Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыПЕдаг1-20.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать
  1. Исторические предпосылки появления педагогики и выделения ее в особую отрасль знания

  2. Предмет педагогики и ее содержание. Отрасли педагогики и методы педагогических исследований.

  3. Разработка в педагогике целей воспитания. Основные цели современного воспитания.

  4. Личность как объект воспитания, внешние и внутренние факторы ее формирования и развития.

  5. Сущность воспитания как педагогического процесса, его общие закономерности и принципы.

  6. Основные направления воспитания молодежи. Принципы, методы и средства воспитания.

  7. Организация воспитательной работы в вузах.

  8. Система образования в РБ и основные тенденции ее развития.

  9. Современная система образования в ведущих странах мира.

  10. Личность преподавателя вуза и основные требования, предъявляемые к нему.

  11. Обучения как процесс личностного развития студентов и его исследование в дидактике.

  12. Сущность процесса обучения, его задачи и внутренняя структура.

  13. Дидактические закономерности и принципы обучения.

  14. Методы обучения и активизации познавательной деятельности студентов.

  15. Понятие о знаниях, умениях и навыках. Виды способностей.

  16. Самостоятельная работа студента.

  17. Психологические факторы, влияющие на процесс обучения.

  18. Приемы конспектирования и его основные формы. Работа студента после лекции по овладению изучаемым материалом.

  19. Подготовка студента к занятиям различного типа. Приемы активного восприятия и осмысления изучаемого материала.

  20. Педагогический акт как организационно-управленческая деятельность.

  1. Исторические предпосылки появления педагогики и выделения ее в особую отрасль знания

На ранних стадиях развития человечества воспитание было слито с социализацией, т.е. осуществлялось в процессе участия детей в жизни взрослых (производственной, общественной, ритуальной, игровой). Оно ограничивалось усвоением жизненно-практического опыта и житейских правил, передававшихся из поколения в поколение.

С усложнением труда и жизнедеятельности увеличился объем знаний, умений, навыков, которые должен был усвоить человек. Это привело к выделению воспитания в особую сферу общественной жизни. Все более важную роль начинает играть систематическое обучение, основная функция которого заключалась в отборе системы знаний и их целенаправленной передаче.

С развитием производственных отношений воспитание становится одной из важнейших функций государства. Ставя перед воспитанием задачи эффективного формирования необходимого для него типа гражданина, государство все более последовательно занималось совершенствованием системы воспитания. Становление и развитие системы общественного воспитания обусловили начиная с XVII в. интенсивное развитие науки о воспитании - педагогики и интерес к ее проблемам в ряде других наук. Появились различные концепции воспитания (авторитарного, свободного, естественного, "нового" и др.), разработанные на принципиально различных теоретических основаниях.

Современная педагогическая наука, занимаясь интенсивными исследованиями проблем содержания, форм, методов воспитания, конструируя различные технологии, в центр исследований ставит развитие личности на основе общечеловеческих ценностей. Достижение этой задачи требует признания приоритетной роли воспитания в социально-экономической политике государства, гуманизации и демократизации его.

Педагогика-наука, изучающая закономерности, методы и средства воспитания и обучения.

  1. Предмет педагогики и ее содержание. Отрасли педагогики и методы педагогических исследований.

Предметом педагогической науки в его строго научном и точном понимании является воспитание как особая функция человеческого общества.

Психология выявляет индивидуальные, возрастные особенности и закономерности развития и поведения людей, что служит важнейшей предпосылкой для определения способов и средств воспитания.Педагогика же исследует сущность воспитания, его закономерности, тенденции и перспективы развития, разрабатывает теории и технологии воспитания, определяет его принципы, содержание, формы и методы. Воспитание - конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и культурным уровнем общества и государства. Современная педагогическая наука, занимаясь интенсивными исследованиями проблем содержания, форм, методов воспитания, конструируя различные технологии, в центр исследований ставит развитие личности на основе общечеловеческих ценностей. Достижение этой задачи требует признания приоритетной роли воспитания в социально-экономической политике государства, гуманизации и демократизации его.

Педагогика-наука, изучающая закономерности, методы и средства воспитания и обучения.

Отрасли педагогики:- общая педагогика- возрастная (дошкольная, школьная, вузовская) педагогика- семейная педагогика-методика преподавания отдельных дисциплин- социальная педагогика- этническая педагогика.

Методами педагогического исследования называют совокупность приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научно-педагогических проблем. Методы педагогических исследований можно классифицировать по цели исследования, источникам накопления информации, способам обработки и анализа данных. Задача исследователя состоит в том, чтобы не формально применять весь набор известных методов, а для каждого этапа определять свой оптимальный комплекс методов.

Методы педагогических исследований:- наблюдений (статистическое наблюдение – это планомерный, организованный сбор необходимых данных о явлениях и процессах путем регистрации характеризующих признаков, характерных для исследуемых явлений и процессов),- беседы и интервью (дает наибольшую эффективность в том случае, когда ученый-педагог четко намечает цель предстоящей беседы или интервью), - тестирования (позволяет получать более объективные и точные данные по сравнению с анкетным опросом, облегчает математическую обработку результатов;по структурным признакам могут быть: 1.закрытые тесты и тесты со свободно конструируемым ответом; 2.тесты с альтернативным, множественным и перекрестным выбором ответа;3.тесты на скорость и на сложность, состоящие из все более усложняющихся заданий;4.тесты с выводом и обработкой ответов с помощью ЭВМ и без них.), - анкетирования (по форме вопросы анкеты делятся на открытие и закрытые, прямые и косвенные), - рейтинга или ранговых оценок (это метод оценки тех или иных сторон деятельности компетентными судьями),

- обобщения независимых характеристик (обработке исследователем информации об ученике, поступившей из различных источников — от учителя, родителей, сверстников),

- педагогического эксперимента (естественный эксперимент проводится в обычных, естественных условиях обучения и воспитания (школе, классе); лабораторный: в классе выделяется группа учеников; исследователь проводит с ними особые беседы, индивидуальное и групповое обучение и наблюдает за их эффективностью).

  1. Разработка в педагогике целей воспитания. Основные цели современного воспитания.

Важнейшая функция воспитания - передача новому поколению накопленного человечеством опыта - осуществляется через образование. Образование представляет собой ту сторону воспитания, которая заключает в себе систему научных и культурных ценностей, накопленных предшествующими поколениями. Через специально организованные образовательные учреждения, которые объединены в единую систему образования, осуществляются передача и усвоение опыта поколений согласно целям, программам, структурам с помощью специально подготовленных педагогов.

В буквальном смысле слово "образование" означает создание образа, некую завершенность воспитания в соответствии с определенной возрастной ступенью. В этом смысле образование трактуется как результат усвоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, навыков и умений, отношений.

В образовании выделяют процессы, которые обозначают непосредственно сам акт передачи и усвоения опыта. Это ядро образования - обучение.

Обучение - процесс непосредственной передачи в усвоения опыта поколений во взаимодействии педагога и обучаемого. Как процесс обучение включает в себя две части: преподавание, в ходе которого осуществляется передача (трансформация) системы знаний, умений, опыта деятельности, и учение, как усвоение опыта через его восприятие, осмысление, преобразование и использование. В процессе воспитания осуществляется развитие личности. Развитие - объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных начал человека. Способность к развитию - важнейшее свойство личности на протяжении всей жизни человека. Физическое, психическое и социальное развитие личности осуществляется под влиянием внешних и внутренних, социальных и природных, управляемых и неуправляемых факторов. Оно происходит в процессе усвоения человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу на данном этапе развития.

Определение целей воспитания позволяет дать точные методы, содержания, средства воспитательного процесса, которыми они достигакются.

Эти цели в различные эпохи меняли свое содержание:напр, цель воспитания спартанца – воспитание воина, а афинянина – гражданина. В Средние века цели определялись отдельно для каждого сословия. Современные цели воспитания связаны и определяются потребностями современного постиндустриального общества, причем главной целью выступает формирование всесторонне гармонично развитой личности как идеала воспитания. Впервые такая идея возникла еще в Античной Греции, но вплоть до современной эпохи она не имела условий для реализации, т.е. цели прежнего воспитания были односторонними, локальными, сориентированными на сословие либо профессию.

Впервые в истории психологии и педагогики такую цель попытался достичь Роберт Оуэн, когда на фабрике создал детский сад, ясли. Хотя он и разорился, сама идея была верной.

Такая личность способна социально ориентироваться в условиях резкого старения информации (обновления), смены профессий и вызовов социальной среды.

Всесторонне развитая личность включает в себя 3 комплексных качества:

  1. высокий (развитый) интеллект;

  2. моральная чистота (совершенство);

  3. физическое совершенство.

  1. Личность как объект воспитания, внешние и внутренние факторы ее формирования и развития.

Современные цели воспитания связаны и определяются потребностями современного постиндустриального общества, причем главной целью выступает формирование всесторонне гармонично развитой личности как идеала воспитания. Сущность воспитания – формирование личности.

Всесторонне развитая личность включает в себя 3 комплексных качества:

  1. высокий (развитый) интеллект;

  2. моральная чистота (совершенство);

физическое совершенство.

Воспитание личности напрямую связано с учетом внутренних и внешних факторов, обуславливающих ее развитие.

Внутренние факторы воспитания (учет следующих характеристик):

- темперамент;

- природные задатки и склонности (физические данные, музыкальный слух, ловкость, пластичность движений);

- конституция человека как психологический тип;

- внутренние потребности и интересы личности, ею приобретенные.

Внешние факторы формирования личности:

- воспитание в семье, педагогическая культура родителей;

- ближнее социальное окружение (приятели, друзья, компании);

- целенаправленное воспитательное воздействие в различных учреждениях (от детсада до вуза, рабочего коллектива);

- социальные условия и приоритеты данного общества.

  1. Сущность воспитания как педагогического процесса, его общие закономерности и принципы.

Сущность воспитания – формирование личности.

В этом процессе следует учитывать его закономерности и принципы.

Формы воспитания – развитие отдельных сторон личности.

Закономерности воспитания – связи между воспитательными процессами и явлениями.

Общие закономерности воспитания:

  1. содержание и методы воспитания и обучения определяет в любом обществе правящая элита;

  2. процесс воспитания и обучения обусловлен исторической средой и эпохой;

  3. единство воспитания и обучения, которые немыслимы друг без друга.

К конкретным закономерностям относят:

- воспитывать надо, вовлекая в различные виды деятельности;

- учет индивидуальных особенностей воспитываемых;

- следует развивать активность воспитываемого и опираться на нее в полезных делах;

- следует обеспечивать единство воспитательных усилий семьи, школы, трудового коллектива и общества в целом;

- воспитание в коллективе и через коллектив;

- следует вместе с воспитанником бороться с его негативными чертами, а не с самим воспитанником.

Если эти закономерности научно обоснованы (повторяются на практике), то они являются и принципами воспитания.

Основные направления (формы) воспитания (в соответствии с видами деятельности):

  1. умственное развитие;

  2. физическое развитие;

  3. трудовое воспитание;

  4. моральное воспитание

+ правовое, экологическое, художественно-эстетическое, гражданско-патриотическое.