Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка к дипломному проекту.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

1.2 Элемент упругий пневматический

Элемент упругий предназначен для восприятия вертикальных нагрузок и позволяет поддерживать постоянный уровень пола троллейбуса.

Конструкция элемента упругого (при установке мостов фирмы “RABA”) (рисунок 3).

1 – поршень; 2 – фланец; 3 – болт; 4 – буфер; 5 – оболочка резинокордная;

6 – крышка; 7 – фланец верхний; 8 – гайка; 9 – болт; 10 – штуцер.

Рисунок 3 ­– Элемент пневматический упругий

Основной деталью упругого пневмоэлемента является резинокордная оболочка 5 рукавного типа, в которую через штуцер 10 поступает сжатый воздух из воздушного резервуара подвески. Подача воздуха регулируется с помощью регулятора положения кузова.

Конструкция элемента упругого (при установке мостов фирмы “ZF - PASSAU ”) (рисунок 4,5).

1 – поршень; 2 – оболочка; 3 – фланец; 4 – буфер; 5 – штуцер.

Рисунок 4 – Элемент пневматический упругий передней подвески

Основной деталью упругого пневмоэлемента является оболочка 2 рукавного типа, в которую через штуцер поступает воздух из воздушного резервуара подвески.

1-поршень, 2-оболочка, 3-фланец, 4-буфер, 5-штуцер

Рисунок 5 – Элемент пневматический упругий задней подвески

При увеличении нагрузки на основание троллейбуса высота упругого элемента уменьшается и кузов троллейбуса опускается. При этом поворачивается рычаг привода регулятора положения кузова, открывая доступ сжатому воздуху к упругому элементу пневматической подвески. За счет этого происходит восстановление прежнего уровня пола троллейбуса относительно дорожного покрытия.

При уменьшении нагрузки на подвеску высота упругого элемента увеличивается и одновременно основание троллейбуса перемещается вверх. Это вызывает перемещение рычага привода регулятора положения кузова в противоположную сторону

1.3 Регулятор положения кузова

Регулятор положения кузова (рисунок 6) применяется в системе, управляющей пневматической подвеской троллейбуса, и служат для автоматического управления потоком сжатого воздуха, поступающего в пневмоэлементы подвески из ресивера пневмосистемы контура подвески и выходящего из них, при изменении статических нагрузок. Обеспечивает постоянную высоту пола независимо от величины нагрузки. Его характеристики представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Технические характеристики регулятора положения кузова

Максимальное рабочее давление

Мпа(кгс/)

1,25(12,8)

Максимальный угол поворота рычага

град

Диапазон рабочих температур

-40…+80

масса

кг

0,6

Регулятор крепится к кузову. Рычаг, управляющий регулятором, соединен с мостом таким образом, чтобы обеспечить поворот рычага при изменении расстояния от кузова до балки моста.

а – обратный клапан; в – впускной клапан: с – полость; d – поршень;

е – эксцентрик, f – рычаг.

Рисунок 6 – Регулятор положения кузова

Увеличение нагрузки на троллейбусе вызывает опускание кузова вниз, при этом рычаг f регулятора поворачивается вверх. Эксцентрик e перемещает поршень d вверх, открывая впускной клапан. Поток сжатого воздуха поступает из ресивера через обратный клапан a и вход 1 к выходам 21 и 22 далее к пневмоэлементам подвески. В результате роста давление в пневмоэлементах кузова поднимается на заданный уровень, что вызывает поворот рычага f регулятора вниз и закрытие клапана b.

Снижение нагрузки на троллейбусе вызывает подьем кузова вверх из-за слишком высокого давления в пневмоэлементах, при этом рычаг f регулятора поворачивается вниз. Эксцентрик e перемещает поршень d вниз. В результате выходы 21 и 22 соединяются с полостью с и далее через выход 3 с атмосферой. Давление в пневмоэлементах уменьшается, что вызывает поворот рычага f регулятора вверх и отсоединение выходов 21 и 22 от полости с.

При постоянной нагрузке на пенвмоэлементы рычаг регулятора находится в среднем положении, т.е. угол его поворота составляет ноль градусов. Давление в пневмоэлементах соответствует нагрузке – нет ни подачи воздуха в пневмоэлементы, ни выпуска его из них.

Обратный клапан служит для предотвращения обратного потока сжатого воздуха из пневмоэлементов в питающую магистраль подвески в случае всплесков давления в пневмоэлемнтах при нагрузках.