Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ_ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ_КРУГЛИК+.docx
Скачиваний:
754
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.14 Mб
Скачать

4 Технико-экономический расчет

4.1 Расчет капитальных вложений в строительство волс

Такие преимущества волоконно-оптических линий, как большая пропускная способность, малое затухание, высокая помехозащищенность, низкая стоимость, определили их широчайшее использование в современных системах передачи.

Технико-экономическое обоснование означает, во-первых, что проектируемый объект должен отвечать определенным требованиям, определяющим нормальную работу в заданных условиях, и, во-вторых, удовлетворять экономическим требованиям по единовременным затратам, эксплуатационным расходам, надежности, потреблению электроэнергии и т.п.

Главным экономическим показателем работы предприятия в условиях рыночной экономики является прибыль, рост которой обеспечивается увеличением объема и улучшением качества продукции, сокращением эксплуатационных расходов. Основными путями снижения себестоимости и улучшения качества являются совершенствование техники и технологии производства.

Создание и реконструкция предприятий связи, разработка новых систем и аппаратуры связи должно вестись на базе всестороннего технико-экономического анализа, результаты которого определяют практическую ценность намечаемых предприятий.

Основным обобщающим показателем, характеризующим целесообразность применения мероприятия научно-технического прогресса, является экономический эффект, в котором отражаются частные показатели эффективности: производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и энергоемкость производства, его технический уровень, качество продукции.

Методика определения экономической эффективности капитальных вложений в строительство ВОЛС основана на сравнении различных вариантов по принятой системе стоимостных и натуральных показателей. К первым из них относятся:

  • капитальные вложения по объекту в целом;

  • годовые эксплуатационные расходы по объему в целом;

  • минимум приведенных затрат;

  • срок окупаемости или коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных затрат;

  • годовой экономический эффект.

К натуральным показателям относятся:

  • производительность труда;

  • надежность действия устройств;

  • расход металла и материалов.

Роль решающего критерия в отдельных случаях принадлежит качественным показателям, таким как скорость и точность передачи информации, устойчивость работы и т.п.

Произведем технико-экономический анализ строительства ВОЛС, с использованием кабелей двух различных марок. Выбор эффективного варианта произведем на основании рассчитанных капитальных вложений в строительство ВОЛС, не забывая при этом про качественные характеристики канала и сроки строительства магистрали.

Для выбора кабеля на участке магистрали Слуцк – Солигорск протяженностью 30 км сравним два варианта: КСО-КСЦЗПБ 1×12Е-7 и КСО-КСЦЗПБ 1×16Е-7.

4.2 Расчет экономического эффекта при строительстве волс

Оценка экономического эффекта будет производиться по методу минимальных затрат. Условием применения данного метода является:

  • невозможность стоимостной оценки результатов;

  • тождество полезных конечных результатов;

  • необходимость приведения сравниваемых вариантов к сопоставимому виду по технико-эксплуатационным параметрам;

  • стабильность затрат по годам расчетного периода.

Расчет экономического эффекта производится по формуле [4]:

(4.1)

где Зт– стоимостная оценка затрат на внедрение и обслуживание новой техники вt-м году;

Зг– неизменные по годам расчетного периода затраты на внедрение и обслуживание оборудования (бел. руб/год);

kрен– коэффициент реновации оборудования, исчисленный счетом фактора времени в зависимости от срока службы, при, приtст= 20 лет,kрен= 0,0175;

Eн– норматив эффективности капитальных вложенийEн= 0,27.