Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 1-70.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.63 Mб
Скачать

Вех^сМ й'йясйс

Гид авлические жидкости 43

2.2. Вязкость

Вязкое! ь является важнейшей характеристикой при выборе рабочей жидкости.

Вязкость позволяет определить, будет ли рабочая жидкость при заданной температуре текучая или густая, будет ли трение между слоями жидкости нез начи.ельным или боль'ним. В сис. еме СИ вязкость измеряется в мм2/с. она из­меняется с изменением температуры. Зависимость вязкости от т емпературы на диаграмме с двойным логарифмическим масштабом по оси вязкости выг- гядит в виде прямой линии.

Для определения областей применения гидропри­вода важно принимать во внимание указанные в документации изготовителей компо! юнтов до1 |уст и- мые границы изменения вязкости

2.3. Индекс вязкости

При колебаниях температуры даже в больших пре делах рабочая жидкость не должна становиться «слишком текучей или слишком густой», т.к. при этом изменяются условия дросселирования, и, сле- дова гельно, — скорос гь дви кения г идродвит ателей. Индекс вязкости определяется в соответствии со с_аьдартом 150 29С9 Жидкость с наилучшим индексом вязкости характеризуется линией с наи меньшим утлом наклона на диаграмме зависимос­ти вязкости от температуры.

Рабочие жидкости с высоким индексом вязкости необходимы для применения, прежде всего, ь усло­виях больших температурных перепадов, например в гидроприводах мобильных машин, аатомооилеи и се молетов.

2.4. Зависимость вязкости от давления

Вязкость рабочих жидкостей изменяется при повы­шении давления. При давлениях свыше ?00 бар это обстоятельство необходимо учитывать в процессе проектировании гидропривода. При давлении око ло 400 бар вязкость уже удваивается.

  1. Совместимость с различными материалами

Рабочие жидкости должны хорошо совмеща ться с дру| ими используемыми в I идроприводах материа­лами, например, для подшипников, уплол 1ений, ок­раски и т.д Это дейс-ви гельно также и для случая, когда рабочая жидкость по тем или иным причинам может вытекать из г идраплической установки и воз­действовать на электропроводку, механические ча сти конструкции и т.д,

  1. Стабильность сдвига

В процессе дросселирования в гидроаппаратах ра­бочая жидкость механически нагружается- поток жидкости «С1 езается->. Этот процесс ограничивает срок служоы раоочей жидкости.

Если в рабочую жидкость введены присадки, улуч­шающие индекс вязкости, ее чувствительность к срезу увеличивается Допус гимая нагрузка на срез в гидроапг,аратах и насосах приводи^ к временно му падению вязкости, которая, од| 1ако, затем снова нормализуется. Есл1 же напряжение среза приво дит к разруи 1ению присадок, предшествующее зна чение вязкости более не восстанавливается Это приводит к постоянному снижению вязкост и.

  1. термическая стабильность

В процессе эксплуатации гидропривода рабочая жидкость может нагреваться (по возможности не выше 80 °С) При остановке жидкость снова охлаж- дается. Такие повторяющиеся процессы оказывают влияние на срок службы рабочей жндкосги. В этой свя^и многие гидроприводы оснащаются 1еплооб менниками — устрсйсгьами на рева и охлаждения, которые поддерживают эксплуатационную темпера­туру на пос-оянном уровне.

При этом достигается стабилизация вязкости и уве­личение срока службы рабочей жидкости. Отрпца тельным аспектом являются высокие расходы на установку / приобретение теплообменников и высо кио эксплуатационные расходы (электроэнергия для на1 рева и вода . воздух для охлаждении)

2 8. Антиокислительная стабильность

На процесс старения минеральных мэсел окязыва юг влияние его взаимодействие с кислородом (окис­ление), 11агрев, воздействие света и катализ. Повы шенное поглощение кислорода, кроме того, акти визирует коррозионные процессы в элементах кон­струкции. Минеральные масла с высоким уровнем сопротивляемся и с гарению содержат ингибитооы окисления, которые предотЕ оащают быстрое потло- ще11ие кис.1 юоода

Соседние файлы в папке Гидравлика