Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ СЖАТС 1-19.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
989.57 Кб
Скачать

13. Способы контроля схода изолирующих стыков.

В системе числовой кодовой автоблокировки предусмотрены меры защиты от появления на путевом светофоре более разрешающих показаний при коротком замыкании изолирующих стыков. Возможны два варианта короткого замыкания. Первый вариант — непрерывное замыкание. В этом случае импульсное путевое реле будет работать синхронно с трансмиттерным реле смежной рельсовой цепи. Второй вариант – перемещающееся короткое замыкание изолирующих стыков. В этом случае срабатывание путевого реле от источника смежной рельсовой цепи имеет случайный характер. Время срабатывания реле И зависит от длительности короткого замыкания и может быть самым разнообразным.

Защита от короткого замыкания изолирующих стыков осуществляется временным способом. Она основана на независимости работы импульсного путевого реле от трансмиттерного реле смежной рельсовой цепи при исправных изолирующих стыках. Таким образом, реле И должно возбуждаться в момент времени, когда в смежную рельсовую цепь импульс не посылается. Поэтому достоверно можно считать, что путевое реле возбуждается от источника питания собственной рельсовой цепи и можно подзаряжать конденсаторы С2 иСЗ. Для выполнения этого условия в смежных рельсовых цепях применяют трансмиттеры КПТШ-5 с продолжительностью кодового цикла 1,6 с и КПТШ-7 с продолжительностью кодового цикла 1,86 с. Трансмиттеры работают асинхронно, и периодически возникают ситуации, когда в данной рельсовой цепи имеется импульс, а в смежной — интервал.

При нахождении поезда на собственной рельсовой цепи в смежную подается кодовый импульс КЖ. Если происходит короткое замыкание изолирующего стыка, то релеИ работает синхронно с релеТ (см), и цепь заряда конденсатораС1 не создается (см. рис. 1). Однако при наличии замедления на отпускание якоря релеИ (что всегда имеет место благодаря энергии, накопленной в реактивных элементах рельсовой цепи) возникает ситуация, при которой после окончания импульса в смежной рельсовой цепи замкнуты фронтовой контакт релеИ и тыловой контакт релеТ (см). Чтобы при этом не создавалась цепь заряда конденсатораС1, в нее включен тыловой контакт реле-счетчика1. Это реле срабатывает во время импульса и обесточивается после отпускания якоря релеИ, т. е. конденсаторС1 заряжается только в начале импульса в рельсовой цепи.

При перемежающемся коротком замыкании изолирующих стыков опасная ситуация может возникнуть, если после возбуждения реле И от импульса смежной рельсовой цепи короткое замыкание прекращается до срабатывания реле-счетчика1 (рис. 2). При этом после замыкания тылового контактаТ (см) благодаря заземлению релеИ создается цепь заряда конденсатораС1. В следующем цикле короткое замыкание изолирующего стыка может длиться дольше. Реле-счетчик1 успевает сработать, что вызывает возбуждение релеЖ. Для исключения подобной опасной ситуации в схему введен медленнодействующий повторитель трансмиттерного релеПТ(см). Замедление на отпускание якоря релеПТ(см) должно быть больше максимально возможного времени замедления релеИ. Тыловой контакт реле ПТ (см) включается в цепь заряда конденсатораС1 последовательно с тыловым контактом реле Ж.

Рисунок 1 – Схема дешифратора кодов, Рисунок 2 – Схема дешифраторной ячейки ДЯ