Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ_ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ_КРУГЛИК+.docx
Скачиваний:
756
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.14 Mб
Скачать

Ов №4 для различных направлений: а) №3; б) №4

На основании этих данных были рассчитаны уравнения регрессии и коэффициенты корреляции (таблица 3.4). Оценки коэффициента корреляции имеют значения 0,429 и 0,817. Т.к. полученные соответствующие значения максимального уровня значимости меньше 0,05, то с вероятностью большей 0,95 можно утверждать, что величины коррелированы.

Таблица 3.4Результаты корреляционного анализа

Исследуемые

волокна

Вид уравнения регрессии

Оценка коэффициента корреляции

№3

№4

№3

№4

ОВ №1 и ОВ №4

y = 0,002 + 0,509x

y = 0,006 + 1,217x

0,429

0,817

Оценки коэффициентов корреляции для волокон кабелей длиной 20,51 км и 17,95 км равны 0,429 и 0,817 соответственно, что доказывает достаточно высокую степень корреляции между величинами. Также необходимо отметить, что оценка коэффициента корреляции близка больше к 1. Это означает, что между величинами имеется положительная корреляция. Т.е. внешние факторы для данных волоконно-оптических линий имеют большую роль.

Далее было произведено суммирование полученных цифровых данных. График, полученный путем суммирования рефлектограмм всех волокон, позволяет более четко определить месторасположение неоднородностей в оптическом волокне, которые могут быть не обнаружены при анализе каждой отдельно взятой рефлектограммы.

На рисунке 3.16 представлены на одном поле в одинаковом масштабе результаты сложения рефлектограмм для разного количества (n) рефлектограмм кабеля, проложенного на участке №4. Построение графиков начинается с отметки 1,0 км, что соответствует окончанию компенсационной катушки и началу измеряемой линии.

Неоднородности

Рисунок 3.16– Результирующаярефлектограмма при различном количестве слагаемых

Таким образом на общей для всех волокон рефлектограмме более четко можно увидеть месторасположение неоднородностей в оптическом волокне, которые могут быть не обнаружены при анализе каждой отдельно взятой рефлектограммы. Это связано с малыми потерями при качественной сварке оптического волокна. Местоположение неоднородностей, которые видны на суммарнойрефлектограмме, соответствуют расположению муфт, указанных в паспорте кабеля. Также на длине около 16,8 км обнаружено место, которое вероятно будет местом возможного повреждения. Следует отметить еще и то, что достаточно малое затухание в местах с неоднородностями, свидетельствует о малом сроке эксплуатации данного кабеля.

3.4.3 Сравнительный анализ рефлектограмм оптических волокон по различным показателям

Для исследования использовались рефлектограммы оптических волокон в двух эксплуатируемых кабелях марки ОКСТ-10-0.2-0.25-8 (волокна №1, №4 и №8). Длина исследуемых кабелей составила соответственно 6,51 и 17,95 км, их время эксплуатации – 5 лет. Измерения проводились на длине волны 1310 нм. Ширина измерительного импульса для короткой линии составила 30 нс, для длинной – 90 нс. В результате конвертирования рефлектограмм в цифровые данные было получено по 2200 и 5500 точек для короткой и длинной линии соответственно. В ходе работы был проведен корреляционный анализ оцифрованных рефлектограмм оптических волокон данных кабелей с помощью пакета прикладных программStatgraphicsCenturionXV. Были рассчитаны уравнения регрессии уровня сигнала от расстояния. Далее были определены отклонения реального значения затухания волокна в рассматриваемых точках от полученных уравнений регрессии. На рисунке 3.17 приведены для примера поля корреляции, показывающие значения этих отклонений затуханий от уравнений регрессии попарно в оптических волокнах №1 и №4 в рассматриваемых точках, соответственно для линий длиной 6,51 и 17,95 км.

На основании этих данных были рассчитаны коэффициенты корреляции, показывающие степень зависимости между отклонением затуханий в точках рефлектограмм, имеющих одинаковые координаты, разных волокон кабеля, а также произведена оценка коэффициентов корреляции (таблица 3.5).

а)

б)

Рисунок 3.17 – Зависимость отклонений рефлектограмм для ОВ №1 и ОВ №4: а) для короткой линии; б) для длинной линии

Для длинной линии оценки коэффициентов корреляции ближе к единице, чем для короткой, что указывает на наличие большей линейной функциональной зависимости между величинами. Это объясняется бóльшим числом цифровых значений затуханий рефлектограмм длинной линии (примерно в 2 раза).

Таблица 3.5Результаты корреляционного анализа

Исследуемые волокна

Оценка коэффициента корреляции

Для короткой линии (6,51 км)

Для длинной линии (17,95 км)

ОВ №1 и ОВ №4

0,441

0,817

ОВ №4 и ОВ №8

0,517

0,816

Для длинной линии оценки коэффициентов корреляции ближе к единице, чем для короткой, что указывает на наличие большей линейной функциональной зависимости между величинами. Это объясняется бóльшим числом цифровых значений затуханий рефлектограмм длинной линии (примерно в 2 раза).

Одним из важнейших свойств оптического волокна является долговечность. Время нормальной работы волокна, то есть сохранение им своих свойств в определенных пределах, может превышать 20 лет. Был произведен автоматизированный анализ рефлектограмм волоконно-оптических линий с различным сроком эксплуатации. Для этого были выбраны рефлектограммы двух линий, находящихся в эксплуатации 5 и 11 лет. Длины этих линий приблизительно равны (порядка 7 км). Измерения проводились на длине волны 1310 нм, ширина импульса 90 нс, количество усреднений 4х4096.

Аналогично приведенной выше методике рефлектограммы трех оптических волокон в каждом кабеле были конвертированы в цифровые данные (около 2200 точек).

Были проведены регрессионный и корреляционный анализ зависимости между отклонением затуханий в точках рефлектограмм, имеющих одинаковые координаты, разных волокон кабеля, а также произведена оценка коэффициентов корреляции. В результате корреляционного анализа рефлектограмм двух пар оптических волокон обоих кабелей были определены величины оценок коэффициентов корреляции (таблица 3.6).

Таблица 3.6 Результаты корреляционного анализа

Пара волокон

Оценка коэффициента корреляции для линии со сроком эксплуатации

5 лет

11 лет

1

0,441

0,509

2

0,517

0,663

Из результатов видно, что оценки коэффициентов корреляции при исследовании длительно используемых линий чуть выше аналогичных значений оценок для линий, проложенных позже. Т.е. при более длительном времени эксплуатации внешние факторы для кабеля играют большую роль.

На рисунке 3.18 приведен график, полученный как сумма рефлектограмм исследуемых волокон, каждая точка данного графика соответствует точкам, полученным в результате измерений. Построение графика начинается с отметки 1,0 км, что соответствует окончанию компенсационной катушки и началу измеряемой линии.

а) б)

Рисунок 3.18 – Общаярефлектограмма исследуемых волокон для линии со сроком эксплуатации: а) 5 лет; б) 11 лет

В данном случае для линии с меньшим сроком эксплуатации (рисунок 3.18а) такие неоднородности менее различимы. Либо сварные соединения были выполнены так хорошо, что неоднородности могли быть не обнаружены. У линии же, срок эксплуатации которой составил 11 лет (рисунок 3.18б), места с повышенным затуханием более очевидны. Это объясняется более продолжительным воздействием различных факторов, влияющих на затухание сигнала в волокне.

Таким образом, данные исследования показали, что автоматизированный метод анализа рефлектограмм оптических волокон показал лучшие результаты при работе с длинными линиями. Суммирование рефлектограмм лучше выявляет неоднородности на линиях с меньшим сроком эксплуатации.