Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ_ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ_КРУГЛИК+.docx
Скачиваний:
750
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.14 Mб
Скачать

Цели и задачи Дипломного проекта

Существующая сеть связи Белорусской железной дороги не всегда отвечает современным требованиям отрасли, прежде всего в части предоставления новых видов услуг и использования новых технологий, обеспечивающих пропуск большого объема информации, высокие скорости передачи, показатели надежности и качества связи. Для технического развития и совершенст­вования средств связи важным является внедрение высокоскоростных волоконно-оптических линий связи. Замена устаревших кабельных линий связи на волоконно-оптические линии позволяет во много раз увеличить пропускную способность линий связи.

Целью дипломного проектирования является организация волоконно-оптической линии связи на участке железной дороги с использованием цифровой системы передачи SDH. Это требует решения следующих задач:

  • исследование существующих технологий передачи информации;

  • выбор типа и емкости оптического кабеля;

  • разработка на базе проведенных исследований схемы трассы ВОЛС;

  • исследование основных принципов функционирования волоконно-оптических линий связи и особенностей их измерения при помощи оптических рефлектометров;

  • исследование автоматизированного метода анализа рефлектограмм оптических волокон и с его помощью рефлектограмм волоконно-оптических линий связи различной длительности с различным сроком эксплуатации;

  • разработка на основе полученных результатов рекомендаций по улучшению качества обслуживания волоконно-оптических кабелей;

  • технико-экономический расчет и обоснование выбора волоконно-оптического кабеля.

1 Обзор литературы

В книге [1] изложены вопросы генерирования, распространения и приема электромагнитной энергии в виде пучка света по диэлектрическому (оптическому) волноводу. Рассмотрены процессы ослабления и дисперсии светового импульса, применяемые для оптических волокон материалы, принципы кодирования сигналов и построения оптических систем связи.

В книге [2] дается всесторонний обзор принципов действия оптического волокна, а также основы проектирования и использования волоконно-оптической технологии в системах связи и различных промышленных приложениях. Материал изложен в том порядке, какой существует в практике проектирования волоконно-оптических систем: от проектирования и выбора оборудования до тестирования готовых систем.

Справочник [3] содержит информацию по условным обозначениям кабелей, их основные технические характеристики, условия прокладки, приведены эскизы кабелей в разрезе, что немаловажно при изучении конструктивных особенностей ВОК.

Расчеты экономической части основаны на методических указаниях пособия [4], в которых дана методика технико-экономического обоснования дипломных проектов, приведен расчет общих затрат и экономической эффективности при проектировании волоконно-оптической линии связи.

В книге [5] рассмотрены вопросы ослабления и дисперсии света в оптических волокнах, применяемых при строительстве линий связи. Наибольшее внимание уделено физическим принципам и практическим применениям. Дано описание современных моделей одномодовых и многомодовых волокон и обсуждены проблемы их производства. Некоторые рассматриваемые в книге вопросы до сих пор освещались лишь в специальных журналах.

В книге [6] подробно рассмотрены современные типы оптических рефлектометров и их основные характеристики, такие как динамический и рабочий диапазон, пространственное разрешение. Описаны основные понятия – релеевское рассеяние, мертвая зона по затуханию и событию, приведены методики измерения длины оптической линии, потерь и коэффициента отражения, а также типичные ошибки оператора. Практическую ценность представляет раздел с описанием критериев выбора необходимого динамического диапазона рефлектометра в зависимости от требуемого разрешения, величины потерь на событие и общего затухания линии.

В электронном ресурсе [7] содержится информация о структуре Могилевского отделения железной дороги.

Электронный ресурс [8] рассказывает об устройстве и технических характеристиках оптической муфты FOSC-400A4-S16-1-NNN, а также об ее стоимости.

На странице электронного ресурса [9] содержится информация о мультиплексорном оборудовании синхронной цифровой иерархии SDH.

Веб-сайт компании «Минск-кабель» [10] приводит подробное описание устройства, технических характеристик оптических кабелей для прокладки в грунт.

В источнике [11] содержатся основные сведения об оптических рефлектометрах, рассмотрена конструкция, принципы работы, основные характеристики и параметры измерений.

В книге [12] рассматривается конструкция и номенклатура подземных, подводных и подвесных кабелей связи, предлагаемых российскими и зарубежными фирмами производителями. Приведены характеристики кабелей.

В постановлении [13] представлен порядок идентификации опасностей в области охраны труда, связанных с деятельностью организации, оценки и анализа рисков, а также управление рисками.

В источнике [14] приведено описание программы просмотрщика рефлектограмм Fiberizer Desktop, принцыпы ее работы, а также возможности данного приложения.

В книге [15] рассмотрены основные цифровые технологии современных глобальных сетей связи: PDH, SDH, SONET, ATM и WDM, а также оптические и солитонные технологии связи. Описаны основные особенности и модели указанных технологий, логические структуры фреймов, функциональные элементы, архитектура, примеры и характеристики промышленных систем различных компаний. Изложены вопросы синхронизации и проектирования таких сетей

В источнике [16] рассмотрены физические принципы волоконно-оптических сетей (ВОС), их компоненты. Описаны технологии и стандарты волоконно-оптических сетей FDDI, Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, SDH, АТМ. Приведены примеры расчета технических параметров волоконно-оптических систем передачи.

Основные разделы книги [17] посвящены следующим темам. Источники и приемники оптического сигнала. Оптоволоконная среда распространения с присущими ей нелинейными эффектами. Технологии SONET/SDH и WDM и используемое ими оборудование: оптические усилители и мультиплексоры. Инженерные аспекты оптических систем передачи в целом, включая планирование, прокладку и тестирование сети, мониторинг ее показателей работоспособности и вопросы функционирования сети и ее управления. Дополнительные разделы посвящены синхронизации цифровых сетей SDH и оценке показателей ошибок в таких сетях.

В источнике [18] описаны основные элементы системы передачи данных на основе SDH, функциональные модули SDH, рассмотрена работа некоторых из них. Эти модули могут быть связаны между собой в сеть SDH. Логика работы или взаимодействия модулей в сети определяет необходимые функциональные связи модулей - топологию, или архитектуру сети SDH. Рассматриваются базовые топологии (точка-точка, последовательная линейная цепь, звезда, кольцо); процессы, связанные с загрузкой и выгрузкой цифрового потока в транспортный модуль системы SDH (транспортный модуль STM-N).

Рассмотренные источники информации послужили основой для формирования целостного представления о сущности вопросов, рассматриваемых в дипломном проекте, а также теоретической базой для проводимых исследо­ваний.