Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 12-17 разделы.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

16.5.7 Полимерные бетоны и растворы

Бетоны, где в качестве вяжущего применяются полимеры, называются полимербетонами. В их состав входят полимеры, отвердители, пластифицирующие добавки, крупные и мелкие заполнители. При применении только мелкого заполнителя материал называется полимерраствором.

В качестве вяжущих применяются следующие смолы: фурфурол-ацетоновые ФАМ или ФА; насыщенные полиэфирные ПН-1 или ПН-63; карбамидоформальдегидная КФ-Ж; фурано-эпоксидная ФАЭД-20; метилметакрилат ММА.

Отвердителями служат для фурфурол-ацетоновых смол – бензосульфокислота (БСК); ненасыщенных полиэфирных смол – гидроперекись изопропилбензола; карбамидоформальдегидной смолы – соляно-кислый анилин; фураноэпоксидной смолы – полиэтиленполиамин (ПЭПА); метилметакрилата – смесь из технического диметиланилина (ДМА) и перекиси бензола (ПБ).

В качестве пластификаторов в полимербетонах применяются катапин, алкамон, меламиноформальдегидная смола К-412-02, пластификатор С-3.

В качестве крупного заполнителя применяется щебень из изверженных и метаморфических горных пород, а также искусственные легкие заполнители – керамзитовый и шунгизитовый гравий и аглопоритовый щебень.

В качестве мелкого заполнителя следует применять кварцевые пески. Наполнителями служат тонкомолотые андезит, кварц, маршалит, диабаз, графит.

При подборе состава полимербетона расход полимерного связующего должен быть минимальным. Это связано с высокой его стоимостью и ухудшением отдельных показателей бетона при повышенном его расходе.

Расход полимеров ФАМ и ФА, ПН-1 или ПН-63, КФ-Ж, ММА для тяжелых бетонов составляет около 200 кг/м3, полимера ФАДЭ-20 – 275-290 кг/м3.

Приготовление бетонных смесей выполняется по двухступенчатой технологии. Вначале приготавливается мастика в высокоскоростных смесителях, затем мастика с заполнителями смешивается в бетоносмесителях. Твердение полимербетонов на метилметакрилате при температуре 15 0С и выше происходит в течение 2–4 суток, на остальных вяжущих – 28 суток. Ускоряет процесс твердения термообработка в камерах сухого прогрева при температуре 80 0С полимербетонов на ФАМ (ФА), ПН, КФ-Ж и 120 0С – полимербетона на ФАДЭ. Изделия из полимербетона на ММА подвергать термообработке запрещается.

Полимербетоны имеют высокие технические свойства. Прочность их при сжатии в 2–3 раза, а на изгиб в 6–10 раз выше, чем у цементных бетонов. Они практически водонепроницаемы, морозостойкость составляет 200–500 циклов.

Важнейшим свойством является высокая стойкость к действию кислот, солей, нефтепродуктов.

Существенным недостатком полимербетонов является их низкая термостойкость (60–120 0С).

Рекомендует применять в сильноагрессивных средах.

17 Лакокрасочные материалы и обои

17.1 Общие сведения о лакокрасочных материалах

Лакокрасочными материалами называются составы, наносимые на отделываемую поверхность и образующие на ней защитное или декоративное покрытие. Лакокрасочное покрытие должно обладать достаточной адгезией к окрашиваемой поверхности. Оно состоит из нескольких тонких слоев: грунтовочного, который служит для заполнения капилляров основания, чтобы сделать его более однородным; подмазочных слоев для заполнения углублений на окрашиваемой поверхности; шпаклевочного – для выравнивания поверхности; одного или нескольких красочных слоев; покровного слоя, защищающего красочные слои.

Для каждого слоя применяются составы, обладающие разными свойствами.

Краски применялись человеком с далеких времен. Для их приготовления служили природные пигменты: сурик, охра, сажа, мел, известь и др. Из органических красителей известны ализарин из корней марены, индиго из листьев некоторых растений, пурпур из средиземноморского моллюска. Краски использовались для художественной росписи храмов и дворцов, однако, они были дороги, что ограничивало их применение.

В современном строительстве для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, для защиты конструкции от разрушения применяются самые разнообразные лакокрасочные материалы с использованием научных разработок.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат