Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 12-17 разделы.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

16.5.3 Погонажные изделия

Погонажные изделия представляют собой длинномерные изделия профилированного вида. В основном они изготавливаются из пластмассы на основе поливинилхлорида методом экструзии. В строительстве нашли применение поручни, плинтусы, защитные накладки на ступени.

16.5.4 Трубы и санитарные изделия

Для изготовления труб применяются пластмассы на основе полиэтилена, поливинилхлорида, полиэфиров. полиметилметакрилатов, фенолоформальдегидных и эпоксидных полимеров.

Полиэтиленовые трубы изготавливают диаметром от 13 до 150 мм. Рассчитаны на рабочее давление до 1,2 МПа. Имеют высокую морозостойкость. Недостаток – высокая чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей.

Поливинилхлоридные трубы выпускают диаметром от 6 до 150 мм с рабочим давлением до 0,6 МПа. Имеют высокую химическую стойкость. Недостатком является снижение эксплуатационных качеств при отрицательных температурах. При +60 0С трубы размягчаются. Их применяют для транспортировки агрессивных жидкостей и газов, для устройства водопровода, канализации.

Стеклопластиковые трубы изготавливают из полиэфирного, фенолоформальдегидного и эпоксидного полимеров, армированных стекловолокном. Наибольшее применение находят полиэфирные стеклопластиковые трубы. Они выдерживают температуру до +150 0С. Нашли применение в нефтяной промышленности.

Трубы из органического стекла (из полиметилметакрилата) имеют высокую прочность при сжатии (90–120 МПа), при изгибе (100–120 МПа), сохраняют эластичность при низких температурах, нетоксичны. Применяют в пищевой и медицинской промышленности.

Санитарные изделия – ванны, раковины, смывные бачки и др., изготавливают из полистирола, полиэтилена, полиметилметакрилата, смеси поливинилхлорида с поливинилацетатом. Формуют их в основном методом нагрева и вакуумирования.

16.5.5 Тепло- и звукоизоляционные материалы

Тепло- и звукоизоляционные полимерные материалы представляют собой пористые пластмассы. Для их изготовления применяют полистирольные, фенолоформальдегидные, карбамидные, полиуретановые смолы и порообразователи – газообразователи и пенообразователи.

Наибольшее применение нашел полистирольный пенопласт ПСБ и ПСБ-С (самозатухающий). Сырьем для его изготовления служит полистирол в виде гранул размером 0,5–3 мм, в который вводится 4–5 % изопентана. Гранулы нагревают до 80 0С, в результате чего изопентан, вскипая, вспенивает полистирол (первичное вспенивание). Затем гранулы помещают в формы и вторично нагревают. Они увеличиваются в объеме, свариваются и полностью заполняют формы.

Применяют пористые пластмассы для утепления трехслойных стеновых панелей, покрытий зданий, теплоизоляции холодильников, борьбы с шумом.

16.5.6 Кровельные, гидроизоляционные

и герметизирующие материалы

Кровельные и гидроизоляционные материалы. В качестве кровельных материалов чаще всего применяются стеклопластики, гидроизоляционных – пленки: полиэтиленовые, поливинилхлоридные, полиизобутиленовые. Резкой границы между гидроизоляционными и кровельными материалами часто нельзя провести.

Кровельные волнистые или плоские листы изготавливают из полиэфирного стеклопластика с содержанием стекловолокна от 30 до 70 %. Связующим чаще всего служат полиэфирмалеинаты. Светопропускаемость листов до 90 %, выдерживают температуру от –50 до +80 0С. Могут окрашиваться в разные цвета. Применяют их для устройства кровель и как декоративный материал.

Металлопласты представляют собой материалы, получаемые напылением порошкообразного полиэтилена, фторопласта, поливинилхлорида и др. полимеров на тонкий металлический лист. Их примеряют при температуре от –40 0С до + 65 0С в качестве кровельных и отделочных материалов.

Асбопластики состоят из распущенного асбестового волокна, пропитанного полимерным связующим. Связующими служат фенолоформальдегидные, кремнийорганические, полиэтиленовые смолы. На кремний органических смолах их теплостойкость составляет 350 0С.

Асбопластиком является паронит, изготавливаемый их каучука, асбестового волокна и наполнителя. Применяется для изготовления прокладок для герметизации неподвижных соединительных деталей машин, при строительстве резервуаров с большим давлением.

Полиэтиленовую пленку получают из полиэтилена низкой прочности. Толщина ее составляет от 0,04 до 0,2 мм. Выпускается прозрачной или окрашенной. Применяется в строительстве для устройства гидроизоляции, вместо стекла в теплицах. Недостатком пленки является ее быстрое старение при воздействии света.

Поливинилхлоридная пленка может быть использована для гидроизоляции. Недостатком ее является быстрое старение под воздействием солнечного света. Рекомендуется применять в закрытых конструкциях.

Полиизобутиленовые пленки изготавливаются из полиизобутилена с различными добавками. В качестве добавок может применяться полиэтилен, парафин, фенолоформальдегидная смола, битум и др. Предназначена для устройства гидроизоляции в зданиях и сооружениях, герметизации стыков крупнопанельных зданий.

Герметизирующие материалы. Герметизирующие материалы представляют собой эластичные, пористые или монолитные жгуты, применяемые для уплотнения швов между сборными конструкциями. Они должны обеспечивать гидро- и теплоизоляцию швов. К ним относят пороизол, герметизирующие мастики.

Пороизол – пористый эластичный материал в виде жгута. Изготавливают его девулканизацией из резиновой крошки, получаемой из старых автопокрышек, нефтяного дистиллята, порообразователя, вулканизирующего реагента и антисептиков. Устанавливают на мастике изол.

Полиизобутиленовые герметизирующие мастики выпускают двух марок: УМ-40 (черная) и УМС-50 (светлая). Мастика УМ-40 состоит из полиизобутилена, регенерированной резины, минерального масла, зеленого мыла и наполнителя – тонкомолотого каменного угля или антрацита.

В мастику УМС-50 резина не вводится, а в качестве наполнителя применяются тонкомолотый мрамор, мел или известняк. Перед заполнением швов мастику разогревают.

Тиоколовая мастика изготавливается на основе полисульфидного каучука (тиокола). Состоит из жидкого тиокола, вулканизатора, наполнителя, эпоксидной смолы. Нанесенная на поверхность, под воздействием влаги воздуха вулканизируется, теряя подвижность.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат