Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
47.07 Кб
Скачать

42. Общество как сложноорганизованная и развивающаяся система

Общество рассматривается как сложноорганизованная система, т. е. как целостный комплекс взаимосвязанных и согласованно функционирующих элементов (социальных ролей, социальных институтов и общностей, социальных норм и ценностей). Совокупность устойчивых связей и отношений между элементами системы образует ее структуру, а в случае с обществом – целый ряд структур (в другой терминологии – подсистем или сфер общественной жизни): экономическую или материально-производственную, социальную, политико-управленческую, духовную.

Говоря о развитии общества, мы не можем обойти стороной тему прогресса. Прогресс есть тип развития, для которого характерно стремление от низшего к высшему, от простого к сложному, иначе говоря, восхождение к чему-то более совершенному, чем то, что было.

43. Источники и движущие силы социальной динамики

Некоторые исследователи склонны усматривать основные источники социальной динамики за пределами самого общества, относя их к то сфере объективно-идеального, то к сфере природно-естественного бытия. Например, с точки зрения великого философа-идеалиста Г. Гегеля, общество развивается под влиянием и водительством Мирового духа, который не только людям, но и целому миру скомандовал: «Вперед!» А философ и богослов П. Тейяр де Шарден утверждал, что человечество эволюционирует вместе со всей Вселенной в направлении и благодаря притяжению Космического Христа (Христа Эволюции). С противоположных, материалистических позиций выступал историк Л. Гумилев (1912 – 1992). Считая этнос (народ) основной единицей исторического процесса, он видел в нем природный коллектив, который рождается в результате взрыва биохимической энергии живого вещества Земли, происходящего под воздействием космических излучений. В сходном ключе мыслил ученый и философ-космист А. Чижевский (1897 – 1964), установивший связь между циклами солнечной активности и интенсивностью социально-исторических событий.

Другие авторы выдвигают на передний план внутренние, присущие самому обществу источники его динамики. Например, с точки зрения диалектики, общество – как и любой объект – подчиняется закону единства и борьбы противоположностей, и, соответственно, главной причиной тех изменений, которые оно претерпевает, выступают противоречия социального бытия. Среди всего их многообразия приверженцы классического марксизма выделяют противоречия между производительными силами и производственными отношениями, которые составляют базис общества, его способ производства.

44. Основные теоретические модели исторического процесса

Существует два основных подхода к рассмотрению общества в его историческом развитии, иначе говоря, выделяются две группы теоретических моделей, реконструирующих социальную историю.

Первый подход называется цивилизационным или циклическим. Его сторонники разбивают историю человечества на истории отдельных цивилизаций, каждая из которых проходит свой цикл развития от рождения до смерти.

В рамках цивилизационного подхода речь идет, как правило, о локальной цивилизации – особой форме организации общественной жизни, основанной на своеобразной культуре и существующей в определенных (обычно обширных) пространственно-временных границах.

Самыми известными разработчиками цивилизационно-циклических моделей являются Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби.

Второй подход называется формационным или линейным. Он предлагает рассматривать историю как единый, более или менее прямолинейный процесс поступательного развития человеческого общества, который можно разложить на общие для всех народов стадии. Заметим, что именно в рамках этого подхода имеет смысл употреблять понятие «прогресс», а также говорить о высокоразвитых, передовых и слаборазвитых, отсталых странах, социумах, культурах.

Линейное понимание истории характерно для марксистской философии.

К известнейшим представителям линейного подхода можно отнести и философа-экзистенциалиста К. Ясперса (1883 – 1969), автора книги «Истоки истории и ее цель».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]