Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк 5 все вопросы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
29.6 Кб
Скачать

1Прибыль и рентабельность

Прибыль – денежное выражение прибавочного продукта, созданная работниками жд тр-та.

Балансовая прибыль: Пб = Д – Э (Д – доход, Э – расход по всем видам деят-ти).

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия будет опр-ся как разница м-ду балансовой прибылью, платой гос-ву за использование основных средств, платой за кредиты и выплаты всех видов налогов и отчислений.

Пч = Пб

Общая рентабельность – это отношение балансовой прибыли к стоимости основных произв-ых средств и оборотных средств.

Rб = Пб/(ОПС +ОБС)

Расчетная рентабельность – определяется логично и по ее уровню определяют нормативы отчислений в фонды накопления.

2Фонды накопления и потребления.

Для наиболее действенного стимулирования повышения эфф-ти производства, улучшения использования основных ср-в рабочей силы, финансовых ресурсов, совершенствов. техники и технологии на жд образуют фонды накопления и потребления.

К отраслевым линейным предприятиям выделяют ср-ва из прибыли дороги на формирование этих фондов. Фонд потребления используется на премирование рабочих, инженерно-технических и руководящих работников, служащих для единовременного поощрения отличившихся при выполнении особо важных производственных заданий, на выплату за общие годовые итоги предприятия и оказание единовременной материальной помощи работникам.

Средства также идут на содержание учреждений образования, здравоохранения, детских учреждений и всех объектов соц назначения.

Фонд накопления предприятия – эти ср-ва использ-ся для финансирования капитальных вложений, на внедрение новой техники, механизации и автоматизации производства, совершенствования условий труда.

Кроме части прибыли фонд накопления включает в себя амортизационный фонд, который идет на полное восстановление основных средств.

3Понятие эффекта и эффективности

Для повышения качества работы ж/д транспорта необходимо проводить мероприятия по модернизации существующих технических средств и вводу в эксплуатацию новых объектов. Эти мероприятия требуют значительных капитальных вложений. Мероприятия, разрабатываемые на ж/ж транспорте различаются по объемам капитальных вложений и способам финансирования.1-ая группа мероприятий представляет собой работы по комплексному развитию и реконструкции ж/д транспорта. Требуют значительных капитальных вложений и могут быть профинансированы за счет инвесторов, использования кредитов и собственных средств предприятия.

Капитальные вложения – это единовременные затраты на воспроизводство основных средств их увеличения и совершенствования. Инвестиции должны направиться в самые важные объекты развития производства, для того чтобы предприятие могло получить наибольший прирост V перевозок, этих затрат, и сохранение срока окупаемости капитальных вложений. НТП - непрерывное совершенствование производительных сил на базе использования достижений науки и техники в целях совершенствования производства и решения социальных вопросов.

Критериями целесообразности создания и применения новой техники, реконструкция действующих предприятий, а также методы по совершенствованию производства и улучшению условий труда является экономический эффект и эффективность.

Эк. эффект - непосредственный полезный конечный результат, полученный от проведения мероприятия НТП. Различают технико-эксплуатационный эффект и экономический.

Технико-эксплуатационный эффект – увеличение пропускной способности, улучшение качества продукции, улучшение показателей использования подвижного состава, рост производительности труда.

Э= Р(результат)-З(затраты)

В качестве результатов рассматривают либо прирост прибыли, либо снижение себестоимости. В качестве затрат рассматриваются расходы на проведение данного мероприятия.

Эффективность – отношение эффекта экспл., технич. и экономич. к затратам, обусловившим получение этого эффекта. В связи с этим рассматривают технико-эксплуатационную эффективность и обобщающую экономическую эффективность.

Технико-экспл. эффективность - отношение технич. и экспл. эффекта к трудовым или стоимостным затратам.

Экономич. эффективность рассматривается как абсолютная и сравнительная.