Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

2. Учреждение собственного предприятия а. Выбор типа предприятия

При учреждении нового предприятия для предпринимателя возникает проблема выбора типа предприятия. Различают два типа предприятий;

  1. самоуправляющаяся фирма (предприятие);

  2. предпринимательская фирма (предприятие).

Самоуправляющиеся фирмыпредставляют собой такой тип производственных структур, в которых решения, касающиеся деятельности предприятия, принимаются на коллективной основе. В состав правления фирмы в таком случае входят представители коллектива работающих. Такой тип предприятий особенно характерен для скандинавских стран.

Предпринимательские фирмыпредставляют собой такие производственные структуры, в которых предприниматель берет на себя функцию единоличного принятия решений,

Отметим, что, когда речь идет о типе предприятий, подразумевается способ принятия решений, а не форма собственности. Предприятие может полностью принадлежать одному лицу, но быть самоуправляющейся структурой. Есть еще одно важное обстоятельство: исторически первыми возникли предпринимательские фирмы. Длительное время это был единственный тип производственных структур в рыночной экономике. Самоуправляющиеся структуры появились значительно позже, когда экономическая и предпринимательская среда сделали возможным реализацию принципа экономической демократии.

В западной экономической науке выделяют специальный раздел - теорию экономики, управляемой трудом. Эта теория связана с изучением фирм, организованных на кооперативных (в основном) началах, т.е. именно самоуправляющихся фирм, в которых решения принимаются на основе принципа «один человек - один голос». Антиподом такого рода производственных образований как раз и выступают предпринимательские фирмы.

Б. Правовые основы учреждения нового предприятия

и его возможные организационно-правовые формы

Деятельность предпринимателя в любой стране по учреждению нового предприятия законодательно регламентируется. Существующая законодательная база позволяет предпринимателю выбрать любую практикуемую в цивилизованном мире организационно-правовую форму учреждаемого предприятия.

Особо отметим, что предпринимательская деятельность современных условиях может осуществляться и без приобретения статуса юридического лица, т.е. без образования предприятия. Однако такая форма предпринимательской деятельности предполагает обязательную регистрацию в местных органах власти как индивидуальная трудовая деятельность.

В. Подготовительная работа по учреждению нового

предприятия и его государственная регистрация

Подготовка учредительных документов

К таким документам относятся: а) устав предприятия (при учреждении предприятия любой формы собственности); б) договор учредителей (если в число учредителей входят два лица и более) или решение учредителя о создании предприятия (если в качестве такового выступает одно лицо); в) заявление учредителя или лица, уполномоченного учредителями для осуществления государственной регистрации.

Именно подготовка учредительных документов и является первым практическим шагом начинающего предпринимателя. Конечно, лучше всего обратиться к юристу, хотя такая услуга будет платной. Можно подготовить такие документы и самостоятельно, но эта работа требует предварительного и весьма детального ознакомления с действующим законодательством. Перечень, как и содержание учредительных документов, зависит от избранной предпринимателем организационно-правовой формы будущего предприятия. Лицо (лица), принявшее решение о создании индивидуального (семейного) предприятия, должно оформить данное решение документально.

Для государственной регистрации предприятия в местные органы власти представляется решение о создании предприятия и его устав. При этом к решению приравнивается заявление учредителя с просьбой зарегистрировать предприятие. Решение принимается на собрании учредителей и фиксируется протоколом. В протоколе собрания необходимо указать фамилию, имя, отчество каждого присутствующего на собрании учредителя. На собрании учредителей, как правило, рассматриваются три основных вопроса:

  1. об организации предприятия и его наименовании;

  2. о принятии устава предприятия;

  3. выбор директора предприятия.

В протоколе следует изложить предложения учредителей по обсуждаемым вопросам, а в постановляющей части отразить результаты голосования по вопросам повестки. Протокол подписывается учредителями предприятия.

Устав является важным юридическим документом, и к его составлению следует относиться предельно внимательно. При разработке устава следует исходить из требований законодательных актов, действующих на данной территории, которыми определяются права собственности, а также права и обязанности предприятий в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

В уставе частного предприятия должны быть отражены следующие положения:

  • наименование предприятия с указанием его организационно-правовой формы, фамилии собственника имущества и названия предприятия.

  • данные об учредителе (учредителях); если в создании предприятия приняли участие несколько членов семьи – их фамилии, имена, отчества, место жительства;

  • адрес предприятия;

  • предмет и виды деятельности;

  • порядок образования имущества, в том числе право собственности на имущество предприятия;

  • порядок распределения прибыли и покрытия убытков;

  • управление предприятием и компетенция органов управления;

  • условия ликвидации и реорганизации предприятия.

В уставе необходимо также оговорить ответственность учредителя (учредителей) по обязательствам предприятия. На титульном листе устава в верхнем углу проставляется дата его утверждения и подпись учредителя. Если устав утвержден решением собрания учредителей, указывается его дата и номер протокола. Перед сдачей на государственную регистрацию устав должен быть прошит.