Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки ДЦ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
302.3 Кб
Скачать

28. Структурная схема аппаратуры цп дц «Нева» при приеме сигнала тс.

На ЦП для приема информации, передаваемой по каждому известительному каналу, устанавливается отдельный статив 2Ц с соответствующей аппаратурой. При использовании трех известительных каналов на ЦП устанавливается три статива.

Импульсы переменного тока при поступление на ЦП проходят через разделительный фильтр ФА, усиливаются ЦУ и преобразуются демодулятором ЦДМ в импульсы постоянного тока. При дальнейшей дешифрации в блоке ЦДШ принятая информация фиксируется в первой ступени регистра ЦТР. В свою очередь групповой распределитель 1ГР определяет группу объектов, из которой поступила информация, а схема проверки качества сигналов ТС выявляет наличие новой информации. Если такая информация имеется, то она передается во вторую ступень регистра ЦТР и вызывает срабатывание исполнительных реле И. Групповой распределитель при этом включает групповой избиратель ГИ и через групповой усилитель включает избирательное реле группы объектов, от которой поступила информация. Через контакты реле В и И включаются соответствующие контрольные реле К, осуществляющие необходимые переключения на табло. Если новой информации в принято групповой цикле не оказывается, то реле В,И,К не возбуждаются и индикация на табло не изменяется.

Рисунок показан на [Переборов А.С. «ДЦ», стр. 184, рис.6.2.]

29. Принцип построения и работа схемы цдм дц «Нева» при приеме сигнала тс.

В отличие от сигналов ТУ сигналы ТС не имеют адресной части, содержащей информацию о номере группы контролируемых устройств, к которым относится принимаемый сигнал. Принадлежность сигнала ТС к той или иной группе определяется в зависимости от поступления сигнала ТС в том или ином интервале времени; время отсчитывается от момента окончания посылки сигнала цикловой синхронизации.

При приеме сигнала ТС нужно определить номер такта, к которому относится принимаемая в каждый момент времени частота, чтобы восстановить логическое содержание переданного сообщения. Задача затрудняется тем, что сигнал ТС не имеет интервалов между тактами и не содержит в общем случае информации о границах тактов, что имеется в сигнале ТУ.

Схемы, осуществляющие демодуляцию сигнала ТС и формирование тактовых импульсов, размещены в блоке ЦДМ. Блок ЦДМ – это демодулятор сигнала ТС В нем находится усилительный транзистор Т1 с двумя контурами, из которых контур К1 выделяет активные, а К2 пассивные частоты сигнала ТС; выпрямительные мостики В1 и В2; два каскада усилителей: один из транзисторов Т5, Т6, Т7 – усиливает пассивные импульсы и другой из транзисторов Т2, Т3, Т4, Т10 и Т11 – активные. В этом же блоке размещены триггер приема сигнала ТПС, с которым связан каскад транзисторов, контролирующих непрерывность приема сигнала ТС; генератор тактовой частоты ГТЧ на 1000Гц; транзистор Т22, выполняющий роль ключа; делитель Д1:8; транзистор Т12, формирующий в средней части каждого такта сигнала ТС импульс длительностью 1мс (стробирующий импульс).

Из линии сигнал ТС через фильтр ФА и усилитель ЦУ поступает в блок ЦДМ. Первый такт сигнала ТС всегда активный, выделяется в контуре К1. Транзисторы Т2 и Т4 закрываются, а Т3 открывается. На R44 понижается потенциал, а на R35 повышается. Триггер ТПС и связанные с ним Т13, Т14, Т15 меняют свое состояние: Триггер ТПС все время приема сигнала ТС находится в переключенном состоянии «0», Т13 и Т15 закрываются, а Т14 открывается. Т13, закрываясь, понижает потенциал вывода 19 блока ЦДМ, и через блок 15ГУ в схему ГР поступает импульс, фиксирующий момент начала приема сигнала ТС. Закрытие Т15, повышает потенциал вывода 9, что растормаживает триггеры первой ступени в блоках 1-10 ЦТР, счетные триггеры в блоке ЦДШ и триггеры делителя Д1:8 с ключевым транзистором в блоке ЦДМ.

Теперь импульсы с ГТЧ через Т22 поступают на вход Д1:8. Во время работы Д1:8 в момент перехода из состояния «0» в состояние «1» триггер 3ТР точно в середине каждого такта через емкость С8 воздействует на Т12 и кратковременно закрывает его. Понижение потенциала на выводе 10 блока ЦДМ используется в качестве стробирующего импульса, который поступает в схему блока ЦДШ.

Необходимость использования стробирующих импульсов объясняется тем, что при приеме сигнала ТС в момент смены тактов сигнала ТС происходят одновременно 2 явления: переключение тактового распределителя на посту и изменение значения такта сигнала ТС. Без стробирующих импульсов при некотором, даже допустимом, сдвиге между тактами сигнала ТС и тактами работы распределителя неизбежно значение данного такта сигнала ТС будет воспринято схемой как значение предыдущего или последующего такта. При наличии и стробирующего импульса расхождение между тактами сигнала ТС и распределителя может быть допущено до половины такта.

По окончании поступления сигнала ТС и закрытии транзисторов Т3 и Т6 при первом же стробирующем импульсе триггер ТПС и Т13,Т14,15 возвращаются в исходное состояние. Т15 открываясь, открывает Т22, прекращая тем самым подачу импульсов с ГТЧ на вход делителя Д1:8 и устанавливает триггеры делителя, а также триггеры первой ступени блока ЦТР и счетные триггеры в блоке ЦДШ в исходное состояние.

[Переборов А.С. «ДЦ», стр. 204, рис. 6.10]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]