Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на теорию к комплексной контр раб..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

1. Перечислите и дайте определение порокам древесины. Укажите меры защиты древесины от разрушения и возгорания.

Пороки древесины:

Сучки - это основания ветвей, заключенные в древесине ствола. Различают сучки сросшийся здоровый, сросшийся роговой, выпадающий.

М етик представляет собой одну или несколько продольных трещин, проходящих через сердцевину, но не доходящих до коры.

Морозобоина – это наружная открытая продольная трещина, возникающая при резком изменении температуры в зимнее время.

Отлуп — это внутренняя трещина, идущая по годовому слою вдоль ствола.

Трещины усушки образуются на срубленной древесине и пиломатериалах при невыполнении установленного режима сушки и хранения.

Кривизна – это искривление ствола по длине в одной или разных плоскостях.

Сбежистость – это резкое уменьшение диаметра ствола от комля к вершине.

Закомелистость – это резкое утолщение комля по сравнению с остальной частью ствола.

Косослой выражается в винтообразном направлении древесных волокон.

Свилеватость – это неправильное строение древесины, выраженное в резко волнистом или беспорядочном расположении волокон.

Крень – это ненормальное утолщение летней древесины (поздней) годичного слоя со значительным повышением его твердости на более узкой стороне и смещением сердцевины.

Двойная сердцевина – это наличие двух сердцевин в одном поперечном сечении ствола.

Ненормальная окраска и гниль древесины вызывается поселившимися в ней грибами.

Червоточина – это ходы и отверстия, проделанные в древесине насекомыми, а чаще всего их личинками.

Для защиты древесины от разрушения и возгорания конструктивные и химические способы защиты.

Конструктивны меры, для защиты от загнивания и поражения насекомыми, предусматривают изоляцию древесины от грунта, камня и бетона, атмосферных осадков и др. Химические способы заключаются в обработке древесины различными химическими веществами от гниения – антисептиками.

Для предупреждения возгорания деревянных конструкций их покрывают штукатуркой, гипсовыми или асбестоцементными листа­ми, предусматривают конструктивные меры: удаляют деревянные элементы от источников нагревания, покрывают огнезащитными кра­сочными составами или пропитывают химическими веществами — антипиренами.

2. Охарактеризуйте конструкционные материалы из древесины (круглые лесоматериалы, пиломатериалы, фанера, двп, дсп, фибролит, арболит, цементно-стружечные плиты).

Круглые лесоматериалы — отрезки древесных стволов, очи­щенные от коры и сучьев. В зависимости от диаметра верхнего торца (вершины) круглые лесоматериалы подразделяют на бревна, подто­варники и жерди.

Бревна имеют диаметр верхнего торца не менее 14 см и длину 4...6,5 м. Подтоварник — менее толстые отрезки ствола с диаметром верхнего торца 8...13 см и длиной 3...9 м. Жерди— тонкий кругляк с диаметром верхнего торца 3...7 см, длиной 3...9 м. Хранят круглый лес в штабелях по породам, сортам и длине.

Пиломатериалы получают при продольном распиле пиловоч­ных бревен.

Пластины получают при продольном распиливании бревен на две половины, четвертины — по двум взаимно перпендикулярным диамет­рам.

Горбыль — срезанная во всю длину наружную часть бревна, имею­щая с другой стороны плоскую поверхность распила;

Брусья — пиломатериал, имеющий ширину и толщи­ну более 100 мм. По числу пропиленных сторон бывают двух-, трех- и четырехкантные;

Бруски — пиломатериал толщиной до 100 мм при соотношении ширины к толщине менее 2;

Доски — пиломатериал толщиной до 100 мм при соотношении ширины к толщине более 2. Их разделяют на тонкие, толщиной до 32 мм, и толстые, толщиной более 32 мм для лиственных пород и более 40 мм для хвой­ных. Тонкие называют тесом;

Фанера — многослойный листовой материал, состоящий из склеенных между собой трех и более листов шпона; шпон получают лущением (срезанием тонкого слоя в виде непрерывной широкой ленты) предварительно распаренных Кряжей — толстых и коротких (2...2,5 м) бревен преимущественно лиственных пород: березы, ольхи, осины и др.

Фибролит - плитный материал из тонких длинных древес­ных стружек, скрепленных минеральным вяжущим (чаще порт­ландцементом). Физико-механические свойства фибролита за­висят от его плотности. Он морозостоек, не загнивает, не пора­жается грызунами. По огнестойкости материал относится к трудносгораемым.

Арболит - легкий деревобетон на минеральном вяжущем. Для изготовления арболита используют отходы лесопиления и переработки древесины различных пород, а также измельчен­ные сучья, ветви, горбыль, рейки. В качестве минерального вя­жущего чаще применяют портландцемент, реже - известь с гидравлическими добавками, а в отдельных случаях - магнези­альные вяжущие и гипс.

Цемеитно-стружечные плиты в отличии от фибролита и арболита прессуют при повышенном давлении, поэтому они имеют большую плотность. Применяют для наружной обшив­ки стеновых панелей жилых домов, в качестве опалубки для бетона, изготовления санитарно-технических кабин.

Древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты получают путем плоского прессования отходов древесины (стружки, опилок), смешанных с синтетическими смолами и добавками.