Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 12-17 разделы.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

13.7.2 Защита древесины от насекомых

Поражают древесину насекомые – короеды, жуки-точильщики, жуки-усачи и их личинки. Они образуют ходы, называемые червоточиной. Короеды прокладывают извилистые борозды под корой дерева на небольшую глубину. Существенного влияния на прочность древесины они не оказывают.

Глубокие ходы прокладывают жуки-точильщики. Такую древесину не следует применять для изготовления несущих конструкций.

Основной способ борьбы с насекомыми при хранении древесины на складах – соблюдение санитарных норм и своевременная окорка круглого леса. При обнаружении насекомых на складах и при ремонтных работах древесину обрабатывают инсектицидами – хлорофосом (диметилтрихлороксиэтилфосфонатом техническим), хлороданом, хлорпикрином и др. путем пропитки, опрыскивания, опыления или окуривания.

В качестве профилактических мер в жилых помещениях древесину протирают 2–3 раза в год 3%-ным раствором фторида или кремнефторида натрия.

Для защиты древесины, находящейся в грунте, вновь строящихся зданий и сооружений, применяют каменноугольные и сланцевое масла, пентахлорфенол в органических растворителях.

13.7.3 Производственная профилактика

Сборку деревянного дома начинают после полного устройства фундаментов и цоколей с их изоляцией, утеплением подполья, укладки канализации и водопровода.

Устройство деревянных перекрытий, оконных и дверных заполнений, утепление каркасных стен, отделочные работы выполняют после окончания крыши. Если применяются материалы повышенной влажности, предусматривают возможность их просушивания в здании. Не применяют мерзлые лесоматериалы и конструкции.

13.7.4 Эксплуатационная профилактика

Процесс гниения древесины при благоприятных условиях идет очень быстро. Поэтому следует своевременно обнаружить и ликвидировать места поражения деревянных деталей. В течение первых двух лет эксплуатации не менее двух раз в год весной и осенью, а затем не менее одного раза в год весной необходимо проводить обследование и немедленно устранять обнаруженные дефекты. В особенности следует следить за исправностью кровли, водостоков, отмостки, водопровода, канализации. При обнаружении грибов и древоточцев проводят противогнилостный ремонт. Он включает устранение источников увлажнения, вскрытия и просушку конструкций, удаление и замену пораженной древесины, дезинфекцию в местах поражения и антисептирование. Неглубокую наружную гниль стесывают топором с захватом здоровой древесины. Затем после тщательной очистки и удаления грибных образований все оставшиеся конструкции три раза антисептируют 3%-ным раствором фторида натрия или 10%-ным раствором кремнефторида аммония. Прилегающие кирпичные, бетонные и другие конструкции также тщательно очищают и антисептируют.

Незначительно разрушенные элементы несущих конструкций подвергают глубокому антисептированию. Сверлят отверстие диаметром 15 мм на глубину 4/5 поперечного сечения на расстоянии 10–20 см друг от друга, в которые не менее 5 раз заливают 10%-ный раствор кремнефторида аммония или 10 раз 3%-ный раствор фторида натрия, после чего обмазывают антисептической пастой.

Уничтожение дереворазрушающих насекомых совмещают обычно с противогнилостным ремонтом. Жуков-точильщиков и их личинки уничтожают антисептики, проникающие в древесину. В качестве специального препарата для борьбы с ними служит ядовитый раствор гексахлорана в масле, в керосине, скипидаре или ацетоне. При малом поражении древесины его вводят шприцем в летные отверстия. При сильном поражении древесину промазывают 2–3 раза через 2–3 дня. Затем летные отверстия заделывают.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат