Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыПЕдаг1-20.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

6. Основные направления воспитания молодежи. Принципы, методы и средства воспитания

Принципы:

-воспитывать надо, вовлекая в различные виды деятельности; - учет индивидуальных особенностей воспитываемых; -следует развивать активность воспитываемого и опираться на нее в полезных делах; -следует обеспечивать единство воспитательных усилий семьи, школы, трудового коллектива и общества в целом; -воспитание в коллективе и через коллектив; - следует вместе с воспитанником бороться с его негативными чертами, а не с самим воспитанником.

Методы воспитания – способы, приемы воздействия на личность. Они используются в четкой последовательности, иначе начинают друг другу противоречить.

Методы (последовательность): учение → убеждение (к практике) → личный пример → соревнование → поощрение (материальное и моральное: подкрепляет и усиливает качества) → требование (когда другие методы не проходят) → наказание (если не срабатывает требование).

Степень поощрения и наказания должна соответствовать уровню заслуг и поступков с учетом индивидуальных особенностей воспитуемого: одного можно наказать строже, чем другого за один и тот же проступок.

Средства воспитания – многообразные материальные и идеальные факторы, обеспечивающие его эффективность (пример: спортинвентарь, экскурсии, турпоходы, любые мероприятия воспитательного характера).

  1. Организация воспитательной работы в вузах.

Основные направления воспитательной работы:

- создание оптимальной социально-педагогической воспитывающей среды, направленной на творческое саморазвитие и самореализацию личности;

- организация гражданско-патриотического воспитания студентов;

- пропаганда ценностей физической культуры и здорового образа жизни;

- организация обеспечения занятости студентов во внеучебное время;

- анализ проблем студенчества и организация психологической поддержки, консультационной помощи;

- организация работы по профилактике правонарушений, наркомании и ВИЧ-инфекции среди студентов;

- информационное обеспечение студентов;

- содействие работе общественным организациям, клубам и общественным студенческим объединениям и творческим коллективам института;

- создание системы морального и материального стимулирования преподавателей, студентов, активно участвующих в организации воспитательной работы;

- организация творческих, культурно-массовых, спортивных, научных мероприятий;

- научное обоснование существующих методик, поиск и внедрение новых технологий воспитательного воздействия на студента, создание условий для их реализации;

- развитие материально-технической базы объектов, занятых в организации внеучебных мероприятий;

- поддержка и развитие студенческой прессы.

Для стимулирования работы преподавателей, сотрудников и студентов вуза по организации воспитательной работы предусмотрено:

Моральное стимулирование:

- награждение дипломами, грамотами, свидетельствами победителей и участников мероприятий;

- объявление благодарности от имени ректора преподавателям и сотрудникам института за активное участие в организации воспитательной работы на факультете и в институте в целом.

Материальное стимулирование:

- снижение учебной нагрузки для заместителей деканов по воспитательной работе до 700 часов;

- установление за работу в качестве куратора академических групп до 200 часов в разделе «Воспитательная работа»;

- единовременные выплаты, ежемесячное установление надбавки для студентов, являющихся победителями или активными участниками воспитательных мероприятий, согласно положений о проведении мероприятий или предоставления деканата.

Материальное стимулирование организаторов и участников воспитательных мероприятий производится при наличии соответствующих средств в институте.