Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Украинское казачье государство.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

27

Тема 5. Украинское казачье государство.

План

  1. Освободительная война середины XVII в.

  2. Переяславский договор 1654 г.

  3. Руина.

1. Освободительная война середины XVII в.

Начало восстания.

Политика польского правительства, направленная на ликвидацию казачества как сословия, преследования православной веры, злоупотребления и вымогательства со стороны местной администрации и арендаторов уже в середине 40-х гг. вызвали острое недовольство среди казачества. Начиная с 1646 г. группа старшин, возглавляемая чигиринским сотником Богданом Хмельницким, стала готовиться к восстанию. Для реализации замысла Б. Хмельницкий и его соратники стремились воспользоваться намерениями короля Владислава IV втянуть казаков в войну с Портой. Было решено начать восстание в ноябре, когда коронный хорунжий А. Конецпольский намеревался выступить в низовье Днепра против татар.

Однако внезапное появление очаковской орды и предательство чигиринского есаула Р. Пешты сорвали выступление. Б. Хмельницкий попал в тюрьму. Вырвавшись при содействии друзей на свободу, он с несколькими десятками лиц (среди, них был и 20-летний Петр Дорошенко) немедленно отправился на Запорожье.

Учитывая пребывание польского гарнизона в Сечи (Никитин Рог), остановился на о. Томаковка и сразу же приступил к формированию вооруженных сил и установил связь с запорожцами. 4 февраля 1648 г. он овладел Сечью. Спустя несколько дней на казачьем совете в Сечи Б. Хмельницкий избирается гетманом. Именно эти события и знаменовали начало Освободительной войны.

Богдан Хмельницкий

Родился Богдан Хмельницкий 27 декабря 1595 г. в Чигирине в семье мелкого украинского шляхтича Михаила Хмельницкого, служившего у магнатов, а затем получившего должность чигиринского подстаросты. Учился Богдан сначала в украинской школе, затем во Львовской иезуитской коллегии, знал латынь и несколько иностранных языков, был образованным человеком.

С молодых лет Богдан Хмельницкий служил в казачьем войске, ходил в походы на татар и турок, в частности принимал участие битве с турками под Цецорой в 1620 г. Его отец там погиб, а сам Богдан попал в турецкий плен, из которого освободился только спустя два года. Служил в казачьем реестровом войске, хозяйствовал на хуторе Субботове под Чигирином. В 1637 г. был войсковым писарем, участвовал в восстаниях 1637-1638 гг., а после их подавления стал Чигиринским казачьим сотником.

Еще до конфликта с местным подстаростой Чаплинским Хмельницкий стал одним из активных участников «турецкого плана» Владислава IV, а следовательно, и антимагнатской оппозиции. Преследование панов вынудило Богдана Хмельницкого бежать на Запорожье, где он приступил к организации всенародного восстания.

Огромной заслугой Богдана Хмельницкого был напряженный, последовательный труд по созданию украинского национального государства. Осуществлению этой исторической задачи была подчинена вся деятельность гетмана. Выдающейся чертой Хмельницкого как народного вождя была его последовательность в обеспечении национального единства: он с одинаковой настойчивостью не допускал обогащения старшины за счет рядовых казаков и крестьян и не позволял «черни» диктовать свою волю.

Для освобождения Украины от чужеземного гнета под руководством Хмельницкого была создана народная армия, которая одержала блестящие победы. Хмельницкий внес немало нового в военное искусство. Он всегда умел правильно определить момент и направление главного удара, удачно разъединял силы врага и бить их по частям, умело организовывал разведку и партизанскую войну в тылу врага.

Богдан Хмельницкий развил широкую дипломатическую деятельность, вывел Украину на международную арену. Таким образом, Хмельницкий проявил себя как выдающийся государственный деятель, дипломат и полководец. В ходе Освободительной войны под руководством Хмельницкого у широких народных масс возродилось чувство человеческого достоинства, полноценности, стремление к свободе, вера в свои силы.

Первые победы.

К середине марта украинскому гетману удалось завершить переговоры с Крымским ханством. Согласно достигнутой договоренности хан обязывался оказать помощь в борьбе против поляков, причем татары не должны были вредить украинцам, не сжигать города и села. Со своей стороны украинцы обещали платить упоминки и не предпринимать морских походов. На помощь повстанцам хан направил 3-4 тыс. всадников во главе с перекопским мурзой Тугай-беем.

На этом этапе восстания Б. Хмельницкий и его сторонники выдвигали всего лишь идею автономии для казачьего региона. Казачья территория на западе, по мнению гетмана, должна была доходить до Белой Церкви. Во время переговоров с послами коронного гетмана Николая Потоцкого предъявили требования: вывести польское войско из этих земель, отменить на них «правление Речи Посполитой», предоставить им права заключать договоры с иностранными государствами.

Важнейшую роль в Освободительной войне играло казачество, которое держало в руках инициативу и вынесло на своих плечах основную тяжесть борьбы за независимость. Именно оно составляло костяк армии, основу новой политической элиты. Казачество сыграло ведущую роль в развале польских и становлении украинских государственных институтов - центральных и местных органов власти, территории, судебных заведений, армии, административно-территориального устройства. Очень активно в восстании участвовало крестьянство. Примкнув поголовно к казакам в 1648 г., оно в последующие годы отчаянно сражалось за сохранение «казачьих прав и вольностей».

Борьба носила национально-освободительный, религиозным и социальный характер. Ее основные задачи состояли в том, чтобы добиться создания независимого соборного государства, ликвидировать существующую феодально-крепостническую модель социально-экономических отношений и утвердить новую, в основе которой лежала бы мелкая собственность фермерского типа.

Кампания 1648 г. завершилась походом повстанческого войск под Львов и Замостье. Речь Посполитая стояла на грани военной катастрофы. Но Б. Хмельницкий, возлагая надежды на претендента на польский престол Яна Казимира, пошел на перемирие. Это привело к серьезным разногласиям между гетманом и казачьей старшиной, в частности Кривоносом и Головацким, настаивавшими на ведении войны до победного конца. Украинское войско было уставшим, плохо обеспеченным боеприпасами.

Триумф в Киеве.

Находясь под Замостьем, Богдан Хмельницкий оказывал активное влияние на предвыборную борьбу в Польше. Вначале он поддерживал кандидатуру Юрия I Ракочи, но тот неожиданно умер 11 октября. Тогда Хмельницкий отдал предпочтение Яну Казимиру, который отличался большей лояльностью по отношению к Украине, чем его основной соперник. Гетман еще не избавился от иллюзий, что сильная королевская власть сможет решить украинские проблемы. В письме к новому королю Хмельницкий писал: «О том Господа Бога просим, чтобы ваше королевское величество... благоволило быть самодержцем, как и другие короли, а не так, как… предки вашего королевского величества собственно в неволи были».

1648 г. завершился торжественным въездом гетмана в первопрестольный Киев. Народ восторженно приветствовал вождя. В сочиненных в его честь стихах о нем говорилось как о «тором Моисее, освободившем украинский народ из лядской неволи» В торжественной встрече Хмельницкого участвовало многочисленное духовенство во главе с митрополитом Косовым, присутствовал и иерусалимский патриарх Паисий. Гетмана приветствовали посланники Молдовы, Турции, Семиградья, Валахии. Все эти обстоятельства изменили настроения и планы гетмана. До сих пор он не поднимался выше интересов своего сословия - казачества, теперь же осознал долг перед всем народом.

От казачьей автономии - до княжества Русского

В феврале 1649 г. в Переяславе начались украинско-польские переговоры. Их ход показал, что к этому времени гетман, пе­реосмыслив уроки прошлогодней борьбы, впервые в истории украинской общественно-политической мысли сформулировал основные принципы национальной государственной идеи.

Польскую депутацию возглавил православный магнат, киевский воевода Адам Кисель. Он представлял ту часть патриотически настроенной украинской аристократии, судьба которой сложилась трагически. Кисель искренне желал добра своему отечеству, но отстаивал единство Речи Посполитой, считая ее образцом демократического государства. Польские дипломаты привезли Хмельницкому согласие короля на увеличение реестра до 12 тыс. чел. и упразднение унии.

В течение этого времени произошли серьезные изменения в самосознании украинцев: ускоряется развитие идеи Родины, ее единства и независимости, осознание общих целей и идентичности. Во время переговоров в Переяславе полковник Ф. Джалалий заявил польским послам: «Владейте себе Польшей, а Украина нам, казакам, принадлежит». Украинский посол С. Мужиловский, беседуя в Москве с российскими сановниками, подчеркнул: нынче Украина «стала уже их, казачья земля, а не польская и не литовская». По признанию польских посланцев, посетивших в мае казачью Украину, там «нет короля и не слышно об иной власти, кроме гетмана с Войском Запорожским» и «холопство всей Украины» возлагает надежды на Б. Хмельницкого, что он «их из подданства Речи Посполитой сможет освободить».

Монархические устремления Б. Хмельницкого, которому иерусалимский патриарх Паисий во время торжественной встречи гетмана-победителя в Киеве жаловал титул «князя Руси», проявились в речи перед польскими послами на переговорах в Переяславе (февраль 1649 г.): «Освобожу из лядской неволи народ русский весь... Поможет мне в этом вся чернь, по Люблин, по Краков, от которой не отступаюсь и не отступлюсь, ибо это правая рука наша... Правда есть, что я маленький и незначительный человек, но Бог дал мне, что я являюсь полновластным самодержцем русским. За границу войной не пойду... Достаточно теперь имею выгоды, богатства и достатков в земле и княжестве моем, по Львов, Холм и Галич. А встав над Вислой, скажу дальнейшим ляхам: сидите и молчите, ляхи... Не останется здесь ноги ни единого князя и шляхтянки в Украине, а захочет который с нами хлеб есть, пусть будет послушен Запорожскому Войску...»

В письме к королю от 8 марта 1648 г. члены польского посоль­ства подчеркивали: «Ему (Б. Хмельницкому. - Авт.) уже не о казачестве (идет речь), только о правителе и князе русских провинции как он приказал обращаться к нему, хотя и скрытно».

Зборовский договор

В 1649 г. Б. Хмельницкий при помощи крымского хана одержал убедительные победы над шляхетским и королевским войсками. Но хан не позволил завершить разгром польской армии. Хан Ислам-Гирей III решил следовать политике «равновесия сил», которая вела к взаимному истощению Украины и Польши и позволяла Крыму играть ведущую роль в Юго-Восточной Европе.

8 августа 1649 г. был подписан Зборовский договор. По его ус­ловиям казачий реестр увеличивался до 40 тыс. Под начало гет­мана переходила территория трех воеводств - Киевского, Брацлавского и Черниговского.

Формирование государственных структур

На освобожденных землях - от р. Случь на западе до российской границы на востоке и от бассейна Припяти на севере до степной поло­сы на юге, занимающих около 200 тыс. кв. км, - начала склады­ваться новая военно-административная и политическая система, формировалась украинская национальная государственность.

На освобожденную территорию переносилось традиционное во­енное и общественное устройство казачества. Все важнейшие во­енные и политические дела должен был решать Военный (Гене­ральный) совет, в котором могло принимать участие все войско. Постепенно возрастала роль старшинского совета, на который гет­ман вызывал генеральную старшину и полковников, а иногда и сот­ников. К власти пришла национальная по составу казачья старшина. Довольно влиятельную ее часть составляла православная украинская шляхта. Из шляхтичей происходили Богдан Хмельницкий, полковник Даниил Нечай, Иван Богун, Михаил Кричевский и др. Полковники Максим Кривонос, Мартын Небаба и другие вышли из ремесленников, Степан Пободайло - из драгун, Матвей Гладкий – из казачества.

Центром гетманского правления стал г. Чигирин.

Территория, на которую распространялась власть гетмана, делилась на полки, число которых менялось: в 1648 г. их было около 40, и 1649 г. - 16, в 1650 г. - 20. Полком управлял полковник, который либо избирался на полковом совете, либо назначался гетманом. Полки подразделялись на сотни, возглавляемые сотниками, которых либо избирал сотенный совет, либо назначал полковник, иногда гетман. В городах с магдебургским правом действовали выборные магистраты во главе с войтами, а в других - ратуши Военными комендантами городов были городовые атаманы. Казачьими селами управляли атаманы, а посполитыми - сельские старосты.

Судопроизводство находилось в основном в руках казачьей старшины. При этом пользовались как традициями казачьих обычаев, так и нормами Литовского статута. Вместо ликвидированного домениального судоустройства возникали сельские суды. Неизменным оставалось городское судоустройство. Бытовала практика совмещения судебной и административной власти, которая запрещалась Литовскими статутами. Судопроизводство основывалось на старых кодексах законов, в частности на третьем Литовском Статуте 1588 г., и велось «по старинным правилам и по старин­ам вольностям».

Однако завоевания народа не были закреплены законодатель­но Правительство молодого государства отстало от реального хода событий и находилось преимущественно в плену у традиционных средневековых представлений о государственной форме организа­ции общества. На одно из центральных мест оно ставило утверж­дение особых льгот для казачества в качестве своеобразной платы за свержение польско-шляхетского господства в Украине. Фактически казачеству отводилось то место в обществе, которое раньше принадлежало шляхте. Тем самым закладывались предпосылки для реставрации прежнего сословного строя, но уже на национальной основе.

Гетманское правление, возглавляемое Хмельницким, одновременно с организацией армии и упорядочением экономической жизни проводило активную внешнюю политику. Для обеспечения тыла своей армии в боях со шляхетской Польшей и укрепления ее татарской конницей Хмельницкий заключил военный союз с крымским ханом. Татары старались втянуть Хмельницкого в войну с Москвой, Польша через венецианского посла стремилась вовлечь казаков в антитурецкую лигу. Хмельницкому удалось избежать обеих опасностей. Он стремился достичь изоляции шляхетской Польши и наладил отношения с Молдовой, Валахией, Семиградьем (Трансильванией), Венецией. Татар он привлек к походу на Молдову. В результате похода молдавский господарь Василий Лупу пообещал отдать свою дочь Розанду за сына Хмельницкого - Тимофея. Дипломатические отношения с Портой логически завершились посольством от нового турецкого султана Мухаммеда IV и заявлением Турции о принятии «славы князей рода христианского» Богдана Хмельницкого под свою опеку и защиту. Однако одним из главных направлений внешнеполитической деятельности Хмельницкий считал укрепление связей с Россией.

Освободительная война украинского народа, его успехи находили широкий отклик в мире. Правящие круги Франции, Англии и других европейских стран внимательно следили за событиями в Украине.

Социальная политика гетманского правительства

Под нажимом народных восстаний и боевых действий магнаты и вельможи, католическое духовенство, правители королевств вынуждены были оставить свои имения и бежать. В результате феодальное землевладение было существенно ограничено, а крепостное право уничтожено. Хмельницкий некоторое время сдерживал рост крупного землевладения. Земельные угодья, оставленные вельможами, захватили казаки и крестьяне, часть земли перешла в собственность военной казны. Казаки и крестьяне стали свободными мелкими землевладельцами. Мещане получили возможность свободно и беспрепятственно заниматься ремеслами, промыслами и торговлей.

Главным источником прибылей военной казны являлись общие налоги, которыми облагалось все население. В частности взимались: побор, или подымное, - постоянный налог от домов, дворов, земли; стация - особый налог, который расходовался на содержание войска; аренды - налог, которым облагались мельницы, винокурни, питейные дома и различные промыслы.

Казачество окончательно оформилось в отдельное общественное сословие. Уменьшение размеров поборов и повинностей (ослабление налогового бремени) способствовало росту экономического потенциала крестьянских хозяйств. В городах открылись новые возможности для проявления предпринимательской инициативы ремесленников и торговцев.

Укрепились позиции православного духовенства. Православие стало универсальным идеологическим учением, объединившим национальные силы Украины в борьбе против иностранного господства.

Тяготы войны

Поражение в битве под Берестечком (июнь 1651 г.), в которой украинская армия потеряла весь обоз с гетманской канцелярией и 28 пушек, погиб митрополит Иоасаф и полегло много крестьянства, оказало отрицательное влияние на боевой дух армии. Бои под Белой Церковью в сентябре 1651 г. показали, что польской армии не под силу победить казаков. Но и Хмельницкий имел слишком мало сил для наступления, а также не был уверен в надежности хана, который мог перейти на сторону Польши. Все это привело обе стороны к переговорам, которые закончились миром. По Белоцерковскому договору казачий реестр уменьшался до 20 тыс., территория Гетманщины ограничивалась только Киевским воеводством, гетману запрещалось иностранные сношения.

Весной 1652 г. Б. Хмельницкий встретился с 30-тысячным польским войском под Батогом и наголову разбил его. Однако чем дольше длилась война, тем больше Хмельницкий и старшина убеждались в том, что только своими силами, без помощи извне Украина победить Польшу не сможет, без сильного союзника войну не выиграть. Одним из покровителей Украины мог быть турецкий султан. Но реальная помощь султана ограничивалась только приказами крымскому хану присоединиться к операциям Войска Запорожского. Татары же были ненадежными союзниками (хан хорошо понимал, чем угрожает рост могущества Украины), а своими грабежами они раздражали украинское население. Б. Хмельницкий склонялся к убеждению, что надежным союзником мог стать только российский «единоверный» царь. С предложением заключить военный союз и согласием на вассальные отношения гетман несколько раз обращался к Москве начиная с июня 1648 г.

Трагедия Украины заключалась в том, что как соборное государство она могла возникнуть и окрепнуть только под протекторатом одного из соседей; отсутствовала возможность осуществить переход к независимости без предварительного зависимого период.