Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцииЗА-3.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

5.6.2 Виды обследования автомобильных дорог

В зависимости от целей могут быть следующие виды обследований:

- оперативное;

- текущее, выполняемое с целью оценки объема работ по содержанию дороги;

- контрольное, выполняемое работниками ГАИ и службой организации движения;

- сезонные;

- частичные, выполняемые на отдельных элементах дороги;

- комплексные, выполняемые специализированной лабороторией или изыскательской группой с целью разработки проекта капитального ремонта или пополнения банка данных.

Комплексное обследование целесообразно проводить не реже 1 раза в 5 лет. Частичное – ежегодно.

При выполнении любого вида обследования могут быть 3 вида работ:

- подготовительные;

- полевые;

- камеральные.

Подготовительный период является наиболее ответственным, в этот период выполняются следующие работы:

  1. Уточняется программа обследования, объем и сроки проведения работ;

  2. Составляется календарный график проведения обследования;

  3. Комплектуется состав экспедиции, подготавливается оборудование;

  4. Готовятся необходимые формы, журналы, собираются паспортные данные по обследуемой дороге;

  5. Собираются и анализируются данные о ДТП;

  6. Собираются и изучаются данные об интенсивности и составе движения.

Полевой период содержит следующие виды работ:

  1. Изучаются фактические режимы движения на дороге;

  2. Определяются размеры геометрических элементов дороги и в первую очередь расстояние видимости;

  3. Выявляются участки, не соответствующие требованиям безопасности движения;

  4. Обследуются транспортно-эксплуатационные качества дорожного покрытия;

  5. Оценивается прочность дорожной одежды, водоотвода;

  6. Оценивается уровень транспортного шума и загазованности.

Полевые работы выполняются в 2 этапа: I этап – намечаются места обследования; II – производится обследование.

В камеральный период обобщаются и анализируются результаты инструментальных измерений и наблюдений, заполняются итоговые ведомости, составляются графики, выполняется полный анализ полученных данных.

6.6.3 Организация работ по обследованию дорог

Основой проведения работ является календарный график. При составлении графика особое внимание должно уделяться тем работам, выполнение которых необходимо приурочить к периодам наиболее интенсивного движения. Наиболее внимательно планируются работы по оценке прочности дорожной одежды, состоянию земляного полотна и водоотвода. Эти работы должны проводится в сжатые сроки. Особенностью этих работ является то, что они должны выполняться не последовательно, а выборочно. При составлении графика проведения работ учитывают возможность выезда раньше срока на 10 – 15 дней. Менее жесткие ограничения в сроках проведения работ являются работы по оценке ровности и шероховатости.

Анализ обустройства и озеленения дороги, приспособленности ее для туризма, анализ данных, характеризующих интенсивность, состав и безопасность движения, истории постройки дороги и т. д. может быть выполнен в любое время.

В соответствии с календарным планом в состав экспедиции включают высококвалифицированных водителей-механиков, операторов, специалистов по организации дорожного движения и специалистов-дорожников с разносторонними знаниями и практическим опытом. Экспедицию возглавляет начальник, который является исполнителем на всех этапах обследования. В состав также входят младшие научные сотрудники, ответственные за отдельные виды работ.

Весь состав экспедиции делится на две бригады:

- анализирующую режим, условия и безопасность движения;

- обследующую земляное полотно, водоотвод и прочность дорожной одежды.

В процессе выполнения работ ежедневно в конце рабочего дня осуществляют обработку и анализ полученных материалов с необходимым графическим оформлением.

В оперативных обследованиях места ДТП наряду с работниками ГАИ должны принимать участие дорожники, которые оценивают дорожные условия на месте проишествия.

При сезонных обследованиях создается комиссия, в которую кроме дорожников входят представители ГАИ, анализирующие распределение по сезонам года.

    1. КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

      1. Установление размеров геометрических элементов дороги

Одним из основных условий выбора наиболее эффективных мероприятий по повышению транспортно-эксплуатационных качеств дороги является наличие надежных данных о размерах ее геометрических элементов.

Геометрические элементы плана и профиля измеряют геодезическими инструментами или с помощью аэрофотосъемки и ходовыми лабораториями.

Углы поворота и радиусы кривых в плане измеряют следующим упрощенным способом:

  1. Определяют вершину угла поворота (ВУП) и измеряют теодолитом угол α.

  2. Измеряют длину хорды b, стягивающей дугу окружности АС и стрелку z. По этим данным определяют радиус кривой по формуле

Значение радиуса кривой принимают как среднее из нескольких измерений. Хорду b рекомендуется принимать равной 20 м.

Найденное значение радиуса проверяют по биссектрисе Б при известном α:

Для измерения элементов плана и продольного профиля в ходовых лабораториях используют гироскопическое оборудование, которое достаточно точно регистрирует траекторию перемещения центра тяжести автомобиля в пространстве.

Существует два метода определения радиуса кривой в плане или вертикальной кривой, основанных на применении гироскопической аппаратуры. Первый метод заключается в определении соотношения угловой скорости ω и линейной скорости v. Мгновенное значение радиуса кривизны

При использовании ходовой лаборатории линейную скорость v определяют с помощью бесконтактного тахогенератора переменного трехфазного тока. Угловую скорость ω определяют гироскопическим датчиком угловой скорости.

Второй метод заключается в определении угла поворота продольной оси автомобиля γ в поперечной плоскости для кривых в плане и в вертикальной плоскости для вертикальных кривых. Этот угол является углом поворота трассы. Радиус кривой

где S – пройденный путь.

Универсальным методом является аэрофотосъемка. С помощью крупномасштабной аэрофотосъемки можно получить как характеристики транспортных потоков, так и размеры геометрических элементов, состояние проезжей части, обочин, съездов, пересечений и др.

Для определения расстояния видимости используют геодезические приборы: теодолит, дальномер и дальномерные насадки. При наличии чертежей плана и профиля расстояние видимости можно определить графоаналитическим способом.

Принцип действия дальномеров активного типа состоит в измерении времени, которое затрачивает посланный дальномером сигнал для прохождения расстояния до объекта и обратно. Скорость распространения сигнала (скорость света или звука) считается известной.

Измерение расстояний дальномерами пассивного типа основано на определении высоты h равнобедренного треугольника ABC, например по известной стороне AB=l (базе) и противолежащему острому углу β (т. н. параллактическому углу). Одна из величин, l или β, обычно является постоянной, а другая — переменной (измеряемой). По этому признаку различают дальномеры с постоянным углом и дальномеры с постоянной базой.

AB = l — расстояние между объективами дальномера (база дальномера)

C — объект, до которого надо определить расстояние

h — расстояние между дальномером и объектом наблюдения

Видимость поверхности дороги может быть измерена также мерной лентой.

Высоту насыпей , глубину выемок и крутизну откосов измеряют на каждом характерном участке. Из простейших приспособлений для определения уклонов обочин и откосов земляного полотна, а также продольных и поперечных уклонов дорожных покрытий используют угломерную линейку (типа КП-135) или другие подобные инструменты.

Для определения продольного уклона автомобильных дорог используют гироскопические датчики, направление измерительной оси которых в процессе обследования участка дороги остается горизонтальным.