Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Истории Искусств.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

ДАДАТКИ:

+ найті карту Др. Егіпта і Междуречья і вставіть в картінкі.

+ Вставить храм Хапшепсут,

+ Сколько гектар площадь Рима?

+ более чётко і ясно дать ответ на вопрос “Развітіе форумов”.

+ вставить больше про Витрувия “10 книг об архитектуре”

+ уставіць у лекцыю фоткі па раманскім замкам, манастырам і гарадам.

Термины: кто сдаёт все термины до 15 октября - + балл на экзамене; кто здаёт до 30 ноября – ничего на экзамене не получает. Кто сдаёт в декабре – тот получает дополнительный вопрос на экзамене по терминам, оценка которых суммируется с 2 ответами на вопросы по билету в общую оценку. Без сдачи терминов никто на экзамен не выйдет. В назначенный дни вся группа приходит сдавать термины.

Тема 1: Предмет истории архитектуры и градостроительства. Терминология. Связь архитектуры и развития общества

Архитектура (от греч. – строительство), зодчество – здания и другие сооружения создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности; искусство проектировать и строить сооружения и их комплексы в соответствии с назначением, современными техническими возможностями, эстетическими воззрениями общества. Архитектура составляет область материальной культуры, в то же время как вид искусства она входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.

Архитектурная организация пространства населённых пунктов, создание городов и посёлков, регулирование систем расселения выделились в особую область – градостроительство.

В архитектуре взаимосвязаны функциональное, техническое и эстетическое начала (“польза, прочность, красота”). Назначение и функции архитектуры определяют её план и объёмно-пространственную структуру, строительная техника – возможности, экономическую целесообразность и конкретные средства её создания. Архитектура несёт и воспитательные функции, но своими средствами, иногда воспринимаемами только подсознательно.

Через всю историю развития архитектуры проходят две закономерности:

1) уровень развития архитектуры определяется меняющимися социально-экономическими возможностями общества;

2) в архитектуре воплощяются представления и идеалы различных эпох и социально-политических систем.

Предметом истории архитектуры является изучение процесса возникновения, формирования и развития архитектуры на различных этапах существования общества.

(?? а зачем архитекторам надо изучать “историю архитектуры и градостроительства”??)

Целью курса “История архитектуры и градостроительства” является формирование отчётливого представления о творческом профессиональном методе применительно к архитектуре и раскрытие на характерных примерах специфических особенностей творческих методов различных исторических эпох.

Тема 2: Архитектура первобытного общества

(По данным науки, чел. род существует ок 2 млн. лет, а современный вид – homo sapiens или кроманьонцы, существует ок 40 тыс. лет. Кроманьонцам предшествовали неандертальцы (150-35 тыс. лет назад), которые были срединным звеном между современным человеком и более ранними видами. Неандертальцы уже начали обрабатывать камень, у них формировалось абстрактное мышление, начало зарождаться искусство и общественное сознание (ХОРОНИЛИ).). Первоначально и неандертальцы и кроманьонцы для жилья использовали натуральные пещеры и гроты, служившие убежищем от диких животных, насекомых, защищавшие огонь от ветра и дождя. Именно в пещерах находятся древнейшие произведения живописи.

Наиболее ранними искусственными жилищами были укрытия от дождя и ветра – шалаши. В тех местностях, где не было натуральных пещер, но был очень холодный климат, убежищем служили и выкопанные ямы, которые накрывались жердями, ветками, шкурами животных, землёй. Из этих примитивных форм развились последующие стадии жилья – наземное и углублённое в землю. Выразительные остатки древнейшего искусственного жилища относятся уже ко времени неандертальцев. Такое жилище выявлено на Зап. Украине (Черновицкая обл., 44 тыс. лет назад). Это была овальная выкладка специально подобранных больших костей мамонта площадью около 40 м² со следами 15 кострищ. Крышу делали из деревянных столбов и жердей и накрывали шкурами.

В верхнем (позднем) палеолите (40-12 тыс. до н.э.) наземные и углублённые в землю жилища имели круглую или удлинённо-овальную форму. Их возводили из деревянных столбов, жердей, веток, крупных костей мамонта, шерстистого носорога, накрывали шкурами и т.п. Вокруг жилища размещались ямы-кладовки.

С потеплением и отходом последнего ледника далеко на север (около 10 тыс. до н.э.) исчезли многие крупные животные (мамонт), и охотники вынуждены были мигрировать вслед за уходящими стадами оленей. Это вызвало огромные изменения в материальной среде. Жилища этого периода – мезолита (9-5 тыс. до н.э.) строились из более лёгких материалов, были наземными или углублёнными в землю. Жилища имели закруглённую, овальную или восьмёрковидную форму, площадью от 4 до 16 м². На полу некоторых из них обнаружены остатки кострищ и ямы от деревянных столбов, которые поддерживали крышу.

С окончательным растаиванием ледников наступает эпоха неолита (~8-5 – 3 тыс. до н.э.). В это время началось массовые движения народов, приведшее к заселению новых пространств. Неолитическая революция – приводит к производящему хозяйству, появляется керамика. В это время усиливается межплеменная борьба за обладание лучшими охотничьими угодьями, за захват новых земель. Теперь человеку угражает худшая из опастностей – другой человек. Новые поселения возникают на островах, в излучинах рек, на небольших холмах – в местах, защищённых от внезапного нападения. В эпоху неолита начинается имущественное расслоение древних общин. Вожди, жрецы и их роды, постепенно выделяются своей зажиточностью, соответственно их дома выделяются из общего числа построек своими размерами, количеством и характером находящихся там предметов (ДОМ ЖРЕЦА).

С развитием древних производительных сил, с приручением животных и их разведением в неволе, происходит переход от примитивного присваивающего хозяйства (охотники) к производящему (скотоводы). Наличие запасов пищи и образ жизни скотоводов требовали меньшего перемещения в сравнении с охотничьим хозяйством. Особенно устойчивым образ жизни становиться у ранних земледельцев (ПОЧЕМУ??). Их образ жизни вызвал появление стабильных жилищ, возведённых из камня, глины или деревянных брёвен (на севере). Появляются первые поселения с разветвлённой застройкой, с большим количеством зданий различного назначения. Появляются древнейшие земледельческие цивилизации, знаменующие собой окончание эпохи первобытного общества.

В конце эпохи неолита возникают первые мегалитические постройки. Мегалиты – сооружения культового характера из грубообработанных или необработанных больших каменных глыб. Различают три основных типа мегалитов: менгиры, дольмены и кромлехи. ДРУГИЕ ВИДЫ МЕГАЛЛИТОВ

Менгиры – продолговатые камни, одиночные или образующие длинные аллеи. Высота таких камней – от 1 до 20 м. и более. Алея менгиров в Карнаке (Бретань, Франция) насчитывает 2813 камней, составленных в 13 рядов. Больше всего они распространены в Западной Европе и повидимому связаны с культом мёртвых. В некоторых случаях такие камни имеют ясно обозначенные голову и сложенные на груди руки. (СКАЗАТЬ Часто встречается изоображение посоха, булавы, человеческой стопы – особенно в эпоху бронзы (3 – конец 2 тыс. до н.э.).– Хоть половые признаки не указаны, некоторые косвенные данные указывают, что это “каменные бабы”. Во Франции такие изоображения считаются олицетворением неолитической “богини мёртвых”).

Дольмены – мегалитические сооружения, состоящие из нескольких вертикальных каменных блоков, перекрытых каменной плитой. Во многих случаях дольмены использовались для погребений. Самые ранние дольмены относятся к 4 тыс. до н.э., и являются самыми ранними мегалитами.

Кромлехи – мегалитические сооружения культового назначения, состоящие из больших каменных блоков и образующие в плане круг или несколько концентрических кругов до 100 м. в диаметре. Встречаются разных районах Старого и Нового Света. Наиболее известен Стоунхендж (Англия) – самое крупное, имеет 90 м. в диаметре и состоит из 125 каменных глыб весом до 25 т. (горы из которых они доставлены, находятся в 280 км от Стоунхенджа). Сооружение датировано 2 тыс. до н.э.

(Сказать-Сравнительно однотипный характер этих древнейших сооружений, примерно одинаковое время их появления в Европе, связанные с ними некоторые символы и декоративные элементы, в том числе солярные знаки, огромное количество мегалитов и необычайно широкое их распространение свидетельствуют о существовании каких то однородных верований, бытовавших у различных народов Европы, Азии и Африки.)

На возможность связи мегалитических сооружений с культом солнца указывает то, что такие комплексы как Стоунхендж, ориентированы своей главной осью к точке восхода солнца в день летнего солнцестояния.

Дольмены и кромлехи – это самые ранние типы сооружений, возведённые на основе применения вертикальных опор с горизонтальным покрытием. В этих сооружениях наиболее ярко (в сравнении с предыдущим периодом) проявились приёмы архитектурной композиции: геометрические формы, выявление центра, ритм, симметрия (СТОУНХЕНДЖ).

В конце неолита, в 4 тыс. до н.э., также появились такие погребальные сооружения как курганы – земляные полусферические насыпи над захоронением.

Как таковое искусство возникает в эпоху неандертальцев. Кроманьонцы разукрашивали изображениями животных стены своих пещер, а так же украшали различными орнаментами предметы повседневного обихода и ритуальные. Наиболее ранние известные примеры украшения жилищ декором относятся к неолиту – об этом свидетельствуют обожжённые глиняные модели домов и их частей, а также украшенные декоративным орнаментом менгиры и дольмены того же времени. (В НЕОЛИТЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ КЕРАМИКА, И КЕРАМИКА ЭТОГО ПЕРИОДА САМАЯ УКРАШЕННАЯ).

Вероятнее всего декоративные украшения предметов, в т.ч. домов, не были случайными, а имели строго определённый смысл – декоративные элементы несли магическую символику и должны были содействовать защите и благополучию их владельцев. Их размещение в своей сущности повторяло модель мира, как его представляли древние жители (Мировое Дерево).

(ПРА СИМВАЛ – СУСВЕТНАЕ ДРЭВА?? – у дэкор жытла)

Ритм в неолите – “Малая история искусств, Искуство Др.Востока”. С. 48

ПОГРЕБЕНИЯ (первые курганы – в неоліте, 4 тыс до н.э.)

Итоги зарождения и развития архитектуры в первобытном обществе.

РАЗДЕЛ: АРХИТЕКТУРА РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЙ ЭПОХИ