Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Философия / Никитин Л.Н. Философия (2).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
756.74 Кб
Скачать

Тема 14. Общество как развивающаяся система

  1. Понятие общественного производства. Способ производства и его структура.

  2. Натурализм, идеализм и материализм о базисе и надстройке

общества.

3. Политическая система общества, ее структура.

При изучении первого вопроса «Понятие общественного производства. Способ производства и его структура» следует обратить внимание на уяснение того положения, что существование общества невозможно без производства материальных и духовных благ.

Общественное производство это сознательная, целенаправленная деятельность общества по производству вещей, идей, отношений между людьми с целью функционирования и дальнейшего развития индивидуального и общественного бытия. Оно включает в себя два вида человеческой деятельности: материальное производство, в процессе которого человек самоутверждается практически, и духовное производство, являющееся теоретическим бытием человека.

Приоритетное положение в структуре общественного производства занимает материальное производство. Материально-практическая деятельность людей представляет собой целенаправленный, социально-организованный процесс, посредством которого люди, применяя орудия труда, преобразуют предметы природы с целью удовлетворения своих потребностей.

Основу материального производства составляет конкретный способ производства. Он характеризует специфику превращения человеком вещества природы в общественный продукт.

Способ производства является единством двух социальных феноменов: производительных сил и производственных отношений. Определяющей стороной этого единства выступают производительные силы. Производительные силы выражают отношение людей к предметам и силам природы. Их элементами являются люди (с их знаниями, опытом и производственными навыками), средства производства (орудия, предметы труда и инфраструктура производства) и наука (сокращающая потребность в сырье, рабочей силе, времени).

Производственные отношенияпредставляют собой отношения между людьми в процессе производства. Структурными элементами этих отношений выступают отношения: а) технологические (производственно-технические); б) экономические (общественно-производственные), основанные на отношении к собственности на средства производства; в) обмена и распределения (товарные, товарно-денежные). Главным признаком при характеристике экономических и товарно-денежных отношений являются отношения собственности.

Производительные силы и производственные отношения находятся во взаимодействии друг с другом. Основная функция производительных сил состоит в том, что они создают предметы, которые удовлетворяют разнообразные человеческие потребности. Их возрастание требует постоянного роста материального производства, двигает производительные силы, приводит к их количественному и качественному росту.

Производственные отношения – это та общественная форма, в которой происходит организация и функционирование производительных сил. Производительные силы, являясь более подвижным и активным элементом, играют определяющую роль в изменении производственных отношений. Последние, обладая относительной самостоятельностью, оказывают обратное влияние на производительные силы, ускоряя или замедляя их развитие. Это взаимодействие выражает общесоциологический закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Суть закона: определенные производительные силы требуют строго определенных, соответствующих их уровню развития производственных отношений. Возникающее между ними противоречия приводят к изменению способа производства.

Механизм действия вышеуказанного закона неодинаков для различных этапов развития общества. Социальная практика убедительно показала, что он, собственно как и все социальные законы, проявляется в виде тенденции, т.е. определяет основную линию развития, не охватывая и не предопределяя множество отклонений и случайностей. Действие этого закона реализуется не автоматически, а через деятельность людей. На страже определенных производственных отношений (определенной формы собственности) стоит целая система социальных институтов. Приведение производственных отношений в соответствие уровню и характеру развития производительных сил реализуется через борьбу различных социальных сил.

При рассмотрении второго вопроса «Натурализм, идеализм и материализм о базисе и надстройке общества» следует знать, что, рассматривая процесс развития общества, мыслители так или иначе должны были отвечать на вопрос, что является основой (базисом) общества.

Натурализм за основу развития общества принимает различные природные факторы: географическую среду, климатические условия, биологические особенности людей и т.п. Природа для них выступает универсальным (исключающим какое-либо вмешательство «сверхъестественных» или социальных сил) фактором, объясняющим развитие всех социальных процессов и явлений.

Идеализм - таким базисом считает сознание. Для Гегеля определяющим фактором развития общества является абсолютная идея. Известный английский социолог А.Тойнби считал, что базисом является религия. Современный гегельянец американский философ Френсис Фукуяма утверждает, что «экономическое поведение» обусловлено сознанием и культурой.

Материалисты, в частности Л.Фейербах, считают, что природа, материя является базисом духа, поэтому она должна быть базисом философии. Применительно к социологии, материализм считает, что общественное бытие определяет сознание. Для него базис – это совокупность общественных отношений, составляющих экономическую структуру общества. А точнее: совокупность произ-водственных отношений - экономический базис; производственные силы - технико-технологический базис общества.

Базис с необходимостью порождает соответствующую ему надстройку. Надстройка – это совокупность политических, правовых, нравственных, художественных, религиозных и других идей, государственных и общественных учреждений, организаций и соответствующих отношений.

Между базисом и надстройкой существует тесная взаимосвязь. Функционирование базиса всегда связано с надстройкой. Базис порождает надстройку. Надстройка, обладая относительной самостоятельностью, активно воздействует на базис, укрепляет, совершенствует и защищает его. Она может выполнять активную роль в создании нового базиса, нового способа производства. Этим объясняется то, почему разные политические силы стараются приобрести власть над системой институтов надстройки, а не только утвердить определенную форму экономических отношений.

Разные элементы надстройки неодинаково связаны с базисом. Ближе к нему находятся политические и правовые идеи и учреждения. Такие элементы надстройки как философия, искусство и религия находятся в опосредованной связи с ним.

Изменения в экономическом базисе влекут за собой определенные перемены и в содержании надстройки, но окончательно сформироваться новый тип надстройки может лишь тогда, когда будет ликвидирован старый базис, когда новые производственные отношения превратятся в господствующие.

Надстройка не является копией перемены в экономических отношениях, в ней могут сохраняться надстроечные элементы из минувших эпох ли появляться взгляды, социальные институты, которые значительно опережают свое время, утвердятся в будущем.

Не все структурные элементы общества изменяются с изменением базиса. В обществе имеется ряд социальных феноменов, изменяющихся очень медленно. К ним относятся: наука, культура, язык, быт, семья, формы общности людей (род, племя, народность, нация).

Базис и надстройка оказывают соответствующее воздействие на эти социальные явления. Они, в свою очередь, оказывают влияние на базисные и надстроечные элементы.

Способ производства, базис и надстройка, медленно изменяющиеся социальные феномены и ряд других общественных явлений позволяют представить общество как определенную целостность, объединяющую структурные подразделения определенными связями и отношениями, как сложную, развивающуюся на собственной основе целостную систему.

Многие элементы этой системы были проанализированы. В третьем вопросе рассмотрим важнейшую часть надстройки общества - идеологические учреждения (институты).

Приступая к изучению третьего вопроса «Политическая система общества», необходимо исходить из понимания того, что собой представляет указанная система.

Политическая система общества - это совокупность государственных и общественных организаций, с помощью которых осуществляется власть в обществе, а также политических и правовых отношений и соответствующих им норм.

В структуру политической системы общества входят: государство, политические партии и тесно связанные с ними политические молодежные организации, предпринимательские союзы, в некотором отношении общественные организации (при решении ими политических проблем), профсоюзы, религиозные организации(церковь).

Главным институтом (учреждением) политической системы общества выступает государство в единстве трех форм власти - законодательной, исполнительной и судебной.

Относительно происхождения государства существует несколько версий. По одной из них, государство есть результат «общественного договора», по другой - оно есть божественное учреждение. По-третьей, государство возникает тогда, когда появляется частная собственность, которая разделяет общество на общественные силы с противоположными социальными интересами. Чтобы расхождение социальных интересов не разрушило общество, понадобилось государство - материальная сила, которая с помощью своих элементов (армии, полиции, судопроизводства и т.д.) оберегает и защищает определенный тип распределения собственности. Но наиболее достоверной является концепция, согласно которой государство есть продукт общества на известной ступени развития, когда оно запуталось в социальных противоречиях, для избавления от которых понадобилась сила, стоящая над обществом. Такой силой и явилось государство. Обладая специальным аппаратом, оно превратилось в орган управления обществом, охраны его экономической и социальной жизни.

Важную роль в жизни общества играют политические партии. Являясь активной частью той или иной социальной группы и руководствуясь определенной идеологией, они ведут борьбу либо за завоевание политической власти, либо за совершенствование существующего строя в интересах определенных слоев общества.

Многие партии превратились в довольно устойчивые организации и своей борьбой стимулируют политическую активность граждан, придают обществу необходимую жизнеспособность и динамичность.

Сила партии зависит от ее массовости, поэтому политические партии стараются всегда иметь свой резерв, прежде всего за счет молодежного движения.

Союзы предпринимателей объединяют те социальные группы, которые господствуют в экономике, тех, кому принадлежит большая часть общественного богатства. Они, как правило, малочисленны, «элитны». Владея огромными материальными ресурсами, эти группы поддерживают определенные партии, оказывают существенное влияние на политическую жизнь социума.

Профсоюзы – это организации, которые призваны оказывать содействие социально-экономическому развитию общества, защищать интересы трудящихся.

Политическая система постоянно изменяется, развивается. Это способствует становлению новых социальных институтов, которые обеспечивают социальную стабильность и определенный прогресс в развитии разнообразных форм социальной жизни.

* * *

В справочной литературе по данной теме смотрите статьи:

Новая философская энциклопедия. В 4-х т. - М., 2001. Ст.:

«Производство общественное», «Производительные силы и производственные отношения», «Философия политики».

Філософськийенциклопедичний словник. - К., 2002.Ст.:«Праця», «Базис i надбудова», «Виробництво суспілне», «Вiдносини виробничi».