Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 1-70.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.63 Mб
Скачать

РехгсМ (МасЯс

Основные принципы

Глава 1

Основные принципы

1. Введение

Поскольку эта глава посвящена основам, мы долж­ны упомянуть некоторые физические термины При этом необходимо отметить, что ранее физика сама по себе была очень сильно разделена с химией. Те­перь мы знаем, что эта граница постоянно изменя­ется и что химия оказывает решающее значение на жизненные про! 1ессы, причем связующим зве нол/ являются эгектрииеские или, если хотите, элек- т ронные эффекты.

Наи 1И методы могут немного отличаться от методой, Принял ,1Х до сих пор в прокт ике ."цдропризодог, и мы надогчся на ваше понимание. В сносках вни^у страни цы мы указкваом на каждое конкретное о кпонение. Нашей целью является еди1 пообразное описл 1ие те» 1И- ческих проиоссой во всех областях техники.

1.1. Жидкостная техника (флюидика)

Наша предметная область еще недавно называлась «Масляная гидравлика и пневматика». Исправле ние было внесено не только со стороны ОМ (не­мецких промышленных ста! шар гов). но и со сторо­ны промышленности, и теперь предметная облас ть ноемт название ^Жидкостная техника». Когда мно- ю лет назад возникло наименование «Масляная I идравлика» нефтяная промышленность с интере сом восприняла ото наименосание, поскольку эта отрасль занималась преимущественно проблема­ми . рубопрсводов, а г идравлика была учением или наукой о поведении жидких сред.

В действительности же эта предмет ная область за нималась гакже вопросами передали энергии, а в неподвижной жидкости — вопросами передачи дав­ления. Например, насос може г со щать поток жид- кос, и, если гидроцилиндр или гидромотор выпол­няют свою функцию, при исполнении которой не­обходимо принимать ьо внима 1Ио законы, действу ющие для потока. Таким образом, свойство «Гид равлический» в отличие от «Механический» или «Пневматический» было сохранено в жидкое ной технике Однако, такие обороты оечи, как «где то установлена гидравлика» следует избегать.

Надо принять во внимание, что установки и обору­дование для жидкостной техники используют меха нические свойства среды, создающей давление, — а именно сл эсобность создавать давление, что ха­рактерно не только для «Г идоавл и ческой», но и для

«Пневматической» составляющей жидкостной тех­ники

Жидкая среда включает в себя, как известно, жид­кости, пары и газы, в том числе воздух в виде смо- си газов. Поскольку жидкостная техника как уже было угомьнуто, занимается механическими свой­ствами жидких сред, то, говоря о жидкостях, мы понимаем «Гидромеханику», а говоря о воздухе. - «Аэромеханику», с которой мы также будем иметь дело

1 2 Гидромеханика

В «гидравлическои» части жидкостной техники ис- гользуют ся законы гидромеханики. При этом дав­ление или энергия (или прост! сигналы в виде дав ления) пергдаются к соответ ствии с зако! 1ами г\лр роста гики (механика ст этических жидкое гей) или гидроки! ютики1' (механика циркулирующих ж идко- стей)

1.2.1. Гидростатика

В физике имеется понятие «гидростатическое дав­ление». Это такое давление, которое воздействует на поверхность дна заполненного жидкостью откры­тою сосуда и зависит от уровня заполняющей со­суд жидкости При эгом имеет место так назыпае мый гидравлический парадокс, состоящий в том, что форма сосуда не играет роли, и величина дав ления зависит исключительно от высоты уровня жидкости. Заметим, что давление у дна сосуда выше, чем на поверхности. Этот факт, если нспом нить о давлении воды на глубине открытого моря, достаточно известен. Кстати, точно так же ведет себя и «воздушный океан».

В статике главенствует равновесие сил. аналогич­но это действительно и для гидростатики. На дне сосуда, на дне моря или на определенной высоте точки измерения величина давления не веде г к из­менению существующих соотношений.

Если «запереть» жидкость в закрытом ооъеме (на- поимер, в гидроцилиндре), то с помощью соотве'1 ст вующих технических мероприятий (например, на­сосов) можно и производить работы при значит ель ■ но больших давлениях по сравнению с давления­ми создаваемыми силами тяжести.

Эта область достаточно 'иигоко известь а, так же как «Гидроди­намика». В используемой английском литературе изначально было известно понятие ■ Гидрокш етика». В последнее время гор этим понятием режде всего в нмерикннскои литературе, пот' мают также гидродинамику. Одча^о в данном случае е соогвет ■ ствии со стандартом ИИ 13317 «Механика жестких тел», в кото­ром динамика рассматривав', с*, в качестве родового I онятия для статики и кинетика [динамика в принципе занимав тся различны­ми силами и не только происходя! дими из кин€ гическои энер­гии) рекомендуется испс-ь ювать понятие '-Гидродинамика, в ка­чества содового Iюн» и>1 для гидростатики и гидрокинетики

8 Основные принципы

РкхгоН! йМасНс

Дзвле! 1ие, создаваемое насосом в заперт ом объс ме, распрост раняется равномер ю во все стороны. Д:ю сосуда (в этом случае поршень цилиндра) ста новится подвижным, и если насос продолжает на­гнетание жидкости, т е создает давление, столб жидкости приходит ь движение.

Если гидроцилиндр, в том числе и под давлением, находится в состоянии покоя например в г идроза жимах, имеется равновесие сил, и воздействие может рассматриваться как гидростатическое. Если же поршень гидроцилиндра перемещается за счет подвода потока жидкости под давлением, то воз­действие оказывает не только давление, возника­ющее из потенциальной энергии, но и возникаю­щее из кинетичоскои энерг ии скоростное давление, которое в установках жидкостной техники также должно приниматься во внимание. С учетом этого обозначение устройства как «Гидоостатическое» не совсем правильное, хотя в данном случае I идрсста тические взаимоотношения преобладают.

Так как в установках с преобладающими «гидро­статическими взаимоотношениями» осуществляет­ся передача давления, они работают с от! юситель- но большим давлением и чезначительными скоро­стями потока, таким образом, воздействия гидро­кинетики11 здесь мину мальны.

1.2.2. Гидрокинетика

Установки, в которых для передачи мощности ис­пользуется кинегическаг энергия протекающей жидкости, обычно че причисляются к жидкостной технике, хотя с точки зрения физики для этого нет никаких основании. Эт о, например, широ <о извес­тные так называемые «гидродинамические приво­ды», которые кпроектно было бы пазвать, как это уже неод| юкрат но предлагалось, «гидрокинетичес­кими приводами» Для этого вида техники действи­тельны не только законы гидрокинетики, но и зако­ны гидростатики, од| 1ако первые превалируют

Гидродинамическим приводам поисущи высокие скорости потока и сравнитепьно невысокие давле ния.

1.3 Форкы передачи энергии (выборка)

Гидравлика 2)

Пнемматика 3)

Электротехника

Механика

Источник энергии (привод)

Электродвигы ель Двигателе внутргннн о сгорани ?

Гидроаккумулятор

Электродви! атель Дви'агель в' |утре!^ на о сгорания Ресивер

Электропитание

Батарея

(аккумулятор)

Электродгш атель Двиптель внутреч его 0 оруний Сила веса Пружина

Средства перначи энергии

Трубопрородь. и шланги

Трубо1 )ровсды и итачги

0) .ектричеокии каоель магнитное поле

Механические детали Рычаги вал!,1 и т.д

Энергоносители

Жидкости

Воздух

Электроны

Жес.кие и эластичные тела

Плотность силы (Плотность энергии)

Большая, высокие давления большие усилия компакт ность

Сравнительно небольшая, низкие давления

Неоольиа!, отношение удельной мощнос~и злею рпдвигйгеля к г ьщромотору 10:1

Большая разм* р! 1 зачастую болни чем у 1 идрш .риьодэ

Возможность бес­ступенчатого регули­рования (ускорение, замедление)

Оченс хорошая как для давления, так и Д1 т расход ,а

Хорошая

как для давления.

так и для расхода

От хорошей до очень хорошей для управления оез обратной связи и с обратной связью

Хороыая

Типы движений на еыхоге

Линейное или зраща тельпое с помощью гидроцилин* ров или гидромоторов

Линейное или Рраца- тельной с помощью пневмоцилин, (ров или п невм о моторов

В основном враща тельное, линеичое с помощью электро­магнита (малые силы, короткий ХОД) или линейного электродьитателя

Линейное

или вра дательное

Таблица 1 1. Признаки форм передачи энер>ии Смотри сноску к разг.елу 1.2.

В качестве 1 юлраздела жидкостной техники хотя ггдрав» ика — , гонятле гораздо Ослее широкое, чем жидкостная техника Н качестве годраздел а жидкостной техники хотя пнеьма', ика — юнятие гораздо бо.ег широкое чем жидкостная техник 1

ВехгоФ с1.йас11с

Ос1 ЮВ1II 101 ,11 Ы 19

14. Бепичины, формульные символы и единицы измерения

(СМ 01Ы 1301 часть 1. Р1Ы 1301 час\ъ 2 и Р1Ы 1304 часть 1)

Величина

Символ

Единица СИ Размерность

Преобразование в другие применяемые единицы

Соотношение

Длина Расстояние

1

Б

Метр

м

1 м = 1 00 см = 1000 мм

Площадь

А

Квадратный метр

м2

1 м2 = 10 ООО см2 = 1 000 ООО мм 2 = = 10е мм2

А = 1*1

Объем

V

Кубический метр

м3

1 м3 = 1000 дм3 1 Дмй = 1 Л (литр)

V=А• 11

Вргмя

X

Секунды

с

1 с = 1 / 60 мин (минута!

Скорое! ь

V

Метр в секунду

м/с

1м/с = 60 м /мин

У=5/Х

Ускорение

а

Метр на секунду в квадрате

м/с

Ускорение свободного падения (округленно) д = 9,81 м 'с2

а = Б/12

Поток

Яу о

Метры кубические в секунду

м/с3

Литр в минуту л /мин 1 м3/ с = 60 000 л /мин

о= У/Х О- V* А

Скорость вращения

Частота ьращения

п

Обороты в секунду ООоро|ы в минуту

1 /С 1 / мин

1 / с = 60 / мин 1 / мин = 1 /60 С

л = 1 /X

Масса ве"

т

Килпс рамм

кг

1 кг = 10С0 г

ГП = V* р

Плотность

Р

Килот рамм на кубический метр

, з кг / м

Килограмм на

кубический дециметр кг / дм3

1 кг / дч" = 1 гЗ см3 = 1 т / м3 = = 1 г / мл = 1 кг/ л

р=тЩ/

Сила

Р

Ньютон

н

1 Н = 1 кг • м / с2

Г = т* а Ре = т-д

Давление

Р

Ньютон на квадратный метр

Паскаль

Н/ м2 Па

1 Н / м2 =1 Па = 0. 00001 бар

1 бар=ЮН/см2 = ЮЕ'Н/м2 10"5 бар = 1 Па

р=Г/А

Работа

И/

Джоуль

Дж

1 Дж= 1 Вт с = 1 Н-м 1 кВт • ч = 3,6 МДж

Мощность

Р

Ватт

Б,

1 Вт=1 Дж/с = 1 Н-м/с

Р= Ор

Температура Температура по Цельсию

т,е 1, »

Кельвин

К

I Цельсий "С

0°С = 273 К 0 К = -273 "С

Таблица 1-2. Величины, формульные сиывопы и единицы измерения

Основные принципы

Яехп )(11 (3|с1нс110

Следующие аналогии относятся к линейному движению (г идроцилиндров) и вращательному движению (гидромоторов)

Гидроцилиндр

ГидрОГ'ОТор

Парами*

Символ

Единица СИ

Параметр

Симво/.

Единица СИ

Перемещение

5

М

Угол

рад

Частота вра цения

1 / мин

Скорость

V

м/с

Угловая скорое ь

ы

ы = у- лад'с

Ускорение а

м/с2

Угловое ускооение

Ч>

рад/с2

Сила

Р

Н

Крутящий момент

М

& ■ Ар ■ » Ш Н • м 20 * л

Мощность

Р

Вт

Мощность

Р

Р=М-ю Н*м/с

Масса

1Т)

кг

Момент инеоиии

3

кг ■ м2

Соседние файлы в папке Гидравлика