Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка к дипломному проекту.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Введение 5

1 Анализ существующих амортизирующих устройств 6

1.1 Расположение элементов подвески 6

1.2 Элемент упругий пневматический 9

1.3 Регулятор положения кузова 11

1.4 Амортизатор гидравлический 13

2 Подробное описание и принцип действия предлагаемого устройства 15

2.1 Расчет основных размеров предлагаемого устройства 20

2.2 Анализ эффективности предлагаемого устройства 24

3 Организация ремонта и проектирование участка 30

3.1 Расчёт фондов рабочего времени 30

3.2 Расчет программы ремонта 31

3.3 Расчет основных параметров производственного процесса 33

3.4 Расчёт трудоёмкости и производственной программы 34

3.5 Расчёт численности рабочих. 38

4 Технико-экономические показатели участка. 39

4.1 Фонд оплаты труда 40

4.2 Отчисления на социальную защиту и в пенсионный фонд 40

4.3 Амортизация основных средств 40

4.4 Расход электроэнергии за смену 42

4.5 Тепловая энергия 43

4.6 Материалы для ремонта 44

4.7 Накладные общехозяйственные расходы 44

4.8 Экономическая эффективность разработанного технологического оборудования 46

5 Разработка графика ремонта продукции участка 51

5.1 Определение трудоемкости ремонта заднего моста 51

5.2 Предварительный расчет численности при ремонте заднего моста 52

5.3 Разработка графика ремонта заднего моста 53

5.4 Разработка графика загрузки рабочих 54

5.5 Расчет оборотного задела сборочной единицы 54

5.6 Подбор оборудования агрегатного участка 54

5.7 Определение площади и размеров агрегатного участка 55

5.8 Определение числа грузоподъемности и подъемно-транспортных средств 56

6 Расчет потерь мощности и электроэнергии в автотрансформаторе 57

7 Охрана труда и окружающей среды 63

7.1 Разработка мероприятий по охране окружающей среды 63

7.2 Термический крекинг 65

7.3 Регенерация 67

Заключение 71

Список использованной литературы 72

Приложение А. 74

Введение

Основной задачей транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение экономической эффективности его работы. Для этого необходимо: обеспечивать совершенствование организации эксплуатационной работы депо, ремонта и содержание дорожного покрытия и подвижного состава.

Повышение эффективности производства на ремонтных заводах зависит от ускорения внедрения новых технологий, нового оборудования, совершенствования организации производства и технологии ремонта локомотивов, а также внедрения компьютерной техники и более углубленной автоматизации процессов ремонта.

Важный фактор повышения эффективности ремонтного производства – рост производительности труда. Экономия и рациональное использование всех видов ресурсов также является важным фактором повышения экономической эффективности при минимуме затрат.

В данном дипломном проекте разработан эскизный проект агрегатного участка троллейбусного депо. В процессе выполнения данного дипломного проектирования были рассчитаны фонды рабочего времени, производственная программа ремонта и ее трудоемкость, численность работников, основные параметры производственного процесса. Так же было подобрано оборудование для агрегатного участка, определена площадь и размеры участка, определены необходимые подъемно-транспортные средства.

В графической части курсовой работы построены график работы агрегатного участка и график загрузки рабочих, а также выполнен план отделения.

1 Анализ существующих амортизирующих устройств

1.1 Расположение элементов подвески

Пневмоподвеска троллейбуса может быть оснащена системой наклона кузова, обеспечивающего возможность понижения высоты подножек на остановках во время входа-выхода пассажиров.

Наклон кузова осуществляется путем стравливания воздуха из пневмоэлементов подвески,расположенных по правому борту троллейбуса,посредством блока управления наклоном кузова. После окончания посадки-высадки пассажиров и закрытия дверей пневмоэлементы подвески, расположенные вдоль правого борта тролейбуса, наполняется воздухом, приводя кузов в исходное положение.

Блоки управления наклоном кузова устанавливаются в пневмомагистралях между регуляторами положения кузова и пневмоэлементами подвески правого борта каждой оси и датчиком наклона кузова (рисунок 1).

Блок управления наклоном кузова состоит из двух пневмораспределителей с элетропневматическим управлением ПР1 и ПР2. На выходе распределителя ПР2 установлен глушитель. Подключение к пневмосистеме троллейбуса осуществляется пневмотрубками..

В нормальном положении кузова(наклон отсутствует) сжатый воздух через распределитель ПР1 беспрепятственно проходит от выхода регуляторов положения кузова к пневмоэлементам правого борта передней оси, заднего моста Во время остановки, когда наклон включен и двери отрываются, электрический сигнал поступает на катушки пневмораспределителя .

При этом магистраль от регулятора давления закрывается, а магистраль от пневмоэлемента через пневмораспределители ПР1 и ПР2 и глушитель соединяются с атмосферой. Давление в пневмоэлементах правого борта уменьшается, что обеспечивает наклон кузова .При наклоне троллейбуса до определенного уровня срабатывает электрический датчик наклона кузова, пневмораспределитель ПР2 включается и перекрывает выход воздуха в атмосферу. Наклон прекращается.

Рисунок 1 – Установка системы наклона кузова. Блок управления наклоном кузова.

При этом магистраль от регулятора давления закрывается, а магистраль от пневмоэлемента через пневмораспределители ПР1 и ПР2 и глушитель соединяются с атмосферой. Давление в пневмоэлементах правого борта уменьшается, что обеспечивает наклон кузова .При наклоне троллейбуса до определенного уровня срабатывает электрический датчик наклона кузова, пневмораспределитель ПР2 включается и перекрывает выход воздуха в атмосферу. Наклон прекращается.

В пневмоэлементах присутствует давление, необходимое для удерживания троллейбуса в данном положении до тех пор, пока водитель не закроет двери. При закрытии двери снимается электрический сигнал с обоих пневмораспределителей, они возвращается в исходное положение, выход регуляторов положения кузова соединяется с пневмоэлементами. Так как тяги регуляторов положения находятся в верхнем положении, сжатый воздух начинает поступать к пневмоэлементам, выравнивая кузов.

Дроссель-глушитель служит для управления скоростью и одновременно наклона кузова. Вращением регулировочного винта можно увеличить или уменьшить скорость наклона соответственно, его продолжительность по времени. Встроенный глушитель также уменьшает шум при выходе воздуха в атмосферу.

Датчик наклона кузова бесконтактного типа служит для управления работой системы кузова, установлен за задним мосте троллейбуса.

Датчик наклона кузова (рисунок 2) состоит из датчика 1, установленного на основании троллейбуса и магнита 2, прикрепленного при помощи кронштейна 3 к амортизатору.

1 – геркон; 2 – магнит; 3 – кронштейн.

Рисунок 2 – Датчик наклона кузова

В нормальном положении кузова датчик находится вне зоны воздействия магнита. При опускании кузова до нужного уровня происходит срабатывание датчика.