Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ СЖАТС 1-19.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
989.57 Кб
Скачать

15. Электропривод спв

Взрезной стрелочный электропривод СПВ-6 широко используется на промышленном транспорте и метрополитене. Все основные узлы СПВ-6 унифицированы с электроприводом СП-3 и работа механиче­ской передачи при переводе стрелки протекает аналогично. Привод СПВ-6 отличается от привода СП-3 наличием двух рабочих шиберов со спецификой их запирания и взрезного устройства.

У взрезного привода (рис. 28) на главном валу 7 размещены две шиберные шестерни2 и 6, каждая из которых связана со своим рабо­чим шибером У и 5. Прижатый остряк заперт утолщенным зубом шес­терни6, упирающимся в скошенный зуб рабочего шибера 5. Отжатый остряк не заперт, но его положение фиксируется шестерней2. В на­чале перевода стрелки обе шиберные шестерни вращаются по часовой стрелке. Первым перемещается шибер отжатого остряка, в то же вре­мя утолщенный зуб шестерни6 выходит из выреза рабочего шибера5 и освобождает его от запирания. После перемещения шибера / на 13,2 мм его упор3 воздействует на упор4 шибера5. В результате обес­печивается нормальное зацепление шестерни6 с шибером5. В конце перевода первым заканчивает движение шибер /, но, так как вращение шиберных шестерен продолжается, утолщенный зуб шестерни2 заходит в вырез шибера1 и упирается в скошенный зуб, запирая при­жатый остряк.

При взрезе стрелки первым начинает движение отжатый остряк, воздействуя на свой рабочий шибер и шиберную шестерню, которая вращает главный вал и выводит из запертого состояния рабочий ши­бер прижатого остряка. В дальнейшем перемещаются оба остряка, но запирания остряка не произойдет, и, следовательно, не будет кон­тролироваться положение стрелки. Назначение взрезного устрой­ства (рис. 29) состоит в создании между главным валом 3 и ведущей шестерней5 гибкой связи, разрывающейся при взрезе стрелки.

Во взрезном барабане 1 нахо­дится жестко связанная с главным валом крестовина 7 с ползунами8. Под дейст­вием взрезных пружин9 ро­лики ползунов6 находятся в овальных вырезах барабана, осуществляя его упругое сцепление с главным валом. На крышке барабана2 рас­положен фиксатор4, прижи­маемый пружиной к коробке.

Во время взреза стрелки под действием колесной пары шиберная шестерня отжатого остряка приводит в движение главный вал, повора­чивая крестовину вместе с ползунами. Взрезной барабан заперт за­порным рычагом автопереключателя и поэтому остается неподвижным. В результате ролики ползунов, преодолевая упругость взрезных пру­жин, выходят из вырезов барабана и связь между главным валом и ба­рабаном нарушается. При этом в вырез на крестовине западает фикса­тор, вследствие чего нормальная работа электропривода возможна только после восстановления электромехаником нарушенного взрез­ного сцепления. Для этого электромеханик должен ключом вынуть за­павший фиксатор из отверстия в крестовине и вращением курбельнои рукоятки подвести вырезы взрезного барабана под ролики ползунов. Взрезное устройство регулируется на усилие 100—130 Н.

Масса привода СПВ-6 составляет 190 кг, размеры 860 X 940 X 425 мм, ресурс 106переводов. Электромеханические параметры привода СПВ-6 практически такие же, как у СП-3.