Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Украинское казачье государство.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

2. Переяславский договор 1654 г.

Посольство Бутурлина

1 октября 1653 г. Земский собор решил принять Войско Запорожское «под высокую государеву руку».

К концу 1653 г, для юридического оформления этого акта в Украину направилось посольство Василия Бутурлина. Таким образом, Московия стремилась предупредить опасное для себя сближение Украины с Портой и нежелательное укрепление Польши в случае ее поражения.

В январе 1654 г. в Переяславе состоялись церемонии, символизировавшие переход Украины под царскую протекцию. 8 января состоялся совет гетмана со старшиной и полковниками, а затем с народом. Хотя Переяславская рада приняла решение о принятии протекции царя, дальнейшие переговоры едва не сорвались из-за отказа В. Бутурлина принять присягу от имени царя в том, что тот не отдаст украинцев польскому королю и не нарушит их прав и воль­ностей. Лишь осознание полнейшей безысходности, неспособности собственными силами отстоять независимость, довести до победного конца войну с Польшей и добиться воссоединения украинских земель в рамках единого государства вынудило гетмана и старшину согласиться на одностороннюю присягу царю как протектору. Ведь в случае отказа от нее Украинское государство оставалось один на один с Речью Посполитой, которая в соответствии с Каменецким соглашением с ханом заручилась поддержкой ханства на проведение ее немедленной оккупации.

В течение января - марта 1654 г. жители 177 населенных пунктов приняли присягу перед московскими посланцами. Не везде это проходило гладко. Киевский митрополит Косов вначале вообще отказался ее принимать. По разным причинам не принимали присягу казаки Уманского и Брацлавского полков. В нескольких селах Полтавского и Кропивнянского полков царские посланцы были избиты местными жителями. Чернобыльские мещане «Москву неохотно приняли». Но большинство из приведенных к присяге мещан и казаков сделали это с искренней верой в то, что союз с Москвой поможет решить украинские проблемы.

Мартовский статьи 1954 г.

Ни на Переяславской раде, ни на переговорах с московскими послами Хмельниц­кий и старшина не получили никаких гарантий, кроме устных обещаний и заверений от имени царя. Для согласования деталей и юридического оформления союза в Москву было отправлено посольство во главе с генеральным судьей Самойлом Богдановичем-Зарудным и переяславским полковником Павлом Тетерей. В ответ на предложения украинской стороны царь утвердил 11 «статей», а также выдал жалованные грамоты различ­ным сословиям Украины. В соответствии с ними Украина сохраняла широкую автономию в области администрирования, судоустройства, налогообложения, имела крупную армию (реестр в 60 тыс.). Утверждались прежние права всех сословий. Московский царь вводил в Киев военный гарнизон с воеводой, гетман должен был сооб­щать царю о своих сношениях с другими странами.

Хотя документы, закреплявшие союз Украины с Россией, по форме имели со стороны Хмельницкого и старшины характер «челобитной», а от царя «жалования», «милости», по содержанию они являлись договором двух самостоятельных государств. Но, заключая договор, обе стороны будто умышленно избегали точнос­ти в формулировке его статей, очевидно надеясь в будущем под­корректировать их содержание в свою пользу. При этом они пре­следовали разные цели. Хмельницкий имел в виду получить воен­ную помощь от Москвы в борьбе с Польшей, добиться от нее пол­ной независимости, обеспечить самостоятельность Украинского го­сударства, а отношения с царем ограничить уплатой ежегодной де­нежной дани. Московское же правительство преследовало далеко идущую цель: со временем превратить Украину в обыкновенную провинцию России.

Ученые по-разному оценивают Переяславский договор 1654 г. Одни усматривают в нем унию двух государств, другие - соглаше­ние о вассальной зависимости Украины, третьи - военный союз. Трактовка договора усложняется тем обстоятельством, что, за­ключая договор, каждая из сторон вкладывала в него свой смысл: московская рассматривала его как шаг к овладению Украиной, ук­раинская - надеялась укрепить собственную государственность. Многовековое отсутствие национального государства и тяжелые внешние условия толкали Украину на объединение с государством, в составе которого она не имела перспектив для самостоятельного развития.

По своим формально-правовым признакам договор напоминал акт об установлении отношений номинальной протекции, но по со­держанию, скорее всего, предполагал создание под верховенством короны Романовых конфедеративного союза, направленного против внешнего врага.

При всей его неопределенности Переяславский договор 1654 г. имел далеко идущие последствия:

  • на международном уровне он свидетельствовал об отделении и независимости казачьей Украины от Речи Посполитой;

  • подтвердил признание Москвой внутриполитического сувере­нитета Украинского государства, неприкосновенность существу­ющих государственных институтов и созданной системы социаль­но-экономических отношений;

  • открывал перспективу довести до победного конца войну с Речью Посполитой и завершить объединение земель в рамках национального государства.

Вопреки нарушению его условий Москвой Переяславский договор служил для будущих поколений украинской элиты самым сильным и непреложным доказательством суверенности Украины.

Война с Польшей 1654-1656 гг.

Весной 1654 г. российская армия начала военные действия в Беларуси. Ей помогал 20-тысячный казачий корпус Ивана Золотаренко. Союзники овладели Смоленском, Минском, Вильно. Золотаренко захватил Южную Беларусь. Но его меры по внедрению в Беларуси казачьих порядков вызвали первый конфликт с московскими воеводами, которые все захваченные казаками земли считали «царскими».

Осенью того же года поляки, заручившись поддержкой крымского хана, предприняли поход на Украину. В январе 1655 г. против поляков выступил Хмельницкий с казачьим и московским войском. Решающая битва, состоявшаяся под Охматовом (на Киевщине) в последние дни января, стоила больших потерь обеим сторонам, но не принесла успеха ни той, ни другой. Это значительно ослабило надежды украинцев на помощь царя, который к тому же всячески старался через воевод подчинить Украину своей воле, а казачье войско использовать для захвата Литвы и Беларуси.

Поэтому в 1655 г. Хмельницкий развернул активную дипломати­ческую деятельность, пытаясь другими политическими комбинациями обеспечить независимость Украинского государства. В частности, налаживались союзнические отношения со Швецией. Весной 1655 г. шведский король Карл X Густав начал войну против Польши. Пользуясь этим, Хмельницкий с украинским войском и корпусом В. Бутурлина осенью отправился в Галичину, разгромил польскую армию под Городком и приступил к осаде Львова. Так как Бутурлин от имени царя требовал, чтобы все захваченные города принадлежали царю, то Хмельницкий не стал штурмовать Львов, а ограничился выкупом. Украинско-московское войско овладело Люблином, и перед гетманом открылись перспективы объединить все украинские земли под своей булавой. Но тут на помощь Польше снова выступил хан. Это вынудило Хмельницкого отступить от Львова. 20 ноября 1655 г. под Озерной татары атаковали украинско-московский лагерь, и все закончилось переговорами и потерей завоеваний кампании 1655 г.

Обострение украинско-московских отношений в 1656-1657 гг.

С конца 1655 г.определился ещё один пагубный для реализации украинской государственной идеи фактор: Россия, напуганная успехами Швеции в Прибалтике, пошла на сближение с Речью Посполитой, чтобы вступить в борьбу со Швецией. Военные успехи Украины и России вызвали серьезную обеспокоенность у правительств ряда европейских стран. Чтобы не дать Московии укрепиться в Прибалтике, шведский король Карл Густав объявил войну Речи Посполитой и летом 1655 г. овладел значительной территорией Литвы и Польши. Польский король Ян II Казимир эмигрировал за границу.

Стремясь закрепить свои завоевания на западе, и не желая усиления Швеции, российское правительство в конце 1655 г. пошло на политическое сближение с Польшей.

Польша стояла на грани военной катастрофы. В этот момент польская дипломатия предприняла важный шаг, предложив российскому правительству перемирие и одновременно выдвинув проект избрания царя Алексея Михайловича королем Польши после смерти Яна II Казимира. Москва, которую сильно беспокоили успехи Швеции в Прибалтике, поспешила спасать «свою» Польшу. Началась московско-шведская война. А в Вильно было подписано соглашение о перемирии между Москвой и Польшей (1656). На польско-московские переговоры в Вильно в 1656 г. украинская делегация не была допущена. В Украине это было воспринято как предательство.

Главной заботой Хмельницкого в последний год жизни было завершение освобождения украинских земель и достижение независимости от Москвы. С целью создания антипольской коалиции он заключил соглашения со шведским королем Карлом X Густавом и семиградским князем Юрием II Ракочи. В начале 1657 г. Украина и Семиградье развернули военные действия против Польши. Казачьи войска овладели Волынью, Турово-Пинщиной и Берестейщиной. Шведы захватили большую часть Польши.

Но вскоре начались неудачи, и антипольская коалиция распалась. Эти события были последним ударом для больного гетмана, и 27 июля 1657 г. он скончался в Чигирине. 25 августа его тело было перевезено в Субботов и похоронено в Ильинской церкви рядом с останками сына Тимофея.