Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцииЗА-3.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

6.9.1 Анализ данных о дтп

В настоящее время существует общегосударственная система учета ДТП на всей сети дорог страны. Кроме этого, сведения о ДТП собираются и анализируются всеми дорожными организациями, а также автотранспортными предприятиями.

В государственную отчетность включаются только те происшествия, при которых погибли или ранены участники движения. О пострадавших собирают следующие сведения: возраст, профессия, средняя заработная плата, вид повреждения. По каждому происшествию собирают также данные о состоянии погоды, участвовавших в нем транспортных средствах, водителях, пассажирах и пешеходах.

При осмотре участков, где возникли самые тяжелые ДТП, собирают следующие данные: место происшествия; характеристика плана и профиля; ширина проезжей части и обочин; ширина проезжей части на мостах и подходах к ним; расстояние видимости встречного автомобиля; наличие пересечений или примыканий, железнодорожных переездов; наличие остановок или площадок отдыха; состояние покрытия, обочин, откосов и т.д.

Принята следующая классификация происшествий по их видам:

- столкновение транспортных средств;

- опрокидывание транспортных средств;

- наезд на препятствие;

- наезд на пешехода;

- наезд на гужевой транспорт;

- наезд на велосипедиста;

- наезд на стоящее транспортное средство;

- наезд на животное;

- падение пассажира;

- прочие происшествия.

В результате анализа ДТП строят графики распределения происшествий по дням недели, по месяцам.

      1. Выявление опасных участков на дорогах

Для выявления опасных участков и прогнозирования степени опасности отдельных участков дороги используют методы, предложенные проф. В.Ф. Бабковым: метод коэффициентов безопасности и метод коэффициентов аварийности.

Коэффициент безопасности Кбез – это отношение максимальной скорости движения, обеспечиваемой тем или иным участком дороги v , к максимально возможной скорости въезда автомобиля на этот участок vвх:

Кбез = v/ vвх.

Участки дорог оценивают по степени опасности для движения исходя из следующих значений коэффициентов безопасности:

Кбез

< 0,4

0,4 – 0,6

0,6 – 0,8

> 0,8

Характеристика участка дороги

очень опасный

опасный

мало опасный

практически не опасный

При обследованиях автомобильных дорог строят линейный график изменения коэффициента безопасности на основе линейного графика изменения скорости одиночного автомобиля.

Степень опасности участков дороги можно также характеризовать итоговым коэффициентом аварийности Кит. Итоговый коэффициент аварийности – это произведение частных коэффициентов, учитывающих влияние отдельных элементов дороги (интенсивность, план, профиль и т.д.):

Кит = К1 К2…. К17,

где К1, К2, …. К17 – частные коэффициенты аварийности, представляющие собой отношение числа ДТП на участке при том или ином значении элемента плана и профиля к числу происшествий на эталонном участке дороги. Значения частных коэффициентов аварийности приведены в справочной литературе.

Для выявления опасных участков строят линейный график итоговых коэффициентов аварийности, на котором фиксируют по отдельным перегонам среднюю интенсивность движения по данным учета, а также места ДТП.

В проектах новых дорог рекомендуется перепроектировать участки, на которых итоговый коэффициент аварийности превышает 15 – 20. На существующих дорогах при Кит> 10 - 20 наносят разметку проезжей части, запрещающую обгон с выездом на полосу встречного движения. При Кит> 20 – 40 устанавливают знаки запрещения обгона и ограничения скорости.

К частным коэффициентам аварийности рекомендуется вводить коэффициенты тяжести или стоимостные коэффициенты, учитывающие потери народного хозяйства от ДТП. Итоговый коэффициент тяжести Мт определяется:

Мт = m1m2…m11,

где m1, m2,…m11 – частные коэффициенты тяжести, приводимые в справочной литературе в зависимости от учитываемых факторов (например: ширина проезжей части

7,0 – 7,5 м – 1,0;

6,0 м – 1,2;

5,0 м – 1,4).

Поправку к итоговым коэффициентам аварийности вводят при значении Кит> 15. Для полной оценки степени опасности движения по дороге используют коэффициент К′ит

К′ит = Кит Мт.

Мероприятия по улучшению транспортно-эксплуатационных качеств дороги и их очередность устанавливают на основе совместного анализа линейных графиков коэффициентов безопасности, коэффициентов аварийности, итогового коэффициента тяжести, а также сезонных графиков коэффициентов аварийности.

      1. Оценка безопасности движения на пересечениях

Наиболее аварийными участками являются пересечения автомобильных дорог. Степень безопасности движения на пересечении зависит от направления и интенсивности пересекающихся потоков движения, числа точек пересечения, разветвления и слияния потоков – «конфликтных точек», а также расстояния между ними.

На пересечении автомобильных дорог в одном уровне образуется 32 «конфликтные точки»: 16 точек пересечений, 8 точек разветвлений и 8 точек слияния потоков, в которых возможны столкновения автомобилей.

Опасность каждой конфликтной точки оценивают по относительной аварийности – числу ДТП на 10 млн. прошедших автомобилей:

gi = Ki(Ni +Mi)(25/Kг)10-7,

где Ki – относительная аварийность конфликтной точки;

Ni , Mi – интенсивность движения пересекающихся в данной конфликтной точке потоков, авт/сут.;

Kг – коэффициент годовой неравномерности движения.

Степень опасности пересечения оценивают показателем безопасности движения Ка, характеризующим количество происшествий на 10 млн. автомобилей, прошедших через пересечение.

где G = ∑gi – число происшествий за 1 год;

N , M – интенсивность на главной и второстепенной дорогах.

В зависимости от значения Ка пересечения в одном уровне по степени опасности классифицируются следующим образом:

Ка

< 3

3,1 – 8,0

8,1 – 12

> 12

Характеристика пересечения

неопасное

малоопасное

опасное

очень опасное

Безопасность движения на пересечениях в разных уровнях зависит от интенсивности потоков автомобилей, проходящих через конфликтные точки, число и степень опасности которых определяется схемой развязки («клеверный лист», «неполный клеверный лист», «кольцевое» и т. д.).

Опасность пересечений в разных уровнях оценивается также по приведенному выше уравнению, подставляя для конфликтных точек слияния и разделения потоков значения коэффициентов относительной аварийности, полученные для пересечений в разных уровнях.

      1. Изучение аварийных участков

Обширные данные исследований показывают, что наиболее опасными являются следующие элементы дорог:

- участки, проходящие через населенные пункты (по данным статистики на таких участках возникает 20 – 30% всех ДТП);

- пересечения и примыкания дорог в одном уровне (10 – 20 %);

- участки с низкими сцепными качествами дорожного покрытия (30 – 70 %);

- участки с затяжными и крутыми подъемами и спусками (7 – 25 %);

- участки с кривыми малого радиуса в плане (10%);

- участки с ограниченной видимостью в плане и продольном профиле (15%);

- мосты и путепроводы с недостаточной шириной проезжей части, чаще всего в темное время суток (3%).

Для установления причины происшествия на месте вместе с оперативной бригадой ГАИ выезжают работники службы организации движения и дорожно-эксплуатационной службы. В их обязанности входит:

- выполнение точной привязки места ДТП к ближайшему километровому столбу;

- фиксирование траектории движения автомобиля или пешехода;

- фиксирование дорожных условий – сцепных качеств и ровности дорожного покрытия, размеров элементов плана и продольного профиля, ширины проезжей части и обочин, состояния обочин и их укрепление, условий видимости и т. д.;

- фотографирование места происшествия и составление схемы участка с происшествием.