклевок. Им моют загрязненные поверхности, кисти, посуду.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат