Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки ДЦ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
302.3 Кб
Скачать

3. Методы избирания, применяемые в кодовых централизациях.

Для управления и контроля объектами по одному каналу связи при кодовых централизациях применяются следующие методы избирания: распределительный, кодовый и кодово-распределительный.

При распределительном методе избирания осуществляется временное разделение импульсов кода, для чего на ЦП и линейном ЛП пунктах устанавливают синхронно и синфазно работающие распределители. Это позволяет один и тот же канал связи использовать для последовательной во времени передачи приказов нескольким объектам. За полный цикл переключения щеток распределителей каждый управляемый объект получает приказ, содержание которого определяется положением соответствующей ему управляющей рукоятки. При данном методе избирания время передачи приказа объекту при большой емкости может быть значительным, поэтому применение безынерционных элементов улучшает временные характеристики системы.

Большую емкость системы при том же количестве импульсов можно получить при кодовом методе избирания. Каждый приказ передается набором комбинации импульсов, посылаемых в канал связи последовательно во времени. При кодовом методе так же имеется временное разделение импульсов. Это достигается применением на ЦП и ЛП синхронно и синфазно работающих распределителей. При кодовом методе избирания за один цикл работы распределителей передается лишь 1 приказ.

Кодово-распределительный метод применяется при распределении объектов в ряде пунктов или большом сосредоточении объектов в одном пункте. ЛП или кодовая группа выбираются по принципу кодовой селекции, а приказы объектам передаются с использованием распределительной селекции, что позволяет передать за один цикл работы приказы всем объектам выбранной кодовой группы. Таким образом, каждый код содержит 2 части: избирательную, служащую для выбора ЛП или кодовой группы, и исполнительную, обеспечивающую передачу приказов всем объектам выбранной кодовой группы.

Преимущественно в кодовых централизациях используются распределительный и кодово-распределительный методы избирания.

4. Импульсные признаки, применяемые в системах станционных кодовых централизаций.

Различие импульсов осуществляется по определенным признакам, которые называют импульсными. В качестве таких признаков могут выступать любые параметры постоянного (полярность, амплитудное значение импульса, длительность) или переменного тока (частота, фаза), изменяемые по определенным правилам.

В кодовых системах приказы передаются в основном импульсами тока, обладающими полярными и частотными признаками. Полярные признаки отличаются направлением тока, частотные – частотой переменного тока.

5. Методы защиты от искажений импульсных признаков, применяемые в централизациях.

В кодовых централизациях возможны искажения приказов, причиной которых является повреждения аппаратуры, монтажа и линейных проводов, сообщения с соседними цепями, колебания питающего напряжения.

Независимо от причин возникновения все искажения можно подразделить на 2 вида: качественные, при которых изменяется характер импульсного признака и как следствие передается и принимается ложный приказ; количественные, когда меняется число импульсов в серии вследствие исчезновения или добавления импульсов. Поэтому в кодовых централизациях применяются защиты от качественных и количественных искажений.

Защита от качественных искажений:

- применение неперекрывающихся импульсных признаков, искажение которых маловероятно;

- построение кодов по закону сочетаний – при этом выбираются лишь те кодовые комбинации, которые содержат постоянное число элементов с определенным признаком;

- посылка квитирующего сигнала и использование одного импульсного признака.

Защита от количественных искажений:

- построение систем, которые контролируют число поступивших импульсов, т.е контроль недосчета и пересчета импульсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]