Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Философия / Никитин Л.Н.Тесты для самоконтроля по курсу философия (2).doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

ИМЕНИ М.И.ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Кафедра философских наук

Никитин Л.Н.

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ПО КУРСУ «ФИЛОСОФИЯ»

( для студентов всех форм обучения )

Утверждено

На заседании кафедры философских наук,

Протокол № 11 от 23.02 2002 г.

Одобрено

Учебно-методическим советом университета

Протокол № _____ от ___________2002 г.

Донецк

2002

УДК 101 ( 076. 5 )

Никитин л.Н. Тесты для самоконтроля по курсу «философии» (для студентов всех форм обучения). - Донецк, ДонГуэт, 2002 - 39 с.

В методической разработке даны необходимые указания и тесты для самостоятельной работы студентов по курсу философии. Для удобства их использования, тесты разделены на группы (варианты) по важнейшим разделам изучаемого курса. В конце работы имеется ключ к тестам.

Методическая разработка призвана оказать помощь в организации самоконтроля студентам всех форм обучения при изучении вузовского курса философии.

Методическая разработка окажет определенную помощь аспирантам и соискателям при подготовке к кандидатскому экзамену по философии.

Она будет полезна и преподавателям в осуществлении ими контроля за самостоятельной работой студентов и при проведении контрольных работ и экзаменов по философии.

Рецензенты: Изварина Е.Н., к.и.н., зав.каф. ДИТБ

Филипенко Н.А., к.ф.н., доцент ДонГУЭТ

Самоконтроль как важнейшая составляющая самостоятельной работы студентов (методические указания)

В самостоятельной работе студента при изучении курса философии важная роль отведена самоконтролю. Эта работа по своему содержанию охватывает все стороны процесса овладения студентом основами философского знания.

В самоконтроле можно выделить некоторые основополагающие направления. К ним относятся самопроверка: 1) умения слушать и конспектировать лекции; 2) подготовки к семинарским занятиям; 3)подготовки докладов и рефератов; 4) подготовки к выступлениям на конференциях и (в отдельных случаях) написание тезисов и статей; 5) подготовки к зачетам и экзаменам и т.п.

Выступая теоретической основой мировоззрения, философия призвана ввести студента в сферу формирования, функционирования и развития духовного производства, вырабатывающего знания по основным проблемам бытия, мышления и познания. Обобщая теоретическое и методологическое, интеллектуальное наследие, она способствует развитию культуры мышления, самостоятельности суждений, выработке надежных методологических ориентиров, необходимых для успешной теоретической и практической деятельности.

При изучении курса философии студенту необходимо постоянно иметь в виду логическую преемственность и связь философии с историей философской мысли. Необходимо также прослеживать связь философского знания с будущей специальностью студента, вырабатывать умение увязывать прочитанное с актуальными проблемами современного этапа общественного развития.

Вузовский курс философии состоит из трех основных разделов.

Первый раздел, кроме вводной темы посвященной предмету философии, включает в себя историко-философское введение. Это один из самых трудных и вместе с тем самых интересных и чрезвычайно важных для будущего специалиста разделов философского знания.

Второй раздел включает в себя общетеоретические, фундаментальные основы философской мысли. Он призван познакомить студента с основополагающими принципами и законами в познании мира, человека и его мышления.

К третьему разделу относятся проблемы жизни социума. Он дает возможность студенту познать взаимоотношения человека с природной и социальной средой, с сущностью и последствиями человеческой деятельности.

Самоконтроль студента за самоподготовкой в процессе изучения философии предполагает формирование у студентов потребности глубокого самостоятельного изучения философской литературы. При этом студенту необходимо твердо усвоить, что при изучении философской литературы нельзя надеяться только на свою память.

Чтение основной и дополнительной литературы по курсу философии предполагает не механическое переписывание, а творческий процесс восприятия прочитанного. Для повышения эффективности этого процесса при чтении того или иного философского источника необходимо делать записи прочитанного материала, конспектировать его.

Конспект может быть различным по своему содержанию. Он может быть в виде плана, в котором в краткой форме или обширно (в форме пунктов и подпунктов) отмечается суть прочитанного. Он может быть в виде тезисов, в которых кратко излагаются основные идеи и понятия изучаемого источника. Может он быть, наконец, в виде сжатого изложения прочитанного материала.

Однако в любом случае очень важно, чтобы изложенное в конспекте выглядело ярко, броско, легко запоминалось.

Конспект должен иметь поля, где можно было бы дописать важную мысль из изученного источника или свою собственную, связанную с осознанием прочитанного.

Кроме отмеченного выше, самоконтроль студента за процессом самостоятельной работы студентов предполагает обязательное планирование, организацию и различные формы контроля.

Осуществление контроля может происходить в форме оценки выступления на семинаре, в форме написания контрольной работы, ответов на вопросы преподавателя, проверки индивидуальных заданий студентов и т.п. (С некоторыми из видов контроля можно познакомиться в «Планах семинарских занятий по философии» в разделах «Критерии оценки выступлений на семинаре», «Студенческие доклады и рефераты» и «Критерии и методика определения экзаменационной оценки по философии»).

Для облегчения самоконтроля студентов за своей работой по изучению курса философии ниже даны тесты, основное назначение которых закрепить и углубить знания полученные студентами в ходе учебного процесса.