Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 1-70.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.63 Mб
Скачать

Вехгийт сШасйс

Насисы 65

4.5 3. Принцип работы регулятора давления

Регулятор давления 01 [редельет максимальное зна­чение давления в .идросистеме

Требования, прсдъяв; яемыо к ре1 улятору давления"

- Высокое быстродейст вие Про1 юссы регулирования должны происходить как можно быстрее (от 50 до 500 мс) в зависимости от конструктивного исполнения насоса, регуляторе и 'идросистемы.

-Устойчивое гь Все гидросистемы с регулируемым давлением склонны в той или инои мере к колебат ельност и потому оет улятор должен являться хорошим ком­промиссом между быстродействием и устойчиво­стью.

-Высокий коэффициент полезного действия В процессе регулирования некоторая часть пода чи насоса о. водится через рег улятор в бак. Эта по­терянная мощность должна быть минимальной и в то же время должна гарантировать достаточную динамику и устойчивость регулятора.

л.5 л Конструкция регулятора давления

Регулятор давления постоит из регулирующего зо лотника (/), корпуса (2), пружины (3) и механизма нас- ройки (4).

В исходном положении пружина устанавг ивает зо ло.ник в крайнее (лепое на Рис. 4.35; положение

Рабочая жидкость через каналы в корпусе подво дится к зелотнику, который имеет одно продольное отгерстие и два попере11ных О гециальный демпсЬер ограничивает поток жидкост и иерез ре! улирующий золотник. В показанном положении рабочая жид кос гь ^ерез осевое и поперечное от верст ия посту пает в камеру большого установочного поршня.

Сливная линия перекрыта пояском распределитель­ного золотника

Рабочее давл! :нле гидросистемы возденет вуе! на ле кую тор] ювую поверхность распределительно! о золе г ника с усилием (■ Пока это уси, !ие меньше, чем г.ро тиводеис гвугоше: усилие пружины Рр давления в ка мерах установок 1ых поршней равны, и насос остает ся в положении максимального эксцентриситета.

Рис. 4.35. Регулятор давления в состоянии, при номером насос обеснсчивает максимальную подачу. Рабочее давление ниже чем давление настроики регулятора давления.

66 Насосы

Яехго*11 сМас+ю

При увеличении давления в гидросистеме увеличи­вается усилие Р и регулирующий золотник смеща­ется вправо сжимая пружину

Регулятор частично соединяет с баком камеру боль­шого установочного поршня, в результате чего дав­ление в этой камере уменьшается. Поскольку ма­лый установочный поршень постоянно соединен с напорной линией, он смещает статор практически в концентричное относительно ро гора положение.

Устанавливается равновеа 1е сил. Малая шощ§д*| устаноьочно! с поршня у высокое давление = большая площадь уста юбочного порш­ня х низкое давление

В результате подача насоса стремится к нулю, а рабочее давление в гидросистеме поддеожиьае" ся на заданном уровне.

Таким образом, потери мощности в шдросистеме при достижении максимального установленного давления незначительны, нагрев оагочей жигкости невелик и энер| опотребление — минимально.

Если давление в гидросистеме сноза понижаетеI, пружина смещает регулирующий золотник регуля­тора давления При э.ом перекрывается сливная линия, и в камере ооль шо! о установочно! о поршня вновь появляется полное рабочее давление.

Равновесие сил, действующих на установочные пор­шни, нарушается, и большой установочный поршень смещает статор в эксцентричное по^ ожение.

Насос снова полает рабочую жидкость в гидоосис - тему.

Ро1улируемые пластинчатые насосы работающие по описан юму принципу, могут дополнительно ос­нащайся целым рядом других типов регуляторов, например:

  • регулятором расход 1а

  • регулятором давления / расхода

  • регулятором мощности.

Рис. 4.36. Регулятор давления в состоянии при которое подачя насоса равна нулю. Рабочее давление соответствует давлению настройки регулятора давления

Соседние файлы в папке Гидравлика