Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ - копия.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

2 Изучение и оценка маркетинговой деятельности

1.2 Изучение товарной политики предприятия

Расширение масштабов конкуренции, стремление производителей и продавцов привлечь к производимым и продаваемым товарам потенциальных потребителей, а также необходимость удержания существующих покупателей и клиентов значительно активизировали использование товарных знаков, товарных марок.

ОАО «Могилёвский завод «Строммашина» имеет свой товарный знак.

Товарный знак предприятия лежит в основе современной торговли оборудованием, товарами народного потребления и является комбинированным, так как в нём сочетается комбинация изобразительных, словесных элементов.

Многие товары на рынке должны быть обязательно упакованы. Для одних товаров упаковка может играть несущественную роль, а для других – первостепенное значение.

Для оборудования, производимого предприятием «Строммашина» упаковка не играет существенной роли в формировании спроса. Основное её назначение – обеспечение сохранности при транспортировке, в зависимости от вида транспорта (обычная либо морская).

Стоимость упаковки на предприятии составляет 1% от стоимости продукции, поэтому учёт тары не ведётся.

Продукция ОАО «Могилёвский завод «Строммашина» пакуется в:

­ деревянные ящики;

­ пакеты (полиэтиленовый пакет, обёртка );

­ без упаковки.

Но существует и морская упаковка:

­ специально обрешётчатый ящик;

­ каркас, а между обрезная доска.

Запасные части и товары народного потребления не упаковываются и перевозятся россыпью в ящиках, либо связываются проволокой.

Создание упаковки можно рассматривать как один из важных элементов реализации маркетинга. Поместив товар в эффективную упаковку, можно обеспечить значительно большой прирост его продаж, чем прирост, обусловленный проведением других маркетинговых мероприятий, в частности рекламы.

Маркировка грузов соответствует требованиям ГОСТ 19433. Основные надписи содержат:

­ полное или условное зарегистрированное в установленном порядке наименование грузополучателя;

­ наименование пункта назначения с указанием, при необходимости , станции или порта перегрузки.

На пакетах, сформированных из грузов, перевозимых без упаковки РПУП Могилёвский завод «Строммашина» указывает общее количество пакетов в партии, количество грузовых мест в пакете и порядковый номер пакета.

При упаковке замков используются этикетки; а для основного оборудования – ярлыки и бирки.

На упаковке содержится следующая информация:

­ производитель;

­ модель;

­ штамп ОТК;

­ ГОСТ, ОСТ;

­ дата упаковки.

Исходя из функционального предназначения, маркировка бывает производственной и торговой. На ОАО « Могилёвский завод «Строммашина» используется производственная маркировка. Носителями производственной маркировки могут быть: этикетки, вкладыши, ярлыки, контрольные ленты, таблички, клейма и штампы.

Этикетка представляет красочную или описательную характеристику товара и его изготовителя, напечатанную в виде штампа, рельефа на единице упаковки, а также на листе-вкладыше или ярлыке, прикреплённые к каждой единице товаров. В отдельных случаях этикетку наносят на товар. Этикетка используется, прежде всего, чтобы покупатель мог:

­ узнать товар;

­ убедиться в том, что это тот товар, который может удовлетворить его нужды и потребности;

­ принять решение о целесообразности совершения повторных покупок.

Ярлыки, являясь носителями маркировки, прикрепляются к упаковке или товару и содержат наименование товара, предприятия-изготовителя, его адрес, цену, дату выпуска. Разновидностью ярлыков являются бирки. Они представлены меньшим объёмом информации и содержат наименование предприятия-изготовителя и товара, товарный знак.

Можно отметить, что упаковка должна сохранять не только потребительские свойства продукции, но и выполнять рекламную функцию.