Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки ДЦ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
302.3 Кб
Скачать

8. Принципы построения и работа 4-х частотного генератора.

[Переборов А.С., рис 4.24, стр. 114].

9. Принципы построения и работа 2-х частотного генератора.

Генераторы предназначены для получения незатухающих колебаний тональных частот, необходимых при построении сигналов ТУ и ТС. В системе ДЦ «Нева» в качестве линейных применяются генераторы типов ЛГ-1, ЛГ-2, ЛГ-3, ЛГ4, выпускаемых в 4-х модификациях для 4-х различных каналов ТС. На посту ДЦ для генерации сигнала ТУ применяется генератор типа ЦГ-2. Рассмотрим генератор каналов ТС [Переборов А.С., рис 4.23, стр. 114]. В блоке данного генератора две функционально не связанные между собой схемы – 2-х частотный генератор каналов ТС и генератор тактовых импульсов.

2-х частотный генератор каналов ТС предназначена для генерирования частот f ,f , участвующих в построении сигнала ТС.

Задающий каскад 2-х частотного генератора выполнен на транзисторе VT1 (другими словами это генератор частот), транзистор VT2 служит для включения генератора ( он входит в схему генерации), транзистор VT3 обеспечивает переключение генератора с одной частоты на другую, т.е с f на fи наоборот (другими словами – это модулятор частот), выходной сигнал формируется усилительным каскадом на транзисторе VT4.

При наличии потенциала сигнала 0 на входе Вх1 транзистор VT2 открыт, диоды VD2 и VD3 смещены его коллекторным током в прямом направлении и тем самым обмотка w1 нагружена на малое сопротивление открытых диодов. В этих условиях незатухающие колебания в контуре w1-C1 возникнуть не могут и генератор не работает.

Сигнал 1, поданный на вход Вх 1, включает генератор, так как VT2 закрывается и исчезает шунтирующее действие на контур диодов VD2 и VD3. Это приводит к возбуждению блокинг-генератора и появлению частоты в канале связи.

Значение частоты, вырабатываемое генератором, зависит от состояния транзистора VT3. Если он закрыт, то выходной транзистор VT4 управляется частотой, определяемой основным контуром w1- C1, таким образом, в линию генерируется частота f2И. Генерация происходит благодаря наличию в коллекторной цепи транзистора VT1 задающего контура w1-C1, настроенного на частоту f2И, и положительной обратной связи, осуществляемой в схеме транзистора VT1 с помощью обмоток w1 и w2 трансформатора Т1.

При подаче на вход Вх2 потенциала 1 транзистор VT3 открывается и происходит подключение дополнительного контура w3 – C2, что приводит к уменьшению частоты, вырабатываемой генератором. В закрытом состоянии транзистора VT3 сопротивление диода VD1 велико и обмотка w3 не нагружена. При смешении VD1 коллекторным током VT3 обмотка w3 нагружена на конденсатор C2. С этого момента период колебаний блокинг-генератора определяется суммарным значением емкостей и индуктивностей основного контура w1-C1 и дополнительного w3-C2.

Напряжение, снимаемое с выходной обмотки w4, управляет выходным транзистором VT4 через полосовой фильтр ПФ, исключающий помехи в линии связи во время переходных процессов в генераторе при переключениях.

[Переборов А.С., рис 4.23, стр. 114].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]