Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Г. Аудиторство

К весьма специфическим сферам деятельности относится аудит. Под аудитом понимают деятельность по проверке и контролю финансового состояния компании. Фирмы, специализирующиеся на аудите, называются аудиторскими, или фирмами-аудиторами. Должностных лиц таких фирм, которые осуществляют проверочные и контрольные функции, также называют аудиторами.

Аудиторская проверка какой-либо фирмы может осуществляться фирмой-аудитором по просьбе руководства (собственника) проверяемой фирмы. Такие действия в предпринимательской практике - не редкость. Зачем руководитель или собственник приглашает контролеров? Дело в том, что у нас всегда осуществлялись (да и сейчас то же самое) проверки финансового состояния предприятий с единственной целью - найти недостатки и наказать виновных. Аудит же исходит из других целевых установок: посторонний или нейтральный для проверяемой фирмы специалист (или группа специалистов) делает в ходе контрольной проверки выводы о степени компетентности управления финансами данной фирмы и выдает рекомендации по улучшению ситуации, связанной с управлением финансами.

Иногда аудиторские проверки проводятся по решению судебных инстанций (например, когда готовится судебное решение об объявлении какой-то фирмы банкротом и т.д.). Аудиторская проверка предполагается обычно и тогда, когда фирма обращается за получением кредита и кредитор выставляет обязательное условие о предварительном проведении такой проверки.

Краткие выводы

. Предпринимательская деятельность может осуществляться, как мы уже отмечали, в различных формах. Эти формы взаимодополняют друг друга, превращая процесс производства и продвижения товаров и услуг к потребителю в целостный и достаточно эффективный процесс.

Тема 3

УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(факторы производства)

План лекции

1. Предпринимательская идея и ее выбор:

А. Содержание понятия

Б. Технология накопления идей.

2. Технология производства, соответствующая предпринимательской идее:

Понятие технологии.

3. Средства производства как форма использования избранной технологии:

А. Технические элементы производства.

Б. Капиталовложения и срок окупаемости проекта.

4. Предпринимательский капитал. Способы его формирования:

A. Общее понятие о предпринимательском капитале.

Б. Формирование первоначального предпринимательского капитала.

B. Источники формирования предпринимательского капитала..

5. Предпринимательский тип мышления и поведения.

Если целью предпринимательской деятельности выступает извлечение предпринимательского дохода (прибыли), то средством достижения такой цели служит производство товара. Производство товара представляет собой процесс создания новой потребительной стоимости или усложнение, улучшение уже существующей. Организатор производства, таким образом, должен знать, как организовать такое производство, и быть в состоянии организовать его. Однако для того, чтобы организовать производство, необходимы определенные условия, без которых эта организация становится невозможной. Что же это за условия? Заметим сразу, что условия осуществления такого рода деятельности для начинающего бизнесмена и для достаточно опытного предпринимателя несколько различны.

Условиями осуществления предпринимательской деятельности выступают факторы производства. Экономическая наука традиционно к факторам производства относила землю, капитал, труд. Предпринимательство как особая форма экономической активности в современных условиях, как мы увидим, требует расширенного набора факторов производства.