Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Потребность в рыночной информации

Задачей предпринимателя является принятие решения по предпринимательской идее – приступать или не приступать к практической реализации идеи. На втором из указанных нами этапов предприниматель пока еще не имеет возможности перейти к принятию решения. Почему? Да потому, что мы не знаем еще главного. Как рынок среагирует, если мы действительно будем производить и поставлять товар, лежащий в основе нашей предпринимательской идеи?

Что интересует предпринимателя на рынке? С какой целью обращается к рынку предприниматель в момент зарождения какой-либо конкретной идеи? Ответ на эти вопросы весьма прост. Обращение к рынку необходимо для получения нужной информации. Какого рода? В общем виде такую требуемую для предпринимателя информацию можно обозначить как совокупность объективных данных, позволяющих выявить возможные финансовые результаты реализации предпринимательской идеи. Получение объективных данных о рынке предполагает по крайней мере пять обязательных последовательных действий.

Спрос и предложение

Во-первых, предпринимателю необходимо выявить соотношение на рынке между спросом и предложением товара, производить который он собирается. Правда, ни один предприниматель не в состоянии получить где-либо точную информацию о соотношении спроса и предложения, чаще всего выявление такого соотношения носит приблизительный характер и является результатом аналитической работы самого предпринимателя.

Возможны такие типичные варианты соотношения между спросом и предложением (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Вариант А

Вариант Б

Вариант В

Равенство (баланс) спроса и предложения

Спрос превышает предложение (дисбаланс между спросом и предложением) – соотношение, благоприятное для предпринимателя

Предложение превышает спрос (дисбаланс между спросом и предложением) – соотношение, неблагоприятное для предпринимателя

Выявление соотношения между спросом и предложением имеет весьма важное значение для предпринимателя, планирующего выход на рынок с данным товаром. Дело в том, что соотношение между спросом и предложением товара связано обратно пропорциональной зависимостью с изменениями цены на товар. Если спрос остается на прежнем уровне, а предложение растет, то уровень цены будет снижаться, и наоборот.

Соотношение между спросом и предложением легче всего выявить в отношении товара, который уже поставляется на рынок. Но такое соотношение придется выявлять (через построение логических умозаключений) и в отношении товара, который еще не поставляется на рынок, но который будет поставляться в случае принятия предпринимательского решения.

Наибольшую сложность представляет выявление соотношения между спросом и предложением товара, который уже поставляется на данный рынок, т.е. является для рынка товаром традиционным. В этом случае придется выявлять даже не соотношение, а изменение такого соотношения. На это требуется обратить особое внимание, ибо изменение соотношения между спросом и предложением по традиционным для рынка товарам вызывает необходимость изменения качественных характеристик товара, его упаковки, маркировки и т.д., а также приводит, что очень важно, к изменению цены на товар (обычно в сторону понижения).

Выявление соотношения между спросом и предложением дает предпринимателю возможность ответить на вопрос: стоит ли приступать к реализации идеи или же следует искать другие варианты. Если анализ показывает, что спрос на данный товар превышает предложение, то производством такого товара следует заниматься, и наоборот.

Тем не менее проведенный анализ (даже в случае получения самых обещающих результатов) не может еще служить основой принятия предпринимательского решения. Требуется расширение информационной базы.