Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
47.07 Кб
Скачать

27. Диалектика, ее исторические формы и альтернативы

Во времена Сократа и Платона под диалектикой понималось искусство учёного спора. Позднее за словом «диалектика» закреплялось то значение, в котором мы сейчас используем слово «логика». Ещё позднее на рубеже 18-19 в.в. и прежде всего с подачи Гегеля, Маркса, Энгельса за диалектикой закрепилось другое значение – философское учение об универсальных законах развития мышления и бытия. Если сказать подробнее диалектика – такое познание мира и такой способ мышления, при котором различие явления рассматривается в процессе их развития и во всем многообразии связей им присущих.

28. Основные принципы и законы диалектики

Диалектика – такое понимание мира и такой способ мышления, при котором различие явления рассматривается в процессе их развития и во всем многообразии связей им присущих.

Основные законы диалектики:

1. Закон единства и борьбы противоположностей.

2. Закон взаимного перехода качественных и количественных изменений.

3. Закон отрицания отрицания.

29. Феномен человека и его философские интерпретации

Философская антропология – раздел философии, посвященный размышлениям о человеке, его сущности, происхождении и предназначении, основных закономерностях его бытия.Человеку присущи:

а) способность к саморазвитию;

б) самосознание;

в) свобода выбирать;

г) острое переживание своей смертности и вопрошание о смысле своего бытия;

д) реализация себя через культуру.

В философии сложились следующие основные традиции (стратегии) интерпретации человека:

а) натурализаторская: человек есть животное со своими «странностями» (Ф. Ницше, З. Фрейд, представители современной социобиологии);

б) рационалистическая: человек есть, прежде всего, носитель разума, который рассматривается как основа не только человеческого, но и природно-космического бытия (Р. Декарт, Г. В. Ф. Гегель);

в) социологизаторская: человек есть продукт общественного развития, его природа формируется обществом (марксизм, структурализм и постструктурализм);

г) экзистенциально-персоналистская: человек есть личностное бытие, не сводимое к общим законам и качествам, со своей индивидуальной судьбой и уникальным опытом.

30. Проблема антропогенеза и варианты ее решения

Антропосоциогенез – процесс происхождения человека и общества (или человека как общественного существа).

Надо признать, что проблема антропосоциогенеза до сих пор не имеет окончательного, всех удовлетворяющего и убеждающего решения.

Согласно креационистской версии, которую отстаивают, например, христиански ориентированные философы, человек сотворен Богом – либо непосредственно и сразу, либо в ходе длительной управляемой эволюции.

Согласно трудовой версии, оформившейся в работах Ч. Дарвина и Ф. Энгельса, предки человека вышли из среды высших обезьян благодаря труду, который не только помог им выжить в непривычных и неблагоприятных условиях, но и стал главным источником человеческого общества и культуры, необходимым условием развития сознания и языка.

Согласно игровой версии, предложенной Й. Хейзингой, первые люди смогли вырваться из-под абсолютной власти природной необходимости путем усложнения своего игрового поведения, которое стало основой их культурной деятельности.

Согласно психоаналитической версии З. Фрейда, религия и мораль, родившиеся из стыда и страха, побудили наших далеких предков покинуть свой звериный путь.

Согласно семиотической версии, которую отстаивал, например, К. Леви-Стросс, язык, развивающаяся у людей способность замещать реальные предметы знаками, все превращать в символ противопоставили наш вид природе, изгнали его из мира животных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]