Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Д. Три основных направления действий предпринимателя

Предприниматель обычно рассредоточивает свою деятельность по трем направлениям. Первое направление – управление производством (производственным процессом, трудовым коллективом, предпринимательской структурой).

Управление производством

Это направление предпринимательской деятельности в науке получило самостоятельное развитие в виде концепции менеджмента. Предприниматель должен овладеть основными принципами менеджмента и быть менеджером.

Конечно, в устоявшихся предпринимательских структурах управлением занимаются профессиональные менеджеры. Но на первых порах, в начальный период своей деятельности предприниматель, как правило, совмещает предпринимательскую активность с работой менеджера.

Ориентация на рынок и необходимость его изучения

Управление производством, однако, никогда не может осуществляться в изоляции от других направлений в деятельности предпринимателя: предприниматель организует производство не ради производства, а ради потребителя. По этой причине вторым направлением его деятельности выступает изучение рынка. Без анализа процессов, происходящих на рынке, не может быть эффективной предпринимательской деятельности.

Что интересует предпринимателя на рынке? Прежде всего ситуация, складывающаяся вокруг его товара. Не положение товара на рынке, а именно ситуация вокруг товара. Ибо если изучать только положение товара на рынке, то можно упустить, к примеру, то обстоятельство, что наряду с Вашим товаром на рынке уже появился другой товар, который сегодня еще не завоевал прочных позиций, но который завтра может полностью вытеснить с рынка Ваш товар.

Предприниматель, другими словами, особенно в первоначальный период своей деятельности, обязательно должен быть еще и специалистом по маркетингу. Впоследствии он будет обращаться к профессионалам для получения маркетинговой информации и выводов, но владеть знаниями маркетинга он должен в любом случае.

Третьим направлением, на котором сосредоточивает свое внимание предприниматель, являются партнерские связи (сложившиеся или планируемые).

При этом важное значение придается эффективности партнерских связей, поиску новых, более эффективных связей и отказу от старых, менее эффективных по сравнению с ожидаемыми.

Схема целостного представления

О направлениях деятельности предпринимателя

Итак, предпринимательство – это форма деловой активности, основанная на риске и инновационном подходе к системе существующих экономических (хозяйственных) связей, при которых производство и поставка на рынок товаров ориентированы на получение предпринимательского дохода (прибыли).

Краткие выводы

  1. Предпринимательство представляет собой особую форму экономической активности, основанную на инновационном, самостоятельном подходе, к производству и поставке на рынок товаров, приносящих предпринимателю доход и осознание своей значимости как личности.

  2. Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель, взаимодействующий с другими участками этого процесса – потребителем, государством, партнерами, наемными работниками.

  3. Объектом предпринимательской деятельности является товар.

  4. Цель предпринимательства сводится к извлечению предпринимательского дохода через производство и поставку на рынок товаров, а также к общественному признанию, осознанию предпринимателем своей значимости как личности.

  5. Различают две основные формы предпринимательства – частное и государственное, которые базируются на многих общих принципах.

  6. В предпринимательской деятельности можно определить общую логику предпринимательских действий, независимо от сферы и масштабов деятельности.

  7. Предпринимательская деятельность начинается на уровне мышления – от зарождения предпринимательской идеи до принятия предпринимательского решения.