Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТД_лек_2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Основы таможенного дела

Тема 2 Правовая основа таможенного дела (2 часа)

1 Национальное таможенное законодательство.

2 Текущие нормативно-правовые (подзаконные) акты.

3 Международные и национальные нормы в таможенном праве Республики Беларусь.

4 Развитие национального таможенного законодательства.

1 Национальное таможенное законодательство

Юридический статус таможенных органов и их должностных лиц, права и обязанности лиц, перемещающих товары, порядок перемещения товаров через таможенную границу, определяются и регулируются нормами национального таможенного законодательства, таможенного законодательства таможенного союза и международного таможенного права.

Законы и нормативно-правовые акты Республики Беларусь устанавливают также правовой статус различных товаров, порядок взаимоотношений юридических и физических лиц между собой и с государством, государственными органами, в том числе и с таможенными органами.

Отношения, в которые вступают таможенные органы и юридические и физические лица – участники ВЭД, носят комплексный характер. В силу этого они являются сферой регулирования не только таможенного, но и налогового, финансового, хозяйственного, транспортного, гражданского, уголовного, административного, международного и других отраслей права.

Исходные и определяющие принципы организации таможенного дела содержатся в Конституции Республики Беларусь. Основной Закон гласит: « Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» (ст. 13) Следовательно, право на участие во внешнеэкономической деятельности – конституционная норма. Исходя из нее, строятся правоотношения в таможенной сфере. Обеспечивая свободу внешнеэкономической деятельности, государство вместе с тем регламентирует деятельность хозяйствующих субъектов с помощью тарифных и нетарифных мер государственного таможенного регулирования.

Базовое правовое «поле» для осуществления таможенного дела представляет национальное таможенное законодательство, основу которого составляют нормативные правовые акты Президента, Парламента и Правительства РБ.

Таможенное законодательство включает:

  1. Таможенный кодекс таможенного союза и принятые в соответствии с ним законы;

  2. акты Президента РБ по вопросам таможенного регулирования;

  3. постановления Правительства РБ, издаваемые на основании и во исполнение Таможенного кодекса и принятых в соответствии с ним законов, актов Президента РБ по вопросам таможенного регулирования;

  4. нормативные правовые акты ГТК РБ.

Таможенный кодекс таможенного союза определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела и направлен на обеспечение защиты экономических интересов государств-членов таможенного союза, субъектов хозяйствования и отдельных граждан, соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела.

Таможенный кодекс – это единый систематизированный законодательный акт, определяющий правовые, экономические и организационные основы таможенного дела.

Важнейшими законодательными актами по таможенному делу являются законы Республики Беларусь «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами», принятые 25 ноября 2004 г.