Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ_ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ_КРУГЛИК+.docx
Скачиваний:
756
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.14 Mб
Скачать

2.4.4 Монтаж волс

Монтаж оптических кабелей – наиболее ответственная операция, предопределяющая качество и дальность связи по ВОЛС. Соединение волокон и монтаж кабелей производятся как в процессе производства, так и при строительстве и эксплуатации кабельных линий.

Оптические кабели производятся определенной длины, которая называется строительной. В данном проекте она составляет 3 км. Длина оптической линии превышает строительную, поэтому оптические кабели, проложенные в траншеи, необходимо сращивать. Для сращивания концы кабеля разделываются с помощью специального набора инструментов для монтажа волоконно-оптического кабеля согласно инструкции по монтажу выбранного типа оптической муфты. Сначала снимается шланговое покрытие и освобождаются оптические модули, затем снимается изоляция с модулей на расстоянии 0,5-2,0 м. Далее волокна подготавливают к монтажу, снимая гидрофобный заполнитель специальными салфетками с нефрасом. Оптические волокна соединяют между собой методом сварки специальными сварочными аппаратами. Перед сваркой на волокна одевают комплект для защиты сварных стыков (КДЗС) – устройства для защиты мест сварки от механических повреждений и производят скалывание волокна скалывателем оптических волокон.

Для соединения оптических волокон в настоящее время используются различные методы. Наибольшее распространение получил метод сварки ОВ, как наиболее надежный и не вызывающий больших потерь. Этот метод предложено использовать для проектируемой ВОЛС. После скалывания волокна заряжают в сварочный аппарат и производят сварку. При сварке одномодовых волокон приходится решать сложные инженерные задачи, связанные с необходимостью обеспечения малых значений осевого и углового смещений, например, осевое смещение свариваемых одномодовых ОВ не должно превышать 0,1 мкм.

После сварки на это место надвигают КДЗС и помещают его в термопечь, которая имеется в сварочном аппарате. Соединенные таким образом оптические волокна укладывают и закрепляются стяжками в специальных кассетах (спайс-пластинах), а они в свою очередь устанавливаются внутри муфты. Далее силовой пруток закрепляется зажимами, а места ввода ВОК в муфту герметизируются с помощью заранее одетых на кабель термоусаживающих трубок и фена.

Муфты обеспечивают размещение технологического запаса волоконных световодов, укладку защитных гильз или сплайсов сростков на специальных кассетах и защиту их от механических повреждений, предохранение внутреннего объема оптических кабелей от воздействия влаги. Смонтированные муфты укладываются в коллекторах и колодцах кабельной канализации, имеются варианты, допускающие укладку непосредственно в грунт. Герметизация муфты осуществляется холодным и горячим способами с помощью заливочной массы, термоусаживаемых трубок, прокладок и манжет, а также специальных мастик и герметизирующих лент. Некоторые типы муфт за счет применения в их конструкции высококачественных герметизирующих прокладок и манжет, а также крепления крышки на ботах допускают многократную сборку и разборку и за счет этого более технологичны в работе.

В данном проекте при строительстве ВОЛС будет использоваться современная оптическая муфта фирмы Tyco Electronics FOSC-400A4-S16-1-NNN. Она предназначена для соединения кабелей с малым числом волокон и для ответвительных соединений. Ответвительные соединения - те, где большинство волокон в кабеле «проходят транзитом» через муфту и только несколько волокон выделены из кабеля и подаются в здание. Оптическая муфта FOSC-400A4-S16-1-NNN – стандартный комплект с одной кассетой на 16 волокон.

Муфта FOSC-400A4-S16-1-NNN, показанная на рисунках 2.10 и 2.11, имеет следующие особенности конструкции [8]:

  • 5 кабельных вводов, в том числе овальный для соединения двух кабелей шлейфом;

  • герметизация кабельных вводов с помощью термоусаживаемых трубок;

  • корпус и лотки изготовлены из высокопрочного пластика, металлические конструкции имеют антикоррозийное покрытие;

  • удобная конструкция для укладки обычного и ленточного волокна;

  • простая процедура повторного монтажа для подключения дополнительных кабелей.

Рисунок 2.10 – Конструкция муфтыFOSC-400A4-S16-1-NNN(разрез)

Рисунок 2.11 – Конструкция муфтыFOSC-400A4-S16-1-NNN

Технические параметры муфты FOSC-400A4-S16-1-NNN представлены в таблице 2.4.

Таблица 2.4Технические характеристики муфты FOSC-400A4-S16-1-NNN

Параметр

Значение

Диаметр используемых кабелей, мм

5 – 25

Максимальное число кабелей

6

Максимальное количество сращиваемых волокон

72

Размеры, мм

420х180

Температурный диапазон эксплуатации, ºС

от -50 до +60

Все муфты FOSC-400 имеют откидные лотки, благодаря чему имеется доступ к любому волокну на любом лотке без нежелательного воздействия на другие волокна, на запас буферных трубок, или внесение потерь. Кроме того, любое волокно может быть соединено с любым другим волокном при помощи межлоточной соединительной системы. Техническая гибкость и безошибочный доступ важны в сегодняшних развивающихся высокоскоростных волоконных сетях.

Для ввода оптического кабеля и подключения станционного оборудования к линии используются оптические кроссы. Кроссовые шкафы предназначены для концевой заделки, распределения и коммутации оптических кабелей связи. Шкафы поставляются как укомплектованные пигтейлами и адаптерами, так и в виде корпусов.

В дипломном проекте будем использовать кроссовые шкафы типа ШКОС-ПУ-10/2-16FC-16FC/SM (рисунок 2.12). Это стоечные оптические кроссы с поворотно-выдвижной панелью, которые устанавливаются в типовые телекоммуникационные стойки и предназначены для концевой заделки, распределения и коммутации оптических кабелей связи.

Рисунок 2.12 – Вид кроссового шкафа ШКОС-ПУ-10/2-16FC-16FC/SM

Технические характеристики шкафа приведены в таблице 2.5.

Таблица 2.5Технические характеристики кроссового шкафа ШКОС-ПУ-16FC-16FC/SM

Параметр

Значение

Максимальное количество используемых портов FC

24

Максимальное количество вводимых кабелей

1

Тип телекоммуникационной стойки

19", 23”, метрический стандарт

Габариты корпуса, мм

44х430х165

Масса, кг

2,9

Шкаф имеет глубину корпуса 165 мм, поэтому может устанавливаться в шкафы и стойки глубиной всего 300 мм.

Благодаря поворотной панели ШКОС-ПУ особенно удобен в эксплуатации. Панель легко закрепляется с любой стороны каркаса, а ее фиксация к корпусу шкафа осуществляется при помощи пластмассовой защелки. При этом, в отличие от выдвижных аналогов, не требуется дополнительного пространства для петли модулей. Конструкция шкафа обеспечивает несложный перенос оси поворота, что позволяет открывать панель как в правую, так и в левую сторону. Фиксация поворотной панели к корпусу шкафа осуществляется с помощью пластмассовой защелки. Дополнительно кроссы могут комплектоваться съемной передней полкой и прозрачным пластиковым защитным экраном.