Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки ДЦ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
302.3 Кб
Скачать

21. Построение сигнала тс дц «Нева».

Сигналы ТС передаются циклическим способом. В течение цикла по одному каналу ТС передается 23 сигнала. Сигнал ТС не содержит тактовых импульсов, это позволяет передать соседние импульсы одинаковыми частотами. Поэтому для передачи сигнала ТС в каждом канале используются только 2 частоты: в канале I - f = 1025 Гц, f = 1225 Гц; в канале II - f = 1625 Гц, f = 1825 Гц; в канале 3 - f = 2225 Гц, f = 2425 Гц; в канале 4 - f = 2825 Гц, f = 3025 Гц. Это обусловлено тем, что синхронная работа распре­делителей центрального поста и линейных пунктов обеспечивает­ся установкой специальных тактовых генераторов с высокой ста­бильностью частоты. Поэтому соседние импульсы в сигнале ТС могут передаваться одинаковыми частотами. Синфазность работы распределителей при передаче сигнала ТС достигается посылкой импульса цикловой синхронизации.

Контролируемые объекты разделены на группы, по 20 объек­тов в каждой группе. В каждом канале контролируется положе­ние 460 объектов, объединенных в 23 группы.

На каждую группу контролируемых объектов выделены 22 им­пульса длительностью 8 мс каждый. Импульс 1— начальный, а 22—завершающий. Импульсы 2—21 передают соот­ветствующую информацию. Начальный и завершающий импульсы всегда посылаются активной частотой f1и, характер остальных им­пульсов определяется содержанием передаваемой информации. Групповые известительные циклы отделены один от другого интер­валами в 48 мс. Продолжительность группового известительного цикла (вклю­чая интервал) составляет 224 мс. С учетом группового цикла, обеспечивающего посылку сигнала цикловой синхронизации из 24-й группы, продолжитель­ность полного цикла проверки равна 5,376 с. Такая длительность цикла принята с учетом требований к достоверности контроля о состоянии станционных путей или блок-участков. Продолжитель­ность цикла сохраняется и при нескольких известительных. кана­лах, так как информация в них передается параллельно во вре­мени.

В отличие от сигналов ТУ сигналы ТС не имеют адресной части, содержащей информацию о номере группы контролируемых устройств, к которым относится принимаемый сигнал. Принадлежность сигнала ТС к той или иной группе определяется в зависимости от поступления сигнала ТС в тот или иной интервал времени; время отсчитывается от момента окончания посылки сигнала цикловой синхронизации.

[Переборов А.С. «ДЦ», стр. 182]

22. Принцип очередности передачи сигнала тс.

При циклическом контроле сигналы ТС от каждого ЛП и от каждой группы объектов передаются в отведенные для этой группы интервалы времени, поэтому наличие в линейной цепи разветвлений не нарушает принципа разделения сигналов по времени и не требует каких-либо дополнительных средств защиты.

Последовательность посылки сигналов ТС от различной группы объектов определяется групповыми распределителями ГР. ГР, состоящий из трех четверичных счетчиков, размещенных в блоках 1БТГР – 3БТГР, непрерывно отсчитывая кодирующие группы, определяет момент времени, когда посылка информации должна производиться с данного ЛП.

Кодирующие группы отсчитываются групповыми распределителями как ЦП, так и ЛП. Синфазность работы распределителей обеспечивается посылкой с ЦП за 64мс до окончания полного цикла проверки объектов сигнала цикловой синхронизации частотой f3. Для этого устанавливается блок цикловой синхронизации ЦС, который совместно с общим групповым распределителем ОГР определяет периодичность и длительность передачи сигнала ЦС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]