Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 1-70.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.63 Mб
Скачать

ПехгсЛЬ сНОасЛК

Насосы

4.3. Шестеренные насосы внутреннего зацепления

Отли отельной особенностью шестеренных насосо!; внутреннего зацепления является чрезвычайно низ­кий уровень шума, I юэтому они находят применение прежде зсего в стационарных машинах прессах, ус­тановках по произЕ одству полимеров, ставках и тл.), а также в мооильных усанооках, работаю! цих в зак­рытых помещениях (элокгропофуз^ики и т п.)

Рис. 4.15 Шесторснные насосы вну гре!!него зацеп ления

4.3.1. Принцип действия

Рис 4.16 Шестеренный насос вну <реннсго зацеплен: т

Вращающийся зубчатый ротор соединен с привод ным двигателем и зацепляется с полым зубчатым колесом. Снизу (на рисунке) объем межзубьевых камер увеличивается, и насос «всасывает».

Это обстоятельство определяет исключительную малошумность насоса и отличные всасывающие характеристики.

В об/ асти серповидного раздаг ителя жидкость пе­реносится без изменения объема камер.

В области нагнетания объемы меж *уб| евых камер уменьшаются, и жидкость вытесняется в напорную линию.

При зацеплении зубьев I юзит ивно сказывается их специальная форма, при которой практически но имеется запиваемых объемов 'как это имеет мэсто в н эсосах с наружным зацеплением, в ко~орых при сжатии масла в этих ооъемах возникают пульсации давления и шум), что т^.кже способствует снижению шума.

Шестеренные насосы внутреннего зацепления по­казанного здесь конструктивного исполнения в зна чительной степени избавлены от пульса! [ий давле­ния и в этой связи генерируют минимальный уро­вень шума

Основные параметры:

Рабочий объем от 3 до 250 см3

Рабочее давление до 300 бар (в зависимости от ти­поразмера)

Это происходит на угле поворота 120е, поэтому Частота вращения ЬОО.-.^ООО мин1 (в зависимости объем заполняется относи гельно медленно. от типоразмера)

Насосы

ВехгоЙт дМЗЙ®

4 4 Радиально-поршневые насосы

Для областей применения, связанных с высоким давлением (свыше 400 бар), прима 1яются радиаль- но-поршнеиые насосы В прессах, установках по обработке полимеров, зажимных устройст вах стан­ков и ко многих друих областях применения фебу- югеи значения рабочего давления до 700 бар Толь­ко радиал! .но поршневые насогс. спосооны длитель­но работать при столь высоких давлениях.

Радиально-поршневой насос с клапанным распреде пением и вну гре11ней опорой поршней (с эксдент ричнь'м валом) функционирует следующим ооразом.

Приводной вал [1) с зоне качающих узлов (2) имеет эксцентрическую шейку Каждый качающий узел содержит поршень (3), буксу {4), сферическую го- попку (5). нажимную пружину {6), всасывающий (7) и напорный (б) клапаны.

Сферическая головка закреп; сна в корпусе (9) Погь шенв через цилиндрическую опор! |ую поверхность опи­рает ся на эксцен-'ричпскую шейку вага, причем пос го- янчый контак. обеспечивается пружинои (6). ко.опая также '>беспечивает контакт между деталями (4) и (5).

Рис. 418 Ралиально поршневые насосы

«Л

нис 4.17 Радиолыю-пор:пневой наспс с эксцентричным валы-

НехгоИт сМасЛ'с

Насосы 59

Рис. 4.19. Фаза 1 Поршень находится в верхней мертвой точке. Объем рабочей камеры минимален. Оба клапа­на закрыты.

Фаьа 2

Поршень перемещается в направлении оси вала. Обьом рабочей камеры увеличивается, откры­вается всасывающий клапан, и жидкость че рез канавку на поверх­ности эксцентрика по ступает в рабочую кэме- 6У-

ФазаЗ

Поршено находится в нижней мертвой точке. Объем рабочей камеры максимален Оба клапа­на закрыты.

Фаза 4

Пор| 'зень перемещается в направлении сфери ческой головки. Жид­кость в рабочей камеро сжимается и открывает­ся напорный клапан в сферической головке Жидкое о под давлен и ем посту? .ае' в круговой канал, соединяющий ка чающие узлы насоса.

Радиально-поршневые часосы, как правило, имеют нечетное число качающих узлов, поскопоку в этом случае наложение объемных но.окос. подаваемых отдельными узлами, позволяет получить минималь­ную пульсацию суммарного потока рабочей жимко- сти на выходе из насоса.

Основные параметры:

Рабочий объем от 0,5 до 100 см3

Максимальное давление до 700 бар(в зависимости от габарита)

Частота вращения 1000.. 3000 мин'(в зависимое ги от габарита)

Рис. 4.20. Пульсации объемного потока у радиаль- но-поршневых насосов с 1,2, 3 и 4-мя качающими узлами

Соседние файлы в папке Гидравлика