Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
153.09 Кб
Скачать

52) Поцессы системы насср, их краткая характеристика

Исследования и планирование в системе НАССР должнм осутцествляться с помощью таких процедур.

Описание продукта - предусматривает описание сьірья и самого продукте или его категории.

Описание сьгрья может содержать такую информацию:

- химические, биологические и физические характеристики;

- происхождение;

- метод доставки, упаковка и условия хранения;

- подготовка к использованию.

Описание продукта или его категории должно содержать информацию, необходимую для оценивания рисков:

- использованного смрья;

- химических, биологических и физических характеристик;

- условий хранения и распределения.

Для определения существеннмх рисков описание должно бмть достаточно полньш.

Идентификация использования продукта по назначеною. Необходимо определить потенциальньїх потребителей для продукта или его категории и указать группу наиболее уязвимьгх (особенно нуждающихся) потребителей.

Диаграмма последоватепьности операций может бмть подготовлена для всех продуктов и их категории, охваченньїх системой НАССР, и должна включать:

- последовательность всех зтапов производственного процесса;

- зтап, на котором снрье и промежуточнне материалм включаютош процесе (в т.ч. субподрядная работа);

- зтап, на котором осуществляетея исправление и переработка;

- зтап, на котором изготовляютея промежуточнме, побочнші продукти и отходьі.

Диаграмма последовательности операций и все необходимне схеми прохождения сьгрья, промежуточньгх и готових продуктов должни бить четами и полньши для возможности определения потенциальннх рисков.

Идентификация рисков. Все потенциальше риски, которьіе имеют отношение к сфере использования системи НАССР, должньї бьггь идентифицированны, задокументированны и оценены в зависимости от их значимости и вероятности возникновения. Существеные риски, которие требуют управлення, идентифицируютея с учетом политики в сфере пищевой безопасности. Существенние риски нужно оценивать в зависимости от вероятности их возникновения, живучести или повторення на каждом из зтапов производственного процесса.

Установление мероприятий по управлению. Мероприятия по управленню должньї бьггь установлень для каждого существенного риска, они должньї предупреждать или устранять риск, или снижать его до допустимого уровня. Если зто невозможно, то продукт или процесе необходимо модифицировать.

Критические точки управлений (КТУ). Все существенние риски должнн управляться с помощью мероприятий по управленню в одной или нескольких установленньїх КТУ. Для всех существующих рисков должна бьггь в наличии документация, которая подтверждает, что КТУ установленьї с использованием системного метода. Для каждой КТУ необходимо вибрать соответствуювтие характеристики, которие подлежат мониторингу и четко свидетельствуют о том, что мероприятия по управленню способствуют ожлдаемому результату.

Критические границы для каждой КТУ. Для вьібраннмх характеристик, которне подлежат мониторингу, в каждой КТУ должньї бнть установленн критические граници и иметь возможность демонстрации того, что они влияют на риск (уменьшают, предупреждают, устраняют). Критические граници, основаннне на субьективньїх данньїх, таких как визуальннй контроль продукта, процесса, обращения, потребления (использования) продукта и т.п., должньї подтверждаться инструкциями или спецификациями. Критические граници должньї бнть утвержденн соответствующими членам группьі НАССР.

Система мониторшга для каждой КТУ. Процесе мониторинга должен состоять из последовательности запланированньїх измерений или наблюдений с целью установлення факта управляемости КТУ.

Система мониторинга с необходиммм'и инструкциями может включать:

- метод мониторинпц

- периодичность мониторинга;

- персонал, ответственннй за мониторинг;

- персонал, ответственннй за оценивание результатов мониторинга;

- указания на то, где задокументированн или записали результати мониторинга.

Методи мониторинга и периодичность его проведення должньї бнть способннми своевременно идентифицировать любне несоответствия относительно критических границ для того, чтобн изолировать продукт до его потребления.

Результати мониторинга должнн оцениваться персоналом, которнй уполномоченннй инициировать корректирующие действия.Результаты мониторинга должны быть подписаны персоналом, ответственным за мониторинг, и персоналом, ответственным за оценивание результатов мониторинга.

Корректирующие действия для каждой КТУ. Для каждой КТУ необходимо установить характерные задокументированиш корректирующие действия, которые используются в тех случаях, когда результат мониторинга показывает, что КТУ вышла за критически! пределы.

Корректирующие действия должны обеспечивать возвращение управления в КТУ й гарантировать, что управление продукцией, которая была изготовлена тогда, когда КТУ была вне управления, проводится в соответствии с процедурами, установленными для управления несоответствующей продукцией.

Проведенные корректирующие действия должны быть задокументированы.