Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Философия / Никитин Л.Н. Философия (2).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
756.74 Кб
Скачать

Тема 17. Социальное прогнозирование. Глобальные проблемы современности

1. Понятие социального прогнозирования. Типы прогнозов.

2. Глобальные проблемы современности и пути их решения.

3. Перспективы социального развития.

При рассмотрении первого вопроса «Понятие социального прогнозирования. Типы прогнозов» следует обратить внимание на то, что проблема прогнозирования связана с изучением законов материального мира и с применением этих знаний на практике.

Получение социальных прогнозов в различных сферах общества очень важно. Для понимания сущности этих прогнозов необходимо выяснить содержания таких понятий, как «предвидение», «предсказание», «прогнозирование». В них зафиксирована способность видеть существенное в процессах и явлениях до того, как это обнаружено в опыте, на практике, способность познающего субъекта к опережающему отражению действительности (в социальном предвидении - познание будущего). Прогноз означает предсказание, предположение, прогностическую модель, представляющую собой научно-обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем и об альтернативных путях и сроках их достижения.

Исторически сложились следующие типы мировоззренческих подходов к проблеме будущего явлений и процессов: религиозный, утопический и философский.

Религиозный подход основан на вере в то, что будущее определяется сверхъестественными силами, что его можно познать путем гадания или божественного откровения и, что на будущее можно влиять, обращаясь к сверхъестественным силам.

Утопический подход отрицает настоящее, абсолютизирует будущее. Несправедливому и «неразумному» настоящему устройству общества утописты противопоставляют, детально расписанные, созданные силой их воображения, порядки справедливого будущего.

Философский подход основан на предвидении будущего как следующей стадии развития природы и общества в рамках познания общих закономерностей этого развития.

В прогнозировании используются следующие основные источники информации о будущем: оценка перспектив развития исследуемого объекта на основании опыта уже изученных сходных объектов; условное продолжение в будущее тенденций развития объекта; создание модели будущего состояния исследуемого объекта, в соответствии с желательным изменением условий развития.

Социальные прогнозы представляют собой разработки, параллельные планированию, программированию, проектированию, управлению социальными процессами. Их цель заключается в повышении эффективности планов, программ, проектов, решений.

Прогнозирование, как вероятностное научно-обоснованное суждение о состоянии объекта в будущем, разделяется на следующие виды:

1) поисковый прогноз – представляет собой определение возможных состояний объекта в будущем на основе тенденций присущих ему в прошлом и настоящем;

2) нормативнный прогноз - определяет пути и сроки достижения возможных, желательных состояний объекта на основе определенных социальных норм, идеалов, стимулов, потребностей, целей;

3) комплексный прогноз - содержит элементы поискового и нормативного прогнозирования;

4) системный прогноз - системное представление об объекте прогнозирования.

В сфере управления находят применение и такие формы (подтипы) поисковых и нормативных прогнозов, как: а) целевой прогноз – определяющий желаемое состояние объекта; б)плановый– определяет направления планирования для достижения желательных целей; в)программный прогноз – определяющий меры и условия желаемого состояния объекта.

Существуют и другие виды прогнозов, например, текущий, оперативный, краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный, общегосударственный, глобальный.

Обращаясь к сущности социального прогнозирования следует сказать о его методах. Метод анкетирования. Он позволяет с помощью анкет выявить необходимую информацию и использовать ее в выработке прогноза. Метод экстраполированияоснован на распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другие его части.Моделирование –позволяет с помощью модели сделать прогноз будущего состояния объекта.

Студенту следует ознакомиться с типовой методикой прогнозирования, она включает в себя следующие этапы:

  • предпрогнозная ориентация (определение объекта, предмета, проблемы, целей, задач, рабочих гипотез, методов, структуры и организации исследования);

  • построение исходной модели прогнозируемого объекта;

  • сбор данных, существенных для решения задачи прогноза;

  • построение ряда показателей методом экстраполяции;

  • построение поисковых моделей прогнозируемого объекта;

  • оценка прогноза;

  • выработка рекомендаций для принятия решений;

  • экспертиза прогноза.

Изучая второй вопрос «Глобальные проблемы современности и пути их решения», следует обратить внимание на то, что указанные проблемы являются проблемами общечеловеческого масштаба.

Глобальные проблемы - это проблемы, которые охватывают весь мир и представляют угрозу для существования цивилизации. Решить их силами одного государства или даже группы государств нельзя. Здесь необходимо мировое сотрудничество на основе полного равноправия, уважения, суверенитета каждого участника, выполнения принятых обязательств, норм международного права.

Ученые сгруппировали глобальные проблемы в три основные группы. К первой группе относятся: проблемы мира, войны, разоружения, выживания. Вторая группа - это проблемы использования достижений научно-технического прогресса, демографические, развития образования, здравоохранения, культуры. Третья группа - это проблемы, связанные с природными ресурсами, энергией, продовольствием, экологией.

Система глобальных проблем носит конкретно-исторический характер. Их обострение может вызвать кризис цивилизации. Сегодня как никогда создалась возможность тотального( всеобщего) уничтожения цивилизации, необратимого нарушения механизмов биосферных процессов Земли и околоземного пространства. Человечество не может больше полагаться на стихийность в эволюции миропорядка. Современному миру нужна устойчивость, демократия, цивилизованность, ненасильственность, создающие условия для человеческого выживания.

При рассмотрении третьего вопроса «Перспективы социального развития» следует исходить из того, что решение глобальных проблем требует нового подхода к пониманию взаимодействия государств и общественных движений.

Социальный прогресс - это непрерывное поступательное развитие общества, в котором достигаются новые, более высокие рубежи, уровни и лучшие качественные его состояния.

Важной особенностью социального прогресса является его необратимый характер. Научное предвидение позволяет на основе знаний определенных закономерностей и тенденций исторического развития находить практические средства для решения социальных проблем. Второй особенностью социального прогресса является возрастание его темпов, динамики, стремительности поступательного развития. Для него характерны так же: насыщенность переменами и интенсивность научных открытий, технических изобретений, международного обмена в сфере науки и культуры.

Ссылаясь на ограниченность природных ресурсов, исследователи сегодня говорят о пределах социального прогресса. Однако история свидетельствует о том, что наличие «определенных» пределов роста социального прогресса скорее может послужить стимулом общественного развития, нежели тормозом, ибо будущие поколения, как это было и в прошлом, найдут выход из трудностей.

Интеллектуальный прогресс человечества поможет разумно распорядиться знаниями и найти выход из тупиков и кризисов. Человек усилит свою мощь, как в прошлом письменностью и книгопечатанием, теперь - компьютерами, в будущем - новыми изобретениями и нововведениями. Социальному прогрессу не грозит исчерпание интеллектуальных способностей человека и в этом весь смысл.

Практика подтверждает, что ведущими тенденциями социального прогресса является возрастание свободы человека, рост гуманистических ценностей, согласование личных и общественных интересов, консолидация демократических сил в борьбе за мир, интернационализация общественных отношений, стремление к справедливости, равенству, к гармонии отношений человека с природой.

Социальный прогресс не застрахован от зигзагов и попятных движений, однако научное предвидение и сознательная деятельность людей помогают выправить искривления на его пути.

На пути социального прогресса сегодня стали глобальные проблемы. Мир встал перед выбором - погибнуть или выжить. Никогда в прошлом исторический выбор не был таким ясным и однозначным. Ныне живущие поколения должны найти выход не в трагическом эпилоге, а вдохновляющем прологе общечеловеческой гуманитаризации, гуманизации и солидарности.

Гуманистическая миссия социального прогресса - обеспечить реальный поступательный процесс развития человечества в соответствии с объективными закономерностями и тенденциями.

* * *

В справочной литературе по данной теме смотрите статьи:

Современнаязападная философия. М., 1991. Ст.: «Философия глобальных проблем».

Новая философская энциклопедия. В 4-х т. - М., 2001. Ст.: «Глобалистика», «Глобализм», «Прогноз», «Прогресс».

Філософськийенциклопедичний словник. - К., 2002.Ст.: «Прогнозування», «Прогрес / регрес», «Філософія глобальних проблем».