Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки ДЦ.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
302.3 Кб
Скачать

10. Эксплуатационно-техническая характеристика системы дц «Нева».

Система ДЦ «Нева» с циклическим контролем состояния объектов впервые была применена в 1967г. на двухпутном участке Октябрьской дороги. Систему ДЦ «Нева» можно применять на участках с интенсивным движением поездов, в том числе пригородных, так как загруженность линейной цепи при циклическом способе передачи сообщений практически не зависит от размеров движения. Система работает в дуплексном режиме как при линейном подключении станций, так и при радиальной схеме. Одна физическая цепь может быть использована для организации одного управляющего и трех известительных каналов, работающих параллельно и независимо (может также использоваться и 4-й канал). Вся аппаратура, работающая в импульсном режиме, переведена на бесконтактные элементы. На ЦП предусматривается 100%-й резерв каналообразующей аппаратуры. Время передачи сигнала ТУ, который состоит из 19 импульсов – 1,008с (используются частоты – 500, 600, 700, 800 Гц); импульсы сигнала ТС для каждой группы передаются без распределительного интервала. Между передачей сигналов ТС разных групп имеется разделительный интервал длительностью 48 мс. Время передачи информации о состоянии объектов группы 1ТС - 176 мс, с учетом разделительного интервала - 224 мс / 5,152с (23 группы объектов по 20 объектов) / 5,376с с учетом группового цикла, обеспечивающего посылку сигнала ЦС из 24-й группы; используются частоты 1025 и 1225 Гц (первый канал), 1625 и 1825 Гц (второй канал), 2225 и 2425Гц (третий канал), 2825 и 3025Гц (четвертый канал). Емкость системы по управлению – 1120 команд. Емкость системы по извещению 460 объектов при использовании одного канала, 920 объектов – 2-х каналов, 1380 объектов - 3-х каналов. Достоинство: структура сигналов ТУ-ТС в устройствах ДЦ приведена в соответствии со структурой отделенческой связи.

По сравнению с системами ДЦ спорадического действия система "Нева" имеет следующие особенности:

-автоматически исправляет случайные искажения сигналов ТС в непрерывно следующих циклах проверки;

-не имеет начинающих и других реле, выявляющих изменения состояния объектов и осуществляющих пуск передачи сигналов ТС;

-в линейной цепи отсутствуют контакты реле для отключения части цепи за пунктом, ведущим передачу сигнала ТС;

-все приемники и передатчики к линейной цепи подключаются параллельно, в связи с чем имеется возможность работы на разветвленных цепях.

Аппаратура системы "Нева" дает возможность управлять диспетчерскими участками, удаленными от поста ДЦ на любое расстояние. При этом связь от поста до диспетчерского участка осуществляется по каналам ВЧ, а в пределах диспетчерского участка - по физическим двухпроводным линейным цепям.

11. Построение сигнала ту дц системы «Нева».

В системе ДЦ «Нева» управляющий сигнал ТУ содержит 19 импульсов – один начальный (нулевой) и 18 рабочих; его четные импульсы передаются частотами f и f (соответственно 500 и 600 Гц), а нечетные - частотами f и f (соответственно 700 и 800 Гц). Активными являются частоты f и f, пассивными – f и f. Нулевой импульс передается частотой f и служит для приведения приемных устройств линейных пунктов в рабочее состояние (он состоит из 3-х тактов).

Импульсы 1-6 являются избирательными и предназначены для выбора одной из станций. Три из шести импульсов передаются активными частотами, остальные пассивными. Комбинируя расположение активных импульсов, можно управлять объектами 20 станций (С36 = 20).

Импульсы 7-9 и 18 выбирают на станции соответствующие группы объектов. Два из четырех импульсов передаются активными частотами и два – пассивными, что позволяет иметь на каждой станции до шести групп управляемых объектов (С24 = 6). Число групп управляемых объектов на станции может быть доведено до семи, для этого импульсы 7-9 и 18 передаются активными частотами.

Импульсы 10-17 являются исполнительными и используются для передачи восьми приказов двухпозиционным объектам выбранной группы. Продолжительность передачи сигнала ТУ составляет 1,008с.

Емкость системы по управлению 20*7*8 = 1120 команд.

[Переборов А.С. «ДЦ», стр. 182]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]