Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 1-70.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.63 Mб
Скачать

ехгоФ сМасйс

Гигг лвлические жидкости

  1. Хорошая теплопроводность

Выделяющееся в насосах, I имроаппаратах, гидро мот орах. гидро цилиндрах и трубопроводах тегпо должно переноситься рабочей жидкостью в бак. Последний через свси стенки частично отдает под веденное тепло в окружающую среду Если излуча ющей способности с генок недостаточно, должны предусматриваться дополнительные теплообменные устройства (маслоохладители) во изоежание пере­грева гидросистемы.

  1. Хорошие диэлектрические характеристики (непроводимость)

Рабочая жидкость должна по возможности не пе­редавать электрическую энергию (например, при коротком замыкании, обрыве кабеля и т.д.). Во мно­гих случаях электромагниты находятся в рабочей жидкости с целью улучшения теплоо^ода и повы шения дем 1фирования якоря.

  1. Негигроскопичность

Для I идропрвводов, работающих на минерагы-юм масле, необходимо принимать меры, исключающие возможность попадания воды в масло, поскольку в этом случае возникают неполадки вплоть до полно го выхода из строя Вода может проникать в г идро систему через уплотнения гидроиилиндров и г.ри водных валов, через негерметичные водяные охла дители и в форме конденсата, образующегося на стенках бака из-за повышенной влажности возду ха. Вода (конденсат) может быть и р сьежей рабо чей жидкости, заливаемой в бак Если содержание воды превышает 0,2 % от общего объема, необхо­димо заменить рабочую жидкость Отделить воду от рабочей жидкости можно с помощью сепарато­ров или центрифуг оо время работы гидрог ривода (в ос новном для больших гидросистем)

В гидроприводах, работающих .на открытом возду хе в условиях высокой влажност и и возможно дож дя, после воздушного фильтра может устанавги ваться воздухоосу| читель. который осушает засасы­ваемый в бак обт ем воздуха.

Поскольку вода имеет более высокий удельный вес она скапливается на дне бака и может уд?пяты я в периоды простоя гидропривода (минеральное мас­ло и вода не оиразукл химического соединения и мог ут снова разделяться).

Когда в баке имеется индикатор уровня на полную глубину, воду можно отчет пиво видеть. Если осто рож но от крыть сливной кран, то сначала сливается вода.

В кру| 1ных баках в наиболее низких точках часто ус танавлисают сигнализаторы воды, выдающие предуг. редигельпый элекрропш нал. Определение текущей степени присутствия воды нэ практике невозможно

  1. Негорючесть

Гидроприводы должны работать гакже в нагретых или горячих зонах предприятий, в условиях прсиз водства с открытым огнем или при очень высокой температуре. Для снижения риска, связанного с воз можностью растрескивания трубопроводов или шлангов, применяются рабочие жидкое г и с высо­кой точкой вое! шаменения грудноносплсменчющи- еся или вообще негорючие

  1. Нетоксичность жидкости, паров и продуктов утилизации

Для предотвращения ущероа здоровью или окру жающей среде, необходимо принимать во внима­ние соответствующие рекоменда! [ии производите­лей рабочих жидкостей.

  1. Хорошие антикоррозионные свойства

Изготовители насосов, тидроаппара гов, I идромото- ров. гжюоцилиндроч испытываю, свою продукцию на минеральных маслах, обеспечивающих коррози­онную защиту. С| юсобнос гь минеральных масел про.ипосгоят ь короозии обеспечивается за счет химииеских присадок, кот орые образуют ча метал­лических поверхностях подоотталкивающую плен­ку и при с.'аронии ми1 трального масла неитрализу ют -"оодукты распада, вызывающие коррозию.

После испытаний гидравлических компонентов ос­тавшееся в них масло снова возвращается в бак Пленка минерального масла, остающаяся на всех компоне) 1тах, защищает от коррозии вплоть до вво­да в эксплуа гацию. При длительном складировании компонентов I юооходимо осу и |ествлять специаль­ные мероприятия по коррозионной защите (напри­мер, с помощью консорвирующе! о масла).

  1. Невыделение клейких субстанций

Во время длительных периодов простоя при эксп­луатации, на1 реве и охлаждении и в результате про цессив С1ареиия рабочие жидкости не должны об разонывать веществ, которые вызывают «склейза ние» подвижных частей гидравлических компонен­тов

2.22. Хорошая фипьтруемостн

Рабочая жидкое гь в период эксплуатации гидро (ри­вода постоянно фильтруемся напорными или слив ными филь греми (или в оооих 11апоавл°ниях) с це­лью удаления абразивных иастиц. В зависимости от типа рабочей жидкости и ее вяз­кости выбираются размер филы ра и фильтрующий материал.

Соседние файлы в папке Гидравлика