Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ - копия.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

1.4 Изучение политики распределения товаров (услуг) предприятия

При реализации оборудования для производства песчано-цементных изделий используется прямой сбыт или канал распределения нулевого уровня.

ОАО «Могилевский завод «Строммашина» для реализации оборудования для производства песчано-цементных изделий применяет прямой сбыт, поскольку данное оборудование является узкоспециализированным и требует непосредственного контакта производителя и покупателя; цены на товары часто меняются и сравнительно высоки; количество потребителей сравнительно небольшое. Применение данного канала распределения позволяет сотрудникам РПУП «Могилевский завод «Строммашина» наладить прочные, связи с потребителями, вовремя реагировать на изменение динамики рынка.

Изготовленная продукция поступает на склад сбыта оборудования. Приём изготовленной продукции на склад производит заведующий складом готовой продукции, в готовом для реализации виде, в исправной упаковке, укомплектованной необходимой документацией и маркированной надлежащим образом, согласно конструкторской документации. Регистрация продукции, принятой на склад, производится оформлением карточки складского учёта.

Отгрузка готовой продукции со склада включает в себя следующие основные операции:

­ предпродажную подготовку;

­ оформление документов на отгрузку;

­ непосредственную отгрузку продукции потребителям.

Отгрузка готовой продукции осуществляется при наличии подписанного двумя сторонами договора и при выполнении условий оплаты, изложенных в договоре. Отгрузка готовой продукции на РПУП «Могилевский завод «Строммашина» практически всегда производится железнодорожным и автомобильным транспортом (имели место и морские перевозки). В роле перевозчика чаще всего выступает Белорусская железная дорога или сторонние автотранспортные организации, занимающиеся перевозками грузов, с которыми заключаются договора на перевозку грузов.

1.5 Изучение коммуникационной политики предприятия

Коммуникационная политика ОАО «Могилевский завод «Строммашина» включает в себя следующие мероприятия:

­ реклама в прессе: в течение последних четырех лет в областной газете «Вестник Могилева» ко Дню машиностроителя печатаются статьи и публикации о деятельности завода. Основной целью данного мероприятия является формирования имиджа завода как ответственного предприятия перед сотрудниками и деловыми партнерами.

­ печатная реклама: ОАО «Могилевский завод «Строммашина» в своей рекламной деятельности использует такие виды печатных изданий как, каталога; проспект; листовка; фирменные настенные календари.

­ аудиовизуальная реклама: ОАО «Могилевский завод «Строммашина» применяет такой вид аудиовизуальной рекламы как рекламно-технические фильмы. Их разработкой занимается бюро рекламы. В настоящее время создан рекламно-технический фильм о деятельности ОАО «Могилевском заводе «Строммашина» в целом и о функциональных возможностях выпускаемого оборудования. Такие фильмы предназначены для демонстрации на ярмарках и выставках, пресс-конференциях, симпозиумах и деловых встречах.

­ выставки и ярмарки: ОАО «Могилевский завод «Строммашина» принимает участие в различных специализированных и национальных ярмарках и выставках, постоянно действующих экспозициях. Во время участия в выставках, стендисты ОАО «Могилевского завода «Строммашина», на заказанной выставочной площади, выставляют стенд и вешают плакаты, содержащие информацию об оборудовании предприятия. На специализированные строительные выставки стендисты привозят макеты оборудования, изготовленные самим предприятием. В ходе выставки, на экране привезенного стендистами ноутбука, идет постоянная демонстрация рекламно-технических фильмов. Стендисты выступают в роле консультантов для посетителей стенда. Кроме того, они принимают заказы и оформляют договора поставки продукции. Раздаточным материалом на выставках служат печатные рекламные издания, рекламные сувениры

­ рекламные сувениры: ОАО «Могилевский завод «Строммашина» применяет такие рекламные сувенирные изделия как: авторучки, записные книжки с гравировкой логотипа, наименования предприятия и некоторых реквизитов; фотоальбомы с фотографиями предприятия, напечатанными ранее и в ходе визита делегаций. Данное средство рекламы применяется для формирования и поддержания имиджа завода.

­ прямая реклама: На ОАО «Могилевский завод «Строммашина» прямая почтовая рассылка представляет собой целевую рассылку печатных рекламных материалов вместе с рекламно-информационном письмом.

­ наружная реклама: ОАО «Могилевский завод «Строммашина» использует такие виды наружной рекламы как щитовая реклама (предприятие размещает рекламный щит у центрального входа) и оформление интерьера служебных помещений.

­ реклама в Интернет: ОАО «Могилевский завод «Строммашина» применяет следующие средства рекламы в Интернет: корпоративный Web-сервер, баннеры и E-mail или электронная почта.

Бюджет на рекламные мероприятия ОАО «Могилевский завод «Строммашина» формируется в зависимости от имеющихся средств.