Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой маркетинг.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
220.51 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет транспорта

Факультет: «Управление процессами перевозок»

Кафедра «ОПУАГТ»

Расчетно-графическая работа №1

по дисциплине «Маркетинг на транспорте»

учебный шифр: 8193547

Выполнил: Проверил:

студентка гр. УБ-31 преподаватель

Круковская А.Э. Ходоскин Д. П.

Гомель, 2013

Содержание

1. Обоснование необходимости применения маркетинга для успешной работы

транспортного предприятия………………………………………………………..3

2. Исследование спроса и предложения на транспортную продукцию.

Эластичность спроса…………………………………………………………..7

3. Определение равновесного (рыночного) тарифа на транспортную

продукцию………………………………………………………..…………...10

4. Литература…………………………………...………………………………..12

Задание №1 Обоснование необходимости применения маркетинга для успешной работы транспортного предприятия.

В условиях перехода экономики республики к рыночным отношениям многие предприятия начинают осваивать маркетинг для получения ста­бильных доходов и сохранения устойчивого финансового состояния.

Задачи заключаются в максимальном учете интересов потребителей, анализе и учете конъюнктуры рынка, прогнозировании тенденций его раз­вития, разработке и реализации маркетинговых программ на транспорте.

Но главное в концепции современного маркетинга - ориентация на потре­бителя и конечный результат.

Основной транспортной продукцией является перемещение товаров и людей и дополнительные услуги, связанные с этим перемещением. В целом все виды основной транспортной продукции можно считать транспортными услугами, характеризующимися теми же особенностями, что и любые другие услуги. Сам транспорт не вправе отложить реализацию транспортной услуги. В отдельных случаях, как, скажем, на железнодорожном транспорте, конкуренция внутри отрасли почти невозможна, да и нецелесообразна. Во многих случаях для потребителей более выгодна не конкуренция, а взаимодействие транспортных систем. Все эти и другие особенности транспортного производства в значительной мере ограничивают возможности конкуренции между отдельными транспортными предприятиями, однако это не означает, что они не должны бороться за повышение конкурентоспособности своей продукции. Даже внутри одного вида транспорта, например, железнодорожного, уровень транспортного обслуживания на разных дорогах, в разных поездах может быть разным. Поэтому ссылки на "особенности" не всегда оправданы.

Маркетинг охватывает почти все процессы организации производства, его планирование и реализацию продукции. Основными санкциями современного маркетинга являются обеспечение устойчивой работы предприятия, повышение его доходов и прибыли в условиях нестабильного спроса на производимые товары и услуги и усиления конкуренции.

Особенности транспортной услуги и транспортного рынка являются основой для выработки специфических подходов к использованию маркетинга на транспорте.

Основные направления транспортного маркетинга можно сформулировать следующим образом:

• маркетинговое обследование экономики районов тяготения транспортных предприятий и определение потребительского спроса транспортные услуги по объему, направлениям, сегментам рынка и качеству транспортного обслуживания;

• комплексное изучение и анализ транспортного рынка, конкурентов, размещения производительных сил и анализ транспортной обеспеченности регионов, предприятий и населения;

• анализ собственных ресурсов и издержек, разработка и внедрение новых услуг, техники и технологий, определение потребных инвестиций;

• разработка гибкой тарифной политики на основе анализа спроса и предложений, тарифов конкурентов и собственных издержек в целях обеспечения определенного уровня доходов и прибыли транспортных предприятий;

• активное воздействие на транспортный рынок, организация рекламы и стимулирования потребительских предпочтений;

• планирование и прогнозирование перевозок грузов, пассажиров и других видов транспортных услуг, оптимизация товародвижения;

• разработка мероприятий по расширению транспортного рынка, его диверсификации, повышению качества перевозок и эффективности транспортного производства, совершенствованию системы управления

производством, взаимодействию со смежниками и клиентурой;

•формирование заказов, оформление перевозочных документов и расчетов по перевозкам и услугам;

• управление маркетингом, контроль за выполнением планов перевозок и своевременное реагирование на динамику транспортного рынка.

Каждое из указанных выше направлений представляет собой совокупность большого объема работ по исследованию и прогнозированию тех или иных сфер деятельности различных видов транспорта. Поэтому работники службы маркетинга должны использовать информацию функциональных подразделений для решения основной задачи транспорта - наилучшего удовлетворения нужд и запросов потребителей в транспортных услугах и получения достаточной прибыли для функционирования отрасли.

Значительная часть функций транспортного маркетинга посвящена планированию перевозок и формированию спроса на транспортные услуги.

Транспортный маркетинг можно считать наиболее прием­лемой методологической основой планирования и управления транспортно-дорожным комплексом как единой транспортной системой страны.

Службы маркетинга организованы в управлении и отделениях железных дорог, пароходстве и портах, акционерных и лизинго­вых транспортных компаниях воздушного, автомобильного и речного транспорта. Конкретную работу по изучению транспортного рынка, плани­рованию, рекламе и формированию спроса на транспортные услуги прово­дят маркетологи центров фирменного транспортного обслуживания в круп­ных транспортных узлах, на вокзалах, в аэропортах, туристических фирмах, автопредприятиях и т. п. Особенно широко развер­нута маркетинговая деятельность в международных перевозках грузов и пассажиров.

В условиях экономического кризиса сегодня на транспортных предпри­ятиях маркетинговые усилия должны быть направлены на решение двух за­дач:

• улучшения качества транспортного обслуживания потребителей;

• диверсификация высвобождающихся мощностей предприятий.

Успешное решение первой задачи позволит стимулировать и активизи­ровать

формирование спроса на услуги конкретного транспортного пред­приятия.

Многие транспортные предприятия уже сейчас успешно решают вторую задачу, осваивая нетрадиционные виды деятельности и получая свыше 50 % дохода от непрофильных услуг. Однако эта работа требует системно­сти и правовой основы. Для успешного решения поставленных проблем требуется постоянная, целенаправленная работа по изучению внешней сре­ды, конкурентов, гибкого ценообразования, рекламы и стимулирования по­требителей.

В итоге можно сказать, что задача транспортного маркетинга заключается в выработке адекватной стратегии для правильного управления спросом.