Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Философия / Никитин Л.Н. Философия (2).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
756.74 Кб
Скачать

Тема 15. Бытие человека как проблема философии

1. Человек так проблема философии.

2. Природа, сущность и бытие человека.

3. Смысл жизни как функция человеческого бытия.

При рассмотрении первого вопроса «Человек как проблема философии» студенту необходимо знать, что, к чему бы не обращалась философия, какие бы не рассматривала проблемы, в конечном счете, она никогда не забывает о главном – о человеке, о смысле его существования.

Философы античности рассматривали чело­века как образ Космоса, как «малый мир», микрокосм. Социальное и природное часто отождествлялось ими. Платон понимал человека как комбинацию души и тела, считал, что душа принадлежит к миру идей. Аристотель настаивал на единстве души и тела.

В средневековой философии рождается представление о человеке как созданном по образу и подобию Божьему, как обладающим свободой в выборе добра и зла существе, о человеке как личности.

Философия эпохи Возрождения (Ренессанса) анализирует человека как автономное существо, как живую целостность. Единство души и тела - это преимущество человека перед другими созданиями. Идеал человека связан с утверждением его самобытной индивидуальности и одновременно универсальности. В эту эпоху возникают гуманизм и антропоцентризм, прославляющие человека как высшую ценность.

Философия Нового времени акцентирует внимание на духовной сущности человека. Человек – существо разумное и нравственное, способное к безграничному творческому развитию, познанию тайн и законов природы и активному использованию этих знаний в практическо-преобразовательной деятельности.

Гегель развивает идею историчности человека. Для него человек – носитель общезначимого духа, субъект познавательной и исторической деятельности, создающий мир культуры.

Л.Фейербах и Н.Г.Чернышевский рассматривают человека как чувственно-телесное существо.

Марксизм связывает понимание сущности человека с общественно-историческими условиями его функционирования и развития. Общественное бытие определяет сознание человека. Общество детерминирует свойства личности.

«Философия жизни» (Ницше, Бергсон) на первый план выдвигает во­лю, интуицию. Сознанию часто противопоставляется бессознательное.

Фрейд возвышает бессознательное над сознанием. Истоки религии, культуры, всего человеческого он видит в бессознатель­ном.

Феноменология (Гуссерль) стремится преодолеть замкнутость .личности, считает, что переживания изначально направленны на внешний мир.

Всплеск в изучении проблемы человека приходится на начало ХХ века (труды М.Шелера, Х.Плеснера, А.Гелена). Под воздействием их идей философская антропология становится специальной дисциплиной.

Экзистенциалисты (Сартр, Камю) пытаются «спасти человека», изолируя его от жизни, от тех реальных связей, которые существуют у человека с миром природы и общества. Страх, тоска и отчаяние отталкивает его от бытия, человек замыкается в самом себе, в своем одиночестве.

В украинской и русской философской традиции антропологические мотивы всегда были ведущими, определяющими специфику и характер всей духовной жизни (Г.С.Сковорода, В.С..Соловьев, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, Н.А.Бердяев и др.). Современные украинские философы (В.И.Шинкарук, М.В.Попович, В.Г.Табачковский) сохраняют и развивают антропологическое направление, исследуя актуальные проблемы человека.

Студенту следует знать, что человек столь многообразен, что постижение его природы не может быть однозначным, одномерным. Абсолютизация того или иного изме­рения человеческой сущности не позволяет понять человека во всей полноте его бытия. Отдельные «образы человека» не исключают, а дополняют друг друга. Такой подход к проблеме по­зволяет обнаружить все то ценное, что имеется в различных философско-антропологических версиях с античности до наших дней.

При изучении второго вопроса «Природа, сущность и бытие человека» следует учитывать, что философский анализ этой проблемы предполагает многостороннее рассмотрение че­ловека.

В процессе изучения философской концепции человека необходимо учитывать, во-первых, то, что человека нельзя рассматривать только с позиций детерминированности конечными природными и социальными факторами. Во-вторых, природное и социальное - не следует противопоставлять друг другу или абсолютизировать. В-третьих, социальное не сводится к биологическому. В-четвертых, духовный мир человека следует рассматривать не как простое отражение действительности, а и как самостоятельную реальность.

Философский подход к познанию чело­века требует рассмотрения его как целостного единства, в кото­ром все стороны взаимодействия выступают как необходимые мо­менты. Ни человек по отношению к миру, ни мир по отношению к человеку не выступает только как средство или только как цель: и человек и мир самоценны, и служат друг другу.

Студенту следует помнить, что бытие человека, представляющее собой систему отношений с окружающей действительностью, весьма многообразно. Прежде всего, человек есть биологическое существо и в этом смысле представляет собой часть природы, является ее порождением, продуктом. В тоже время существование человека – это специфически человеческая деятельность, а не существование вообще, определяющей чертой которого явля­ется материальная трудовая деятельность.

Наряду с физическими силами и способностями в творческой деятельности человека участвуют его психические силы и способности. Существенным моментом человеческой деятельности является познание объективной реальности.

Анализируя сущность бытия человека, можно выделить следующие характеризующие его моменты:

  • жизнедеятельность человека представляет собой процесс

сознательной, целесообразной деятельности, направленной на познание и преобразование мира;

  • жизнедеятельность человека есть непрерывный процесс

удовлетворения, воспроизводства и рождения новых потребностей, осуществляемых на основе материального производства;

  • жизнедеятельность есть процесс свободной, творческой

деятельности по отношению к миру и самому человеку, процесс, в котором необходимость свободы становится необходимым усло­вием самой жизнедеятельности.

С учетом вышесказанного можно дать следующее определение человека как уникального существа:

Человекэто биосоциальное существо, отличительной чертой которого является обладание членораздельной речью и сознанием. Оно гене­тически связанно с другими формами жизни, но выделилось из них благодаря трудовой деятельности.

Существует два способа бытия человека – «извне» и «изнутри». В первом случае оно выступает продуктом действия космических сил и ис­торических социальных обстоятельств, во втором - как носитель индивидуального начала и как возможность существования.

Сущность человека не есть нечто раз и навсегда данное. В каждый определенный момент времени человек находится в конкретных условиях, которые диктуют ему цели, средства, оказывают влияние на выбор жизненных ценностей. Свобода выбора своего жизненного мира - фундаментальная черта человеческого бытия.

При рассмотрении третьего вопроса «Смысл жизни как функция человеческого бытия» необходимо помнить, что при анализе бытия человека, нельзя обойти вниманием вопрос о смысле человеческого существования.

Смысл жизни представляет собой осмысление человеком своего предназначения, «самооправдания» своей жизнедеятельности. Он включает в себя цели, идеалы, установки, умонастроение и линию поведения человека.

Смысл жизни не задан человеку изначально. Человек изменяется в связи с изменениями в общественных отношениях, в личной жизни, в формах жизнедеятельности. Вместе с этими изменениями происходят изменения и смысла жизни. К тому же, человек существует во многих формах бытия, поэтому смысл его жизни многомерен.

В истории духовных исканий человечества можно выделить три главных подхода к решению этой проблемы:

  1. Смысл жизни находится за пределами жизни - в объективных

поряд­ках высшего бытия, в надличностных ценностях, в Боге. С этой точки зрения, единственное, что делает осознанной жизнь и придает ей абсолютный смысл, так это действенное соучастие в жизни, направляемой сверхъестественными силами.

  1. Смысл жизни изначально присущ жизни в ее глубинных

основаниях, иными словами, ценность и смысл жизни - в самой жизни. Согласно данному подходу, человек способен переустроить мир на началах добра и справедливсти. Эта прогрессивная цель и придает смысл человеческому существованию.

  1. Смысл жизни задается самим человеком, бла­годаря его

усилиям по самореализации. Согласно данному подходу, жизнь сама по себе не имеет раз и навсегда заданного смысла. Человек благодаря своей деятельности, сознательно или бессознательно, преднамеренно или стихийно придает ей смысл и тем самым выбирает и созидает свою человеческую сущность.

Студенту необходимо знать, что каждый индивид может проектировать свой способ бытия и его стиль, но при этом он всегда исходит из некоторых допущений о подлинности определенных, коренящихся в самой жизни, ценностей, исходит из определенного понимания смысла жизни и целей жизнедеятельности. Кроме этого вопрос о выборе человеком смысла жизни детерминирован социальными условиями, тем или иным уровнем культуры, религиозными догмами, а так же макро- и микросредой, в которой осуществляется человеческая жизнедеятельность.

* * *

Более подробно в справочной литературе смотрите статьи:

Новая философская энциклопедия. В 4-х т. - М., 2001. Ст.:

«Человек», «Индивидуальность», «Жизнь», «Образ жизни», «Общение», «Смерть», «Судьба».

Філософськийенциклопедичний словник. - К., 2002.Ст.:

«Людина», «Індівід», «Життя», «Спілкування», «Смерть», «Безсмертя», «Доля».