Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыПЕдаг1-20.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать
  1. Личность преподавателя вуза и основные требования, предъявляемые к нему.

Преподаватель вуза выполняет след. обяз-ти:

1) обучающая (д.б.профессионалом в своей деят-ти);

2) воспитательная;

3) методич. работа (разработка методич. материалов для обучения, включая публикации);

4) научная работа (не только должен знать новинки дисциплины и достижения, но и участвовать в научных исследованиях).

Способности преподавателя (должен обладать):

1)конструктивные; 2) организаторские; 3) коммуникативные; 4) гностические (связ. с развитием мыслит. деятельности у преподавателя).

Противопоказания к педагогической деятельности:

1)необщительность; 2)излишняя медлительность; 3)равнодушие к людям; 4)серьезные физические недостатки; 5)невыразительная речь; 6) явные дефекты речи и др.

Способности преподавателя можно представить в следующих видах:

1) ДИДАКТИЧЕСКИЕ (ОБУЧАЮЩИЕ). Это способность предавать обучаемым учебный материал в доступном виде, ясно и понятно; вызывать интерес к предмету; возбуждать самостоятельную мысль у студента.

2) АКАДЕМИЧЕСКИЕ. Должен знать предмет гораздо шире и глубже объема курса и вести хотя бы скромную научную работу.

3) ПЕРЦЕПТИВНЫЕ. Способность проникать во внутренний мир человека + психологическая наблюдательность с пониманием психических состояний обучаемых.

4) РЕЧЕВЫЕ СПОСОБНОСТИ. Четкое и ясное выражение своих мыслей при помощи речи, включая мимику и пантомимику.

5) ОРГАНИЗАТОРСКИЕ СПОСОБНОСТИ. Способность влиять на студенческий коллектив, направляя его на решение соответствующих задач, а во вторых, умение организовывать и планировать свою работу.

6) АВТОРИТАРНЫЕ СПОСОБНОСТИ. Умение непосредственного эмоционального воздействия на обучаемых и выработки авторитета по отношению к ним.

Эти способности, в 1 очередь, зависят от волевых качеств преподавателя:

-выдержка – решительность – настойчивость – коммуникативность – прогностические способности; умение предвидеть; - педагогическое воображение; - способность к распределению своего внимания между несколькими видами деятельности одновременно: уметь видеть во время лекции усталость, усталость, непонятливость, нарушение дисциплины и т.д.

ВЫВОД: преподаватель вуза выполняет след. виды работ: учебная (занятия различного рода); методическая (разработка методики преподавания курсов, тем, лекций и т.п.; разработка и публикация учебно-методических пособий); научная ( работа, связанная со своей тематикой НИРа; организация НИРС); воспитательная (на занятиях и внеучебная); общественная деятельность (состоять в тех или иных организациях, партиях, движениях и т.д.).

  1. Обучение как процесс личностного развития студентов и его исследование в дидактике.

К основным проблемам, которые разрабатывает дидактика, относятся следующие:

— исследование научно-педагогических основ содержания образования;

— раскрытие сущности, закономерностей и принципов обучения;

— освещение закономерностей учебно-познавательной деятельности обучающихся;

— развитие методов обучения;

— совершенствование и обновление организационных форм учебной работы.

Специфические особенности обучения по отдельным учебным предметам исследуют частные методики, или частные дидактики. Дидактика и частные методики развиваются в тесной связи между собой и обогащают друг друга.

По своему происхождению термин "дидактика" восходит к греческому языку, в котором"didaktikos" означает поучающий, а "didasko" - изучающий. Впервые ввел его в научный оборот немецкий педагог Вольфганг Ратке (1571-1635), в курсе лекций под названием "Краткий отчет из дидактики, или искусство обучения Ратихия" ("Kurzer Bericht von der Didactica, oder Lehrkunst Wolfgangi Ratichii"). В том же значении употребил это понятие и великий чешский педагог Ян Амос Коменский (1592-1670), опубликовав в 1657 г. в Амстердаме свой знаменитый труд "Великая дидактика, представляющая универсальное искусство обучения всех всему".

В современном понимании дидактика представляет собой важнейшую отрасль научного знания, которая изучает и исследует проблемы образования н обучения.

Дидактика - теоретическая и одновременно нормативно-прикладная наука.

Дидактические исследования своим объектом делают реальные процессы обучения, дают знания о закономерных связях между различными его сторонами, раскрывают сущностные характеристики структурных и содержательных элементов процесса обучения. В этом заключается научно-теоретическая функция дидактики.

Полученное теоретическое знание позволяет решать многие проблемы, связанные с обучением, а именно: приводить в соответствие с изменяющимися целями содержание образования, устанавливать принципы обучения, определять оптимальные возможности обучающих методов и средств, конструировать новые образовательные технологии, и др. Все это черты нормативно-прикладной (конструктивной) функции дидактики.

Дидактика как педагогическая дисциплина оперирует общими понятиями педагогики: "воспитание", "педагогическая деятельность", "образование", "педагогическое сознание" и др. Но как теория образования и обучения дидактика имеет свои специфические понятия. К ним относятся обучение, преподавание, учение, содержание образования, метод обучения и др.

Обучение - целенаправленное, заранее запроектированное общение, в ходе которого осуществляются образование, воспитание и развитие обучаемого, усваиваются отдельные стороны опыта человечества, опыта деятельности и познания.

Обучение как процесс характеризуется совместной деятельностью преподавателя и обучаемых, имеющей своей целью развитие последних, формирование у них знаний, умений, навыков, т.е. общую ориентировочную основу конкретной деятельности. Преподаватель осуществляет деятельность, обозначаемую термином "преподавание", обучаемый включен в деятельность учения, в которой удовлетворяются его познавательные потребности. Процесс учения в значительной мере порождается мотивацией. Дидактика высшей школы - наука о высшем образовании и обучении в высшей школе - интенсивно развивающаяся отрасль педагогического знания.