Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Ж. Концессия

Концессия представляет собой договорную форму взаимоотношений предпринимателя с государственным или муниципальным органом власти об аренде хозяйственных объектов, находящихся в монопольной собственности государства или муниципалитета. Объектом такого договора могут быть месторождения полезных ископаемых, природные богатства (лесные массивы, озера и т.д.), а также заводы, фабрики. Предмет договора - эксплуатация объекта договора на условиях, содержащихся в соглашении.

Концессия по существу представляет собой форму долгосрочной аренды с целью интенсивного освоения природных ресурсов хозяйственных объектов с помощью иностранного капитала, что позволяет государству или муниципалитету рассчитывать на значительную долю прибыли и получение в будущем (по окончании срока договора, а может быть, и раньше) привнесенной концессионером технологии производства и управления. Концессионер - это предприниматель, вступающий в отношения долгосрочной аренды в качестве арендатора.

Концессия, поскольку одной из договаривающихся по ней сторон выступает иностранный предприниматель, относится к формам привлечения иностранного капитала в национальную экономику. В истории России пик концессиональной активности приходился на 1922-1925 гг., т.е. период НЭПа.

З. Управление по контракту

Эта форма отношений сводится к тому, что один из предпринимателей передает другому ноу-хау в области управления, а второй предприниматель обеспечивает необходимый капитал. Этот метод широко применяется американской фирмой «Хилтон» при организации работы отелей в других странах. При этом, по существу, происходит экспорт управленческих услуг, а не капитала.

И. Подрядное производство

Это форма отношений одного предпринимателя с другим, при которой оговаривается обязанность одного из них осуществлять целевое производство товара, составляющего предмет договора, и его доставку заказчику. Так, американская торговая фирма «Сирс» при учреждении своих универмагов осуществляет поиск местных производителей, которые по ее заказу выпускают ряд товаров для продажи в универмагах фирмы,

5. Формы сотрудничества в сфере товарообмена

Под товарообменными операциями подразумеваются такие операция, когда в основе взаимоотношений партнеров лежит движение конкретных товаров (переход прав собственности от одного партнера к другому), но при этом исключается денежная форма расчетов (расчеты осуществляются в товарной форме: товар за товар). Они используются предпринимателями как во внутренних связях, так и в отношениях с зарубежными партнерами. Товарообменные операции (особенно в сфере внешней торговли) часто именуются встречной торговлей.

Встречная торговля представляет собой совокупность отдельных видов сделок, которые нацелены на достижение баланса во взаимных поставках товаров (с использованием ответных товарных поставок при закупке каких-либо товаров). Разновидностями встречной торговли выступают также сделки: бартер (бартерные сделки), встречные поставки, коммерческая триангуляция.

А. Бартер (бартерная сделка)

Под бартером подразумевается товарообменная сделка, которая предусматривает:

  1. какие конкретные товары будут обмениваться;

  2. определенные пропорции обмена одного товара на другой (через достижение договоренности о ценах на эти товары);

  3. сроки взаимных поставок (обычно в мировой практике максимальным считается разрыв между взаимными поставками в 6 месяцев).

Бартерная сделка - операция по обмену определенного количества одного или нескольких товаров на эквивалентное по стоимости (цене) количество другого товара или товаров (без использования денежной формы расчетов). Особенность бартерного соглашения заключается в подписании сторонами одного договора, в котором содержатся полные договоренности о всех условиях этого вида сделки.