Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки ДЦ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
302.3 Кб
Скачать

32. Блок цдш дц «Нева». Назначение и работа схемы при приеме сигнала тс.

Блок ЦДШ – это дешифратор центрального поста. Он предназначен для отсчета тактов принимаемых телемеханических сигналов и одновременно выполняет некоторые другие функции, обеспечивающие дешифрирование сигналов. Схема шифратора ЦДШ построена по такому принципу, что и схема шифратора ЛШ, за некоторыми отличиями: после приема каждого сигнала ТС схема возвращается в исходное состояние, в ней отсутствует цепь, осуществляющая внеочередное переключение одного из счетных триггеров для продвижения распределителя на 4 шага вперед. Распределитель дешифратора рассчитан на фиксирование 22 тактов сигнала ТС.

В дешифраторе имеются узлы, выполняющие вспомогательные функции. Т13 – после окончания 20-о такта рабочей части сигнала ТС открывается и цепью, через диод Д13, блокирует вход распределителя, останавливая работу последнего; другой цепью через диод Д12 закрывает транзистор Т37. Из-за закрытия Т37 происходит понижение потенциала на выводе 17, используемое в приемных кодовых устройствах как сигнал запрета работы схемы сравнения вне рабочей части сигнала ТС. Потенциал на этом выводе понижен и при исходном положении распределителя, когда закрыты Т8 и Т17. Транзисторы Т35 и Т36 являются повторителями состояний транзисторов счетного триггера 5ТР. Они делят в процессе приема сигнал ТС на 2 части. Такое деление необходимо потому, что каждому сигналу ТС соответствует две подгруппы контрольных реле, обслуживаемые самостоятельными групповыми реле. При приеме первой части сигнала ТС (1-я подгруппа) закрыт Т36 и понижен потенциал на выводе 19, при приеме второй части сигнала ТС (2-я подгруппа) закрыт Т35 и понижен потенциал на выводе 20.

Для фиксации момента выключения групповых и регистрирующих реле, возбужденных при приеме предыдущего сигнала ТС, используется Т15, который через транзисторы Т38 и Т16 связан с транзисторами распределителя Т8 и Т25 и выводом 10. Сброс осуществляется открытием Т15, вызывающим понижение потенциала на выводе 11. Т15 открывается при 16-м такте принимаемого сигнала ТС в результате закрытия транзисторов Т8 и Т25 и поступления через вывод 10 стробирующего импульса.

В исходное состояние счетные триггеры возвращаются понижением потенциала на вывод 9 , происходящем в интервале между сигналами ТС. Этот потенциал, поступая через параллельно включенные резисторы, на базы соответствующих транзисторов счетных триггеров , принудительно удерживает в течение всего интервала триггеры в исходном состоянии.

[Переборов А.С., рис. 6.10, стр. 204]

33. Блок цтр дц «Нева». Назначение, работа схемы при приеме сигнала тс на цп.

Триггерный блок ЦТР используется в приемных устройствах ЦП для хранения информации, переданной сигналом ТС (другими словами фиксирует поступление активной частоты в тактах сигнала ТС). Он содержит два комплекта одинаковых триггерных схем, каждая из которых, в свою очередь, состоит из двух триггеров – триггера первой ступени (транзисторы Т1,Т2,Т5,Т6) и триггера второй ступени (транзисторы Т3,Т4,Т7,Т8). Назначение триггера первой ступени - фиксация активного такта сигнала ТС, назначение триггера второй ступени - хранение информации, воспринятой триггером первой ступени до момента ее полной реализации.

К внешним выводам блока ЦТР подключаются цепи: к выводам а2, а3 и с2, с3 – выходы блока ЦДШ, позволяющие в процессе приема сигнала ТС определить номер соответствующего такта сигнала; к выводам а5 и с5 – цепи, участвующие в работе схемы сравнения; к выводам а1 и с1 – цепи, фиксирующие наличие активного значения такта; к выводам а8 и с8 – цепи, осуществляющие заряд конденсаторов С1 и С2 в конце приема сигнала ТС. Реле, регистрирующие прием активных тактов, подключается к выводам а6, с6. Через выводы а7, с7 и а9, с9 триггеры первой и второй ступени возвращаются в исходное состояние.

Работу триггерных схем блока ЦТР проследим на приеме работы первого комплекта схемы блока, подразумевая, что он включен в схему, участвующую в приеме сигнала ТС. В исходном состоянии схемы этого комплекта через выводы а1, а2, а3 на резистор R8 поступает нулевой потенциал, а через вывод а7 на резистор R33 - отрицательный потенциал. Напряжение на выводы а8, а9 в исходном состоянии схемы не подается.

При поступлении сигнала ТС потенциал на выводе а7 исчезает сразу, а на выводах а2, а3 становится отрицательным при соответствующем такте этого сигнала. Если этот такт активный, то кратковременно понижается потенциал на выводе а1, и триггер первой ступени меняет свое состояние, фиксируя наличие в сигнале ТС активного импульса.

В конце приема сигнала ТС при наличии условий для возбуждения регистрирующего реле на вывод а8 начинает подаваться напряжение U1 и конденсатор С1 заряжается. В момент прекращения поступления сигнала ТС потенциал на выводе а7 становится отрицательным и триггер первой ступени возвращается в первое состояние. При этом за счет заряда, накопленного в конденсаторе С1, к базе открытого транзистора Т3 прикладывается положительный потенциал, и триггер второй ступени меняет свое состояние. После переключения триггера потенциал на выводе а6 блока ЦТР повышается, и подключенное к нему регистрирующее реле возбуждается. Возвращение триггера второй ступени в исходное состояние и, следовательно, обесточивание регистрирующего реле происходят при 17-м такте следующего сигнала ТС, когда на выводе а9 появляется отрицательный потенциал. Диоды, подключенные к выводам а6 и с6, снижают до допустимой величины напряжение на транзисторах Т4 и Т8, возникающее при выключении регистрирующих реле.

[Переборов А.С. «ДЦ», стр. 204, рис. 6.10.]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]