Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа_5.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5

Тема: Создание приложений на основе пользовательской формы с различными элементами управления. Элементы управления: рамка, переключатель, флажок и др. (4 часа)

 

Цель работы: Приобрести и закрепить навыки событийного программирования на основе создания пользовательских форм, и работы с различными элементами управления.

 

Содержание:

1. Элементы управления на пользовательской форме

1.1 Элемент управление – Выключатель (ToggleButton)

1.2 Элемент управление – Флажок (CheckBox)

1.3 Элемент управление – Переключатель (OptionButton)

1.4 Элемент управление – Список (ListBox)

1.5 Элемент управления – Поле со списком (ComboBox)

1.6 Элемент управления – Полоса прокрутки (ScrollBar)

1.7 Элемент управления – Счетчик (SpinButton)

1.8 Элемент управления – Рамка (Frame)

1.9 Элемент управления – Рисунок (Picture)

1.10 Использование элемента управления – список (ListBox)

2. Пример создания приложения с обработкой выбранных в списке значений

Порядок выполнения работы

Задание 1.

Задание 2.

Задание 3.

Задание 4*.

Контрольные вопросы

1. Элементы управления на пользовательской форме

1.1 Элемент управление – Выключатель (ToggleButton)

Для создания объекта класса Выключатель (ToggleButton) необходимо нажать кнопку на панели элементов и нарисовать его на UserForm. Выключатель похож на объект класса Кнопка. Отличием является то, что объект класса Кнопка, после отпускания кнопки мыши (или перемещением курсора мыши на другой объект), всегда возвращается в исходное – отжатое состояние. Объект класса Выключатель в исходное состояние не возвращается. У данного класса объектов есть два отличительных свойства – TripleState, Value. Первое свойство TripleState позволяет у объекта иметь либо два состояния, либо три (по умолчанию их два). Свойство принимает значения True (если три состояния) или False (если два).

Свойство Value принимает значение False или True (и если свойство TripleState имеет значение True (три состояния), то еще и Null). Кнопка может быть нажатой или отжатой (значения True и False у свойства Value), а может быть и третье состояние – не нажата и не отжата (в этом состоянии надпись на кнопке как бы затенена). Это состояние можно ввести, если установить свойство TripleState в True, а свойство Value изменить на Null. Заметим, что при изменении свойства Value необходимо набирать слова True и False вместо старого значения свойства. При неправильном наборе этих слов или просто их удалении, объект переходит в состояние Null, даже если свойство TripleState установлено в False.

1.2 Элемент управление – Флажок (CheckBox)

Для создания объекта класса Флажок (CheckBox) необходимо нажать кнопку на панели элементов и нарисовать его на UserForm. Данный класс объектов по свойствам, доступным во время разработки программы, практически ничем не отличается от класса объектов Выключатель. Данный класс отличается только по внешнему виду, событиям и методам.

1.3 Элемент управление – Переключатель (OptionButton)

Для создания объекта класса Переключатель (OptionButton) необходимо нажать кнопку на панели элементов и нарисовать его на UserForm. Данный класс объектов по свойствам, доступным во время разработки программы, практически ничем не отличается от класса объектов Выключатель. Данный класс отличается только по внешнему виду, событиям и методам.

В качестве отличий классов объектов Флажок и Переключатель можно назвать свойства Alignment и GroupName. Первое свойство управляет положением надписи в объекте (надпись слева – значение равно нулю и надпись справа – значение равно единице), а второе позволяет задать имя группы (только английскими буквами) для нескольких объектов, чтобы работать сразу со всеми объектами в группе.